Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Saga / diplom_2005-06-02 / Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.56 Mб
Скачать
      1. Информационные потребности пользователя

В завершении проектирования необходимо проследить за работой пользователя при управлении RAID-системой.

  1. Установка RAID.При подключенииRAID-системы к компьютеру и после настройки необходимых драйверов, пользователю необходимо настроить работуRAIDна нужный режим (RAID0,RAID1,RAID3 и др.). После этого готовое для работы дисковое пространство необходимо разбить на нужные тома (разделы). В завершении настройки необходимо протестировать работу всей системы.

  2. Управление/Диагностика RAID.Если пользователю захотелось посмотреть на состояние работы системы либо изменить какие-либо параметры, ПО должно информативно показать состояние работы системы и предоставить удобный интерфейс для изменения настроек системы. При этом как часто бывает, администратор работает с компьютером, на котором установленRAID, удаленно (например, из дома), поэтому ПО должно обеспечивать авторизированный (защищенный) доступ для управления системой по сети.

  3. Обработка ошибок.Система обязана незамедлительно сообщить администратору о возникших ошибках в работеRAID. Так как сам по себеRAID-контроллер не может подать сигнала о неисправности, ПО должно обеспечивать бесперебойный мониторингRAIDна предмет ошибок.

  4. Документация ПО.Система должна быть полностью понятна пользователю. Но несмотря на это, при возникших трудностях пользователь должен быстро найти необходимую документацию как о работе ПО, так и о устройствеRAIDи режимах его работы.

    1. Конструкторская часть

      1. Требования к системе

Исходя из поставленной задачи и проведенных предварительных НИР были сформулированы требования к разрабатываемой системе.

        1. Состав выполняемых функций

Создаваемый программный продукт должен обеспечить выполнение следующих функциональных действий:

  • Начальная установка только что приобретенной RAID-системы;

  • Ежедневный мониторинг состояния RAID-системы;

  • Изменение конфигурации существующей системы (менеджер дисков, управление дисковым пространством, настройки RAID-контроллера);

  • Возможность удаленно с другого компьютера производить управление системой;

  • Нотификация администратора о неисправностях и сбоях в работе RAID-системы.

        1. Требования к надежности

Так как система должна работать удаленно, должна быть реализована система авторизации и защита от несанкционированного использования системы. Для предотвращения перехвата пароля, передаваемого по сети, все пароли будут храниться в зашифрованном виде.

        1. Условия эксплуатации и требования к составу и параметрам технических средств

При удаленном администрировании RIAD-системой нужно запускать два программных модуля – один на компьютере сRAIDсистемой, другой на компьютере администратора.

Основным требованием для использования системы является необходимость постоянной работы программного модуля запускаемого на компьютере с RAID-системой. Если этот модуль будет остановлен, то без него нельзя будет произвести соединение кRAID-системе и будет невозможным следить за работойRAID(отсылать нотификацию о неисправностях и вести файлы истории работыRAID).

Для связи обоих программных модулей между собой используется протокол TCP/IP. Поэтому для возможности удаленно работать сRAID-системой, необходима настроенная сеть для обоих компьютеров. При администрированииRAID-системы с локального компьютера, подключение к сети не нужно.

Соседние файлы в папке diplom_2005-06-02