Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
многострадальная МЕТОДИЧКА.doc
Скачиваний:
407
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
631.81 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Забайкальский государственный университет

Выездная школа студенческого актива

«Вверх»

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА «WIZARD’Ы»

Чита, 2011 г.

Составители: Воробьева Г.В., Качалуба Н.В., Кибирева М.А., Круглякова К.Ф., Порсева Т.В.

Под редакцией М.А. Кибиревой

Данное методическое пособие создано с целью систематизации всей имеющейся информации по организации школы студенческого актива, для удобства ее использования, а также подготовки членов педагогического отряда.

Здесь содержатся теоретические, организационные основы работы, нормативные документы, а также практическая часть, включающая в себя игры различной направленности и многое другое.

Содержание

Содержание 3

Введение 5

Часть I. Теоретическая часть 6

Периоды организации школы студенческого актива 6

Функциональные обязанности членов педагогического отряда «Wizard’ы» 6

Кодекс корпоративной этики членов педагогического отряда «Wizard’ы» 7

Часть II. Практическая часть 8

Игры на знакомство и на снятие напряжения 8

Игры на сплочение и выявление лидера 10

Отрядное время 11

Рефлексия 13

Веревочный курс 14

Ролевые игры 19

Интеллектуальные игры 21

Игры с залом 33

Подвижные игры 37

Вечерние мероприятия 38

Общелагерные игры 39

Приколы на лагерь 39

Заключение 41

Введение

В условиях развития современного российского общества возникает потребность в высококвалифицированных специалистах, инициативных, предприимчивых, способных к управлению на различных уровнях и в различных сферах жизни.

В значительной степени удовлетворению этой потребности способствует деятельность студенческого самоуправления (далее – ССУ).

Студенческое самоуправление – это самостоятельная, инициативная, под свою ответственность, деятельность студентов и аспирантов, направленная на содействие учебному процессу, защиту прав и интересов студентов, реализацию студенческих инициатив.

Ряд российских вузов в воспитательной работе со студентами основываются на компетентностном подходе в образовании, согласно которому смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, организационных, нравственных и иных проблем. Формирование компетенций осуществляется в процессе решения практических и исследовательских задач, направленных на интеграцию полученного ранее опыта и приобретения нового в процессе деятельности. Развитие социально-личностных компетенций студентов будет более успешным при создании специальных организационно-педагогических условий.

Примером таких оптимальных условий для формирования конкурентоспособной и ориентированной на достижение успеха личности является модель студенческого самоуправления, разработанная в ЗабГУ. Основой данной модели выступает выездная школа студенческого актива Забайкальского государственного университета «Вверх» (далее – ВШСА «Вверх»).

Формирование компетенций осуществляется в процессе решения практических и исследовательских задач, направленных на интеграцию полученного ранее опыта и приобретения нового в процессе деятельности. Развитие социально-личностных компетенций студентов будет более успешным при создании специальных организационно-педагогических условий. Для этого в Забайкальском государственном университете была создана Выездная школа студенческого актива «Вверх» (далее – ВШСА «Вверх»). В ходе работы Школы студенты могут приобрести следующие ключевые компетенции:

  1. Способность к самореализации, активность в выборе деятельности.

В рамках Школы у каждого ее участника есть возможность реализовать свой лидерский и творческий потенциал, приобрести конкретные знания, умения и навыки в области управленческой, психологической и педагогической деятельности через участие в ролевых играх, вечерних мероприятиях, посещение мастер-классов и тренингов.

  1. Умение самостоятельно планировать свою деятельность.

В образовательную программу ВШСА «Вверх» входят такие мастер-классы, как «Управление проектами», в ходе которого студенты узнают, как правильно планировать свою деятельность, учитывать все пункты, избегать ошибок и просчетов; «SWOT-анализ», с помощью которого можно развить понимание тех обстоятельств, в которых приходится действовать, а так же сбалансировать внутренние сильные и слабые стороны с теми благоприятными возможностями и факторами угрозы, с которыми придется столкнуться в ходе работы.

  1. Понимание необходимости личностного роста для успешного самоопределения в будущем.

Существуют специальные тренинги, направленные на саморазвитие, личностный рост, а также на освоение способов духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. Таким образом, молодые люди овладевают способами деятельности в собственных интересах и возможностях, что выражается в непрерывном самопознании, развитии необходимых современному человеку личностных качеств, формировании психологической грамотности, культуры мышления и поведения.

Проведение дополнительных занятий на развитие коммуникативных качеств для студентов оказывает развивающее влияние на личность учащихся, повышает стремление к самопознанию. Так же проведение тренинговых занятий позволяет студентам закрепить психологические знания, навыки общения и повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

  1. Умение работать в коллективе.

Одним из самых главных качеств хорошего руководителя является хорошее взаимодействие с командой. Для развития этой компетенции в рамках ВШСА «Вверх» предусмотрены тренинги на командообразование, сплочение коллектива, а так же специальные мастер-классы.

  1. Способность к самообразованию.

Целью самостоятельной работы студентов является усвоение, активизация и обобщение знаний, приобретение опыта решения профессиональных задач, творческой и научной деятельности. Привлечение студентов к самостоятельной практической работе способствует повышению качества обучения, формированию адекватной самооценки, усилению деловой направленности, повышению ответственности за результаты своего труда.

Работа ВШСА создает оптимальные условия для развития ключевых компетенций и формирования лидерских качеств. А лидерство в свою очередь способствует формированию активной жизненной позиции. Именно в такой позиции в первую очередь заинтересованы работодатели. Она представляет собой гарантию свежих идей, неординарных подходов, смелых решений, что способствует развитию коллектива и организации. Таким образом, студенческое самоуправление играет важную роль в становлении личности, т.к. является залогом успешного и перспективного будущего.