Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Gosy.docx
Скачиваний:
383
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
7.57 Mб
Скачать

Вопрос33: Транспортная подвижность населения

Транспортная подвижность населения

Транспортная подвижность населения – это среднее количество поездок приходящееся на одного человека в год на определённой территории, является исходной величиной для определения объёма перевозок.

Транспортная подвижность населения характеризуется такими понятиями как пассажирооборот и пассажиропоток обе величины имеют неравномерность по сезонам, дням, часам и направлениям.

Пассажиропоток – это количество пассажиров проехавших в определённом направлении за промежуток времени. Неравномерность пассажиропотока характеризуется коэффициентом неравномерности

;

Где: Qmax – максимальный пассажиропоток; Qср – средний пассажиропоток.

Пассажирооборот – выполняемая транспортная работа по перевозке пассажиров. Единицы измерения [пасс. км].

Для изучения пассажирооборота и пассажиропотока используют методы: Анкетный – население заполняет специальные анкеты; Талонное – сбор спец. талонов за проезд; Наблюдение – наблюдение на остановках за посадкой и высадкой пассажиров; Расчётный: Исходной величиной для определения объёма перевозок является транспортная подвижность населения, которая определяется отношением:

,

где: ∑П – количество поездок всего населения; Н – численность населения города.

Вопрос34: Структура службы гибдд и её функции Структура службы гибдд и её функции

.

Основной задачей службы дорожной инспекции и организации движения является осуществление государственного контроля и надзора в процессе проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации дорог и улиц, дорожных сооружений, железнодорожных переездов и иных объектов, оказывающих влияние на безопасность дорожного движения, которые она решает во взаимодействии с другими подразделениями органов внутренних дел РФ, военной автомобильной инспекцией, юридическими и физическими лицами, со средствами массовой информации

2. Дорожно-патрульная служба, как структурное подразделение гибдд

2.1.Организация дорожно-патрульной службы

Дорожно-патрульная служба (ДПС) является структурным подразделением Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Министерства внутренних дел Российской Федерации и входит в состав милиции общественной безопасности РФ. Она осуществляет оперативно-профилактические, контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также участвует в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с правонарушениями в зонах своих постов и маршрутов патрулирования.

В состав ДПС ГИБДД МВД России входят строевые подразделения (в том числе специализированные): полки, батальоны, роты, взводы, мобильные строевые подразделения, создаваемые в качестве оперативного резерва для реагирования на осложнение оперативной обстановки в области дорожного движения, проведения специальных мероприятий по пресечению преступлений, связанных с эксплуатацией транспортных средств, а также группы1.

Специализированные подразделения ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения образуются по согласованию с МВД России.

Работу подразделений ДПС, оказание им практической и методической помощи организуют отделы (отделения) ДПС управлений (отделов) ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

Основными задачами ДПС являются:

- сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защита их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства;

- обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения.

Основными функциями дорожно-патрульной службы являются:

1. Оказание в пределах своей компетенции содействия и помощи участникам дорожного движения в осуществлении их законных прав и интересов.

2. Осуществление контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

3. Регулирование дорожного движения, обеспечение организации движения транспортных средств и пешеходов в местах проведения аварийно-спасательных работ и массовых мероприятий.

4. Охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на улицах, дорогах и иных общественных местах.

5. Осуществление розыска угнанных и похищенных транспортных средств, а также транспортных средств, водители которых скрылись с мест дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

6. Осуществление в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях.

7. Осуществление неотложных действий на месте ДТП, а также принятие мер по эвакуации людей и оказанию им первой медицинской помощи, содействие в транспортировке поврежденных транспортных средств и охране имущества, оставшегося без присмотра.

8. Проведение в соответствии с законодательством РФ проверки сообщений о преступлениях против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также осуществление производства по делам об административных правонарушениях.

9. Осуществление в установленном порядке сопровождения транспортных средств.

10. Выявление причин и условий, способствующих совершению ДТП, нарушений правил дорожного движения, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, принятие мер по их устранению.

11. Информирование населения, в том числе с использованием средств массовой информации, о складывающейся обстановке в области дорожного движения, причинах ДТП и принимаемых мерах по их предупреждению.

12. Участие совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности, общественными объединениями, а также гражданами в реализации профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

13. Контроль за состоянием и обустройством улично-дорожной сети и средств регулирования, соблюдением установленных условий производства ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах, улицах и площадях, принятие неотложных мер к устранению причин, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

14. Участие совместно с паспортно-визовой службой в осуществлении контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда на транспортных средствах через территорию Российской Федерации.

Вопрос35: Общая планировка (компоновка) производственно-складских помещений СТОА. Требования к расположению помещений.

Общая планировка (компоновка) производственно-складских помещений СТОА. Требования к расположению помещений

При компоновке производственных помещений (общей планировке) необходимо учитывать следующие требования:

  1. требования по рациональному взаиморасположению производственных зон, участков и складов

  2. противопожарные и санитарные требования

  3. основные положения по унификации объемно-планировочного решения здания (учет конфигурации здания в плане, сетка колонн и т.д.)

Разработка планировки производственного корпуса СТО.

  1. уточняется состав производственных зон, участков и складов, размещаемых в здании

  2. определяется общая площадь здания

  3. выбирается сетка колонн, строительная схема и габаритные размеры здания с учетом требований по унификации объемно-планировочных решений

  4. при принятии строительной схемы прорабатываются варианты компоновочных решений производственных помещений. При этом используется укрупненная проработка планировочных решений отдельных зон и участков, а также на вариантах типовых проектов. (????)

Требования к размещению помещений.

В общем планировочном решении основным является помещение для постов ТО и ТР. Существуют следующие планировочные размещения постов ТО и ТР, а так же помещений производственных участков:

Варианты размещения зоны ТО и ТР и других производственных помещений.

Расположение производственных участков и складов определяется их технологическим тяготением к основной зоне ТО и ТР.

Однородный характер отдельных видов работ, выполняемых на производственных участках, позволяет выделить соответствующие участки в следующие группы:

  1. посты уборочно-моечных работ, посты для насосной и сушки спецодежды, аппаратная (пульт управления), очистные сооружения

  2. посты ТО, посты диагностирования, участок ремонта электрооборудования, ремонта приборов системы питания, аккумуляторный участок, склад смазочных материалов с насосной, промежуточная кладовая

  3. посты разборочно-сборочных работ ТО, агрегатный участок, слесарно-механический участок, склад агрегатов, запасных частей и материалов, инструментально-раздаточная кладовая

  4. посты ТР по снятию и установке колес автомобилей, шиномонтажный и вулканизационный участки, склад шин и камер

  5. кузнечно-рессорный и медницкий участки, склад металлов.

  6. сварочный, жестяницкий и арматурный участки, склад ацетилена и кислорода

  7. окрасочный участок с постами подготовки, окраски и сушки, краскоприготовительная, склад красок, насосная, система автоматического пожаротушения, очистные сооружения

  8. деревообрабатывающий и обойный участки

Кузнечно-рессорный, медницкий и сварочный участки по условиям однородности выполняемых в них работ располагаются смежно.

Непосредственное сообщение между производственными помещениями следует предусматривать для помещений шиномонтажных и вулканизационных работ со складом шин, аккумуляторных участков с помещением для зарядки аккумуляторов, насосной для масел со складом смазочных материалов.

По противопожарным требованиям не допускается непосредственное сообщение стоянки автомобилей со следующими участками: аккумуляторным, вулканизационным, сварочным, медницким, обойным, окрасочным и со складом масел.

Практикой эксплуатации СТО выработались определенные планировочные решения непроизводственных зон. так, диспетчерская обычно располагается рядом с участком приемки и выдачи автомобилей. Рядом с диспетчерской и участком приемки и выдачи располагается участок диагностирования, здесь же находится контора и касса, где оформляется наряд-заказ и проводится расчет с клиентами. К этой же группе помещений относятся магазины, буфеты и прочее.

Наибольшее удобство и безопасность достигается при одностороннем движении автомобилей между зонами и участками, что исключает возможность встречного и пересекающихся потоков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]