Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Gosy.docx
Скачиваний:
389
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
7.57 Mб
Скачать

Вопрос49: Техническая диагностика автомобиля. Цели, методы, применяемое оборудование.

1 Диагностирование – это определение механического состояния автомобиля, его агрегатов и узлов без их разборки.

2 Цели:

2.1 цели диагностирования при тех. обслуживании :

- Определение потребности в тех. Облсуживании, путём сопоставления фактических значений параметров с предельно допусимыми.

- Прогнозирование момента появления неисправности, отказа.

- Оценка качества выполнения работ по ТО.

2.2 цели диагностирования при ремонте:

- Выявление причин неисправности, отказа агрегатов и узлов.

- Установление наиболее эффективного способа устранения неисправности.

- Контроль качества выполнения ремонтных работ.

3 Методы:

- по параметрам рабочих процессов (например, по расходу топлива, мощности двигателя, тормозному пути), измеряемым при наиболее близких к эксплуатационным условиям режимах;

- по параметрам сопутствующих процессов ( например, посторонним шумам, нагреву деталей и узлов, вибрациям), также измеряемым при наиболее близких к эксплуатационным условиям режимах;

- по структурным параметрам ( например, зазорам, люфтам), измеряемым у неработающих механизмов. (Структурный параметр – физическая величина, непосредственно отражающая техническое состояние механизма.)

4 Оборудование:

4.1 Встроенное, (датчики и приборы на панели приборов) являются составной частью автомобиля, для непрерывного или частого измерения параметров тех. состония автомобиля и всех его систем в отдельности. Оборудование от производителя.

4.2 Внешнее: - Стационарные стенды с беговыми барабанами позволяют имитировать условия движения и нагрузки, с помощью данного стенда можно проверить основные характеристики всех узлов и агрегатов, сравнить их с номинальными. Также новейшие стенды развал-схождения и т. д

- Посты диагностики отдельных агрегатов оснащаются спец. приборами и приспособлениями для измерения и контроля параметров агоегата и выявления их неисправности.

- Передвижные станции предназначены для проверки тех. состояния и обслуживания автомобилей вне СТОА.

Вопрос50: . Понятия технологического обслуживания и ремонта автомобиля. Виды, периодичность. Система планово-предупредительного ремонта.

Планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта подвижного состава

Для поддержания подвижного состава автомобильного транспорта в технически исправном состоянии, необходимом для нормальной эксплуатации, принята планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта.

Технически исправное состояние подвижного состава достигается путем технического обслуживания и ремонта.

Техническое обслуживание проводится принудительно в плановом порядке через определенные пробеги или время простоя подвижного состава.

Ремонт предназначен для восстановления и поддержания работоспособности подвижного состава, устранения отказов и неисправностей, возникших при работе или выявленных в процессе технического обслуживания. Ремонтные работы выполняются как по потребности (после появления соответствующего отказа или неисправности), так и по плану через определенный пробег или время работы подвижного состава - предупредительный ремонт.

Техническое обслуживание и ремонт подвижного состава производят с предварительным контролем или без него. Основным методом проведения контрольных работ является диагностика, которая служит для определения технического состояния автомобиля и агрегатов без разборки.

Цель диагностики при техническом обслуживании заключается в определении действительной потребности в производстве работ, выполняемых при каждом обслуживании, и прогнозировании момента возникновения отказа или неисправности.

Цель диагностики при ремонте заключается в выявлении причин отказа или неисправности и установлении наиболее эффективного способа их устранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]