Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Gosy.docx
Скачиваний:
389
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
7.57 Mб
Скачать

Вопрос57: Общие требования, предъявляемые при испытаниях автомобильных двигателей.

Аппаратура, применяемая при испытаниях автомобилей, должна отвечать целому ряду требований: прежде всего, быть компактной, не бояться динамических перегрузок, вибрации, большой запыленности воздуха и в то же время обладать достаточной чувствительностью и разрешающей способностью. Требование компактности вызвано отсутствием достаточного места для размещения аппаратуры на сиденье в салоне легкового или кабине грузового автомобилей. Необходимость установки приборов в салоне или кабине диктуется недостаточной виброзащищенность аппаратуры и высоким уровнем колебаний рамы и кузова. При выборе приборов для дорожных испытаний также необходимо учитывать возможность питания их от низковольтных источников тока.

Разместив аппаратуру на автомобиле, следует надежно закрепить приборы, исключая их произвольное перемещение. Особое внимание необходимо обратить на закрепление аккумуляторных батарей, используемых в качестве автономных источников питания, когда питание от бортовой сети автомобиля создает различные помехи, вызванные работой электрооборудования. В некоторых случаях помехи могут быть вызваны измерительными приборами, работающими от общего источника тока. Поэтому целесообразно применять специальные меры защиты или для каждого прибора использовать отдельный источник питания.

При установке аппаратуры в труднодоступном месте необходим пульт дистанционного управления, с помощью которого можно управлять приборами с рабочего места. Перед началом испытаний требуется рассчитать или предварительными экспериментами определить уровень измеряемых величин и их частоты, по которым выбирают коэффициент усиления, частотный диапазон, скорость записи и другие характеристики аппаратуры. Все эти данные учитывают при подборе и настройке аппаратуры. До начала и после проведения испытаний следует соответственно определить и проверить характеристики всего измерительного комплекса: коэффициент калибровки, амплитудно-частотную характеристику, величину погрешности.

Вопрос58: . Виды испытаний транспортных средств

Способы испытания автомобиля

  Автомобильный полигон - комплекс испытательных и служебных дорог, сооружений, зданий и устройств, дающий возможность проводить необходимые виды испытаний автомобилей различных типов в условиях, гарантирующих сопоставимость результатов, полученных в разное время и обеспечивающих отсутствие помех и безопасность испытаний. Для испытаний, связанных с длительным движением автомобилей на высокой скорости, на Автомобильный полигон строятся кольцевые скоростные дороги или треки, для испытаний на топливную экономичность, тяговоскоростные качества, тормозные качества - «динамометрические» дороги; для пробеговых испытаний на усталостную прочность и надёжность (долговечность) - маршруты дорог с различными неровными твёрдыми покрытиями, а также грунтовые и грунтово-каменистые дороги; для испытания на плавность хода, управляемость и для определения усталостной прочности деталей и узлов - участки дорог с различными видами искусственных неровностей. Кроме дорог, на Автомобильный полигон предусматриваются испытательные сооружения: водяные бассейны; подъёмы различной крутизны; площадки и устройства для испытаний автомобилей на безопасность конструкции (столкновение с неподвижным препятствием, опрокидывание и т. д.); горизонтальные площадки с твёрдым гладким покрытием для определения управляемости и устойчивости автомобилей и автопоездов; участки пересечённой местности, естественные и искусственные препятствия для испытаний автомобилей на проходимость; испытатательные камеры - пылевые, дождевальные, климатические (холодильные, тропические), аэродинамические трубы и др. На Автомобильный полигон имеются также гаражи, профилактории, мастерские, склады, заправочные станции, метеорологические и диспетчерские пункты и другие лабораторные, служебные, производственные и вспомогательные помещения.   К испытательным сооружениям на Автомобильный полигон относятся: испытательные подъёмы - искусственные (с твёрдым покрытием) или естественные (на пересечённой местности); водяные бассейны (глубиной от 0,1 до 4 м) для оценки водонепроницаемости и «бродоходимости» автомобилей; грязевые ванны - лоток, заполняемый грязью, уровень и консистенция которой регулируются; установки для определения устойчивости автомобилей при действии на них сильного бокового ветра (выполняются в виде ряда воздуходувок, расположенных вдоль испытательного отрезка дороги длиной в несколько десятков метров).

В специальном помещении автомобиль испытывают на удар. Управляемая по радио машина разгоняется до определенной скорости и врезается в неподвижный бетонный куб или металлическую конструкцию. Повреждения и деформации деталей машины подсказывают, какие из них нужно переделать. Все испытания проходят на полигоне. В специальных морозильных камерах проверяется работа машин в зимних и даже арктических условиях.

К современному автомобилю предъявляют самые разные требования. Например, изучают, сколько вредных веществ находится в отработавших газах, насколько эффективна работа тормозов и безопасен ли автомобиль для пассажиров. Все эти требования содержатся в многочисленных международных документах. Очень жестки нормы по устойчивости кузова от ржавления. Лидерами здесь являются машины “Ауди”, “Фольксваген”, “СЕАТ” и “Шкода”. Заводы-изготовители дают гарантию, что их кузова могут сопротивляться сквозному проржавлению в течение двенадцати лет. В испытательных лабораториях автомобильных заводов есть специальные вибрационные стенды. На них сотнями часов «трясут» машину, чтобы выявить поломки и трещины в деталях. В машине находятся манекены различных размеров и веса. Внутри них - записывающая аппаратура. Она оценивает силу удара и тем самым помогает определить состояние различных частей тела при аварии и позволяет оценить опасность ранений пассажиров Испытываются автомобили и на изоляцию от шума в салоне, на отсутствие в нем пыли и воды. Машину помещают в так называемую «бесшумную» камеру, куда извне не проникает самый незначительный шум. В этих условиях и определяют, какие детали издают шелест, скрип, писк, вибрации. И инженеры придумывают способы их устранения. Это и звукопоглощающая обивка, и усиление деталей, которые при езде дребезжат, и устранение слишком больших зазоров.

Автомобили испытываются и в своеобразной “душевой кабине”, где струи воды под высоким давлением норовят прорваться в салон через малейшие неплотности. Двигателям тоже достается. На моторном стенде они работают до изнеможения с раскаленным докрасна выпускным коллектором. Его можно видеть на фотографии. Кроме того, на стенде проверяют его мощность и расход топлива

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]