Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Saga / diplom_2005-06-02 / Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.56 Mб
Скачать
  • Раздел 2 является технологическим разделом и содержит информацию о методике создания данного программного продукта и приемах его отладки.

  • Раздел 3 содержит организационно-экономическую часть дипломного проекта, в которой проводится расчет стоимости проекта и планирование разработки;

  • Раздел 4 посвящен вопросу организации рабочего места программиста и пользователя пк.

Приложение 1 включает в себя текст программы.

Приложение 2 – это документация для программиста, описание команд для обмена данными между модулями программы, спецификации контроллеров.

Приложение 3 – руководство пользователя (файл справки программы).

Приложение 4 состоит из иллюстраций, работу программы, результаты тестирования и др.

Специальный раздел

к дипломному проекту на тему:

«Разработка программного модуля для удаленного администрирования и мониторинга RAID-системы»

Дипломант:

Кузнецов А.А. /__________/

Консультант по специальному разделу: доцент кафедры ИПОВС

Федотова Е.Л. /__________/

  1. Специальный раздел

В специальном разделе описаны основные стадии разработки программного продукта GUIRAIDMANAGER: постановка задачи, предварительные НИР и техническое задание.

    1. Исследовательская часть

      1. Постановка задачи

Для компании «Fibrenetix» требовалось оснастить продаваемыеRAID-контроллеры программой для удобного управления и мониторингаRAID-системы. Необходимо было создать ПО, чтобы оно позволяло пользователю следить за работойRAIDудаленно с любого компьютера и не требовало специальных знаний по управлениюRAID.

RAID-контроллеры «Fibrenetix», для которых предназначается данное ПО, построены на базе контроллеров Intel i960, и имеют одинаковые команды управления. Поэтому эту программу можно смело использовать для всего ряда RAID-контроллеров Fibrenetix.

Компания изначально выделяла три основные задачи, которые должна была решить данная система управления.

Во-первых, программа должна быть удобным средством для управления всей RAID-системой. В связи с этим необходимо было заранее продумать всю схему работы со стороны пользователя, особенно не имеющего навыков работы с RAID-системами. Помимо концепции отдельным образом разрабатывался дизайн программы – интерфейс пользователя. Чтобы привлечь внимание пользователя была придумана яркая графика, анимированные картинки, звуковые эффекты для нотификации, а также при ошибках и сбоях системы.

Для быстрого удобного способа настраивать RAID-массив, было принято решение разработать «Мастер первоначальной загрузки», который будет пошагово сообщать пользователю о его дальнейших действиях.

Во-вторых, система должна предоставлять сведения о работе системы. Пользователь должен наглядно видеть, как работает его RAID-массив в режиме реального времени. А также иметь доступ к информации о работе системы в его отсутствии –log-файлы. Важный момент – многие администраторы управляют серверами удаленно по сети. Поэтому необходимо реализовать возможность доступа к управлению не только с компьютера, к которому подключенRAID-массив, но и любого другого компьютера по сети.

И, наконец, самое главное система должна любым возможным методом сообщать администратору при сбоях в системе. Например, когда вышел из строя какой-либо диск, его нужно как можно скорее заменить на новый, иначе при следующем сбое информация может потеряться.

По сути, данная система управления RAID-системой является единственным средством для настройки контроллера на нужную работу и для анализа дальнейшей работы этого контроллера.

Именно с этой целью была создана система управления GUIRAIDMANAGER.

Система разрабатывалась с учетом того, чтобы ей мог пользоваться человек без специальных навыков в администрировании RAID-систем. В связи с этим был особым образом продуман внешний дизайн, чтобы пользователь сразу понимал, что ему надо делать.

Также особое внимание требовалось уделить написанию документации. Файлы помощи разделены на два раздела – помощь при работе с программой и советы по использованию RAID-массива.

Соседние файлы в папке diplom_2005-06-02