Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_AP.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать
  1. Источники ап. Место ап в системе российского права.

Источники административного права — это внешние формы выражения административно-правовых норм. По существу, это юридические акты различных государственных органов, содержащие такие нормы, т. е. нормативные правовые акты.

Многообразие административноправовых норм предполагает и многообразие источников административного права Российской Федерации. В их числе нормативные акты органов законодательной (представительной) власти, органов исполнительной власти, а также различного рода утверждаемые этими органами правила, положения, уставы и т. п.

К числу источников административного права относятся:

1. Конституция РФ 1993 года.

2. Федеральные конституционные законы и федеральные законы (например, Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации»).

3. Указы Президента РФ.

4. Нормативные постановления Правительства РФ.

5. Нормативные акты министерств РФ.

6. Конституции республик, их законодательства, президентские и правительственные нормативные акты, такого же рода акты министерств и ведомств (ст. 76 п. 4 Конституции РФ).

7. Законодательные акты других субъектов Федерации.

8. Нормативные акты представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

9. Межгосударственные соглашения.

Многообразие административно-правовых норм и источников административного права остро ставит проблему его систематизации и кодификации.

По существу сейчас кодифицирован лишь один институт действующего российского административного права. Имеется в виду Кодекс об административных правонарушениях, объединивший нормы материального и процессуального административного права. Но это лишь частичная кодификация.

Другим способом систематизации является инкорпорация административного права (объединение и расположение в систематизированном порядке норм по его важнейшим институтам).

Сейчас многие управленческие проблемы регламентированы в кодификационных актах других отраслей российского права (в Водном, Воздушном, Таможенном и других кодексах РФ). По мнению многих ученых-административистов, их можно бы было свести в единый кодификационный акт — Основы административного законодательства РФ.

Административное право — одна из самых больших и сложных отраслей правовой системы России. Это предопределено ее предметом, большим числом и разнообразием организационных отношений с участием публичной администрации. Руководство

обороной и образованием значительно отличаются друг от друга, точно так же, как организация дорожного движения и работа с личным составом государственных органов, порядок наложения штрафов и процедура приватизации предприятий. А для

юридического опосредования такого разнообразия нужны разные административно-правовые нормы.

Нет ни одной сферы жизни общества, в которой не участвовала бы публичная администрация. А в ряде сфер — оборона, государственная безопасность, охрана общественного порядка, здравоохранение, образование, связь, энергетика — ее роль решающая. И хотя сокращается значение административно-правового регулирования в экономике, договорные, гражданско-правовые отношения все более широко используются в системах образования, здравоохранения и даже при комплектовании

вооруженных сил. Для повышения эффективности и законности деятельности государственной и муниципальной администрации в многочисленных сферах общественной жизни необходимо большое количество административно-правовых норм.

Административное право — очень важная отрасль права, так как роль публичной администрации в России велика. От его состояния в немалой степени зависят построение аппарата исполнительной власти, эффективность и законность его функционирования, возможность реализации гражданами многих прав.

Административное как и государственное, гражданское и ряд других отраслей права являются фундаментальными, профилирующими частями правовой системы, все вместе они образуют ее ядро. Как фундаментальная отрасль она имеет свой специфический и единый метод регулирования, определенный и достаточно строго выдержанный режим. В административном праве содержится исходная правовая материя, которая в той или иной степени используется в ряде других отраслей: финансовом, земельном, экологическом, трудовом.

Нормы, регулирующие систему административных актов, административный процесс, административно-правовое принуждение, обслуживают многие отрасли права. Последние активно используют и административно-правовые понятия органа исполнительной власти, государственной службы, административной ответственности, административного наказания и др.

  1. Административно-правовые нормы: понятие, особенности, виды.

Под административно-правовой нормой понимают правила поведения, установленные государством в целях закрепления и развития общественных отношений в сфере государственного управления, за нарушение которых может наступать административная ответственность.

Административно-правовые нормы имеют следующие особенности:

1) они устанавливаются органами исполнительной власти и всегда вторичны по отношению к законодательным актам, поскольку законы первичны и обладают большей юридической силой;

2) нормы федеральных законов не всегда имеют характер прямого действия, так как устанавливают наиболее общие правила поведения, поэтому для их реализации принимаются правовые акты федеральными органами исполнительной власти, а также нормативные акты законодательных и исполнительных органов субъектов Федерации;

3) административно-правовые нормы обязательны, прежде всего, для органов исполнительной, а не законодательной власти;

4) административно-правовые нормы не регулируют отношения между гражданами, для этого есть гражданско-правовые, семейно-правовые и другие нормы, не носящие характер властности, присущий административно-правовым нормам.

Административноправовые нормы по различным основаниям

классифицируются на определенные виды. Наиболее полно выявить характерные черты норм административного права и их юридические свойства позволяет классификация по следующим основаниям:

— по предмету регулирования (содержанию);

— по методу воздействия на поведение субъектов административного права;

— по форме предписания;

— по пределу действия (в пространстве, во времени, по субъектам).

По предмету регулирования (содержанию) административно-правовые нормы подразделяются на материальные и процессуальные.

Материальные нормы характеризуются тем, что они юридически закрепляют комплекс обязанностей и прав, а также ответственность участников регулируемых административным правом управленческих отношений, т. е. фактически их административно-правовой статус.

Процессуальные нормы регулируют порядок реализации, применения права, т. е. направлены на проведение в жизнь материальных норм.

По методу воздействия на поведение субъектов административного права нормы подразделяются на

- обязывающие (регистрация по месту пребывания или жительства),

- уполномочивающие (право на обжалование неправомерных действий (бездействия) органов исполнительной власти),

- запретительные (переход перекрестка на красный сигнал светофора),

- поощрительные (стимулирующие).

По форме предписания административно-правовые нормы подразделяются на категорические (императивные), рекомендательные и диспозитивные.

Категорические нормы содержат правила строгого поведения участников административных правоотношений (указы Президента РФ

о призыве на военную службу и увольнении с военной службы).

Рекомендательные нормы содержат определенные советы о целесообразности совершения субъектами административного прав тех или иных действий.

Диспозитивные нормы содержат правило, которое предоставляет возможность участникам административного правоотношения в рамках нормы самим определять права и обязанности. И только в случае отсутствия взаимного соглашения вступает в силу правило нормы (определение руководителем органа исполнительной власти его структуры, должностных обязанностей служащих).

По пределу действия (в пространстве, во времени, по субъектам. Соответственно территориальным масштабам различают нормы:

— общероссийские;

— действующие в пределах территорий субъектов Федерации;

— межтерриториальные.

По действию во времени административно-правовые нормы делятся на срочные (с заранее определенным сроком действия) и бессрочные, не имеющие установленного срока действия. Как срочные, так и бессрочные могут быть длительными и кратковременными. Разновидностью срочных норм являются чрезвычайные нормы, т. е. ограниченные во времени исключительными обстоятельствами: стихийными бедствиями и другими чрезвычайными ситуациями.

Административно-правовые нормы по субъектам (адресатам) регулируют поведение граждан (физических лиц) в сфере государственного управления, а также деятельность государственных органов, общественных объединений, государственных служащих и служащих общественных объединений в сфере государственного управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]