Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Saga / diplom_2005-06-02 / Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.56 Mб
Скачать
  1. Организационно-экономический раздел

Особенности процесса создания и освоения новой техники, в том числе постановки сложной современной продукции в производстве, связаны с чрезвычайно большим количеством разнообразных операций и действий, выполняемых различными подразделениями и коллективами. Во многих случаях эта коллективы не соподчинены, имеют противоречивые интересы и не управляются из единого центра. В то же время все работы и процессы должны выполняться слаженно, согласованно и по возможности в кратчайшие сроки. Именно этого требуют задачи научно-технического прогресса, успешное решение которых чрезвычайно актуально для нашей отечественной промышленности.

Рассмотренные особенности планирования требуют, во-первых, надежной координации всех звеньев и подразделений, выполняющих тот или иной проектируемый комплекс работ, и, во вторых, использования методов оптимизации сроков, затрат и ресурсов, необходимых для реализации проекта. К наилучшим планово-координационным инструментам из известных в настоящее время относятся модели, на базе которых созданы системы сетевого планирования и управления.

Система СПУ создана в первую очередь для планирования комплекса работ, носящих характер неопределенности. С помощью сетевых графиков и методов их расчета успешно преодолеваются осложнения, связанные о неопределенностью в оценках времени, необходимого для выполнения отдельных работ, в сроках достижения промежуточных и конечного результатов, в потребных ресурсах. Сетевые графики обеспечивают строгую увязку и координацию всех работ, входящих в комплекс проекта.

Определение величины затрат, связанных cвыполнением исследовательских, конструкторских, технологических этапов, с изготовлением опытного образца, в значительной море облегчается при применении методов сетевого планирования, поскольку становятся известными оценки времени с достаточной для стохастических процессов точностью. Подсчет количества и состава участников работы производится согласно ожидаемым затратам времени (или исходя из временных ограничений) на каждую работу. Определение после этого затрат на заработную плату, материалы осуществляется известными методами, а уровни накладных расходов берутся в соответствии с данными конкретного предприятия.

    1. Планирование разработки

При планировании проведения работ по созданию программных продуктов целесообразно планировать работы так, чтобы некоторые сроки выполнения были не строго фиксированными числами и позволяли скомпенсировать отставание по каким-либо другим работам. Одним из методов планирования позволяющим определить и умно использовать такие сроки является сетевое планирование.

      1. Сетевое планирование

Задачей сетевого планирования является построение рационального плана проведения сложного комплекса работ, состоящего из отдельных, элементарных взаимно обусловленных работ. Взаимная обусловленность работ определяется тем, что выполнение некоторых работ нельзя начать раньше, чем будут завершены некоторые другие, опорные работы. Основным материалом для сетевого планирования является структурная таблица комплекса работ, содержащая:

  • Перечень элементарных работ комплекса.

  • Перечень работ, на которые опираются элементарные работы.

  • Время выполнения каждой работы.

Метод сетевого планирования позволяет на основе этой информации узнать сроки начала каждой работы комплекса, вычислить время, необходимое на выполнение всего комплекса работ, выявить критические работы, несвоевременное выполнение которых влечет за собой изменение общего времени выполнения всего комплекса, а также некритические работы, некоторые задержки в выполнении которых не сказывается на общей продолжительности комплекса. Кроме того, метод сетевого планирования даёт некоторые подходы к решению задач оптимизации выполнения комплекса, позволяющим проводить работы максимально эффективно, в частности за счет использования временных ресурсов, содержащихся в некритических работах.

Соседние файлы в папке diplom_2005-06-02