Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Gosy.docx
Скачиваний:
389
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
7.57 Mб
Скачать

Вопрос42:Понятие электрооборудования траспортных машин. Его определение и толкование.

Электрообору́дование автомоби́ля — совокупность устройств, вырабатывающих, передающих и потребляющих электроэнергию на автомобиле.

Электрооборудование автомобиля - комплекс источников электрической энергии, ее потребителей и электропроводки, установленное на автомобиле. Здесь, обычно, источником электроэнергии является генератор и аккумуляторная батарея, одним из двух проводников – кузов или рама автомобиля (масса), а потребителями – электрооборудование двигателя, системы внутреннего и наружного освещения и сигнализации, контрольно-измерительные приборы и дополнительное электрооборудование. Система электрооборудования автомобиля состоит из: 1) аккумуляторной батареи; 2) генератора; 3) стартера; 4) осветительных и сигнальных устройств.

Параметры питания бортовой сети

Практически всегда для питания бортовых электроприёмников используется постоянное напряжение. На ранних автомобилях использовалось напряжение 6 В, сейчас преобладает напряжение 12 В на легковых автомобилях и лёгких грузовиках и 24 В на тяжёлых грузовиках и автобусах.

Проводка обычно однопроводная — в качестве второго провода используется «масса» — металлические кузов и рама автомобиля. Это упрощает и удешевляет проводку, но снижает её надёжность в отношении коротких замыканий.

Источники питания

На подавляющем большинстве современных автомобилей источником питания является синхронный генератор трёхфазного переменного тока с приводом от основного двигателя; трёхфазный переменный ток с генератора поступает на трёхфазный выпрямитель, обычно скомпонованный в корпусе генератора. Для питания потребителей при неработающем двигателе, в частности, для первичного запуска двигателя, служит аккумуляторная батарея, подзаряжаемая от генератора при работе двигателя.

На старых автомобилях использовался генератор постоянного тока; его отличительной чертой было то, что он начинал выдавать достаточное напряжение только при больших оборотах двигателя — при малых оборотах потребители питались только от аккумулятора, что часто приводило к его разряду.

В отдельных случаях на автомобилях устанавливают дополнительный генератор с приводом от отдельного небольшого двигателя, что позволяет снабжать потребителей электроэнергией независимо от работы основного двигателя.

Вспомогательные устройства

К ним относятся: выключатели и переключатели, реле, предохранители, колодки разъёмов.

Потребители электроэнергии

Световые приборы

Основная статья: Световые приборы автомобиля

Автомобильные световые приборы делятся на наружные и внутренние.

  • К наружным относятся фары (с ближним и дальним светом), габаритные огни, указатели поворота (совмещены с аварийной сигнализацией), стоп-сигналы, фонари заднего хода, фонари освещения номерного знака, противотуманные фары, в некоторых случаях — декоративные лампы.

  • К внутренним относятся лампы освещения салона, подкапотная лампа, лампа освещения багажника, лампа освещения перчаточного ящика, лампы подсветки приборной панели и др.

Прочие потребители

  • Стартёр

  • Система зажигания

  • Бортовой компьютер

  • Электроусилитель руля

  • Двигатели вентиляторов, приводов стеклоочистителей, электростеклоподъёмников, и т. п.

  • Сервоприводы сидений

  • Прикуриватель

  • Радиоприёмник (магнитола)

  • Звуковой сигнал

  • Противоугонная сигнализация

Некоторые виды бытовой техники также могут получать питание от автомобильной электросети (подключение осуществляется через гнездо прикуривателя). На некоторых машинах с мощными генераторами может быть установлен инвертор с выходом 220 Вольт для питания обычной бытовой техники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]