Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Saga / diplom_2005-06-02 / Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.56 Mб
Скачать
        1. Требования к информационной и программной совместимости

По требованию заказчика данное программное обеспечение разрабатывается под платформу Windows. Программа должна работать под основными версиями этой платформы:Windows98,Windows2000,WindowsXP. Причем серверная часть программы для версийWinNTдолжна работать как сервис (работать в фоновом режиме).

Требуется обеспечить возможность дальнейшего наращивания функций системы (открытость для развития и методика подключения новых задач).

        1. Требования к транспортировке и хранению

Разрабатываемая система управления будет поставляться в комплекте при продаже RAID-контроллера. Она должна быть записана на отдельныйCD-диск, на котором будут находиться драйверы системы и необходимая документация к продаваемому контроллеру. Для этого следует учесть, чтобы объем установочных файлов был не более примерно 2/3 стандартногоCD-диска (700 Мб).

        1. Специальные требования

Серверная часть программы, которая занимается анализом работы RAID, должна быть всегда запущена на компьютере сRAID-системой. Если этот модуль будет остановлен, то без него нельзя будет произвести соединение кRAID-системе и будет невозможным следить за работойRAID(отсылать нотификацию о неисправностях и вести файлы истории работыRAID).

      1. Структурная схема работы программы

Весь программный проект основан на двух независимых модулях. Как уже упоминалось, один из них запускается отдельно на компьютере с RAID-системой, а второй на компьютере администратора. Для сокращения будем называть первый модульАгентом, а второй –Менеджером.

Менеджер– пользовательская сторона программы, содержащая в себе интерфейс программы, мастер начальной установки, раздел справки.Менеджербудет управлятьRAID-системой посредствомАгента.

Агентв основном служит для передачи команд отМенеджераRAID-системе и обратно. ТакжеАгентбудет заниматься мониторингомRAID(ведениеlog-файла) и нотификацией администратора при ошибках.

Сеть

Рис. 1.2. Основная структура работы программы GUIRAIDManager

Основная структура работы всей работы в целом представлена на рис. 1.2. На нем показаны различные варианты работы двух модулей АгентиМенеджер:

  • Агент(C3) запущен на компьютере и анализирует работуRAID-массиваR2;

  • Менеджерс удаленного компьютера (С2илиС4) может соединяться по сети с Агентом(С3) для управления работойRAID-массиваR2;

  • МенеджериАгентзапущены на одном компьютере С1 для управления работойRAID-массиваR2. При таком варианте подключение к сети не требуется.

      1. Структура входных и выходных данных

Основной обмен данными в системе в целом происходит по двум каналам:

  • между МенеджеромиАгентомпо сети по протоколуTCP/IP(командыМенеджераи ответыАгента);

  • между АгентомиRAID-контроллером через интерфейсRS-232 (опрос контроллера и ответы от него).

Общая схема обмена данными в проекте проиллюстрирована на рис. 1.3.

Рис. 1.3. Обмен данными в программе GUIRAIDManager

Формат данных между МенеджеромиАгентом, а также междуАгентомиRAID-контроллером описан в параграфе «Формат данных модуляАгент» данного раздела.

Моей задачей в этом проекте является разработка модуля Агент. Поэтому рассмотрим подробнее обмен данных в модулеАгентмеждуМенеджеромиRAID-контроллером. Разбитая на модули структураАгентапоказана на рис. 1.4

Рис. 1.4. Обмен данными в модуле Агент

На данной схеме показано, что данные между МенеджеромиАгентомпроходят через модуль приема и передачи данных по сети. Для проверки подключенияМенеджераэтот модуль использует блок авторизации. Все принимаемые данные анализируются в блоке обработчика командМенеджера. В зависимости от типа команды информация поступает либо в блок настроек, либо в блок файла истории либо в модуль опроса состоянияRAID. Последний служит для того чтобы посылать командыRAID-контроллеру и получать от него ответы. Если при запросе возникает ошибка либо ответ контроллера содержит критическое сообщение, модуль нотификации оповестит администратора о данной ошибке.

Соседние файлы в папке diplom_2005-06-02