Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_AP.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

60. Государственная граница: понятие и правовой режим.

Одним из существенных элементов суверенитета Российской Федерации, как и любого государства, является наличие государственной границы. Закон Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. «О Государственной границе Российской Федерации»279 определяет государственную границу как линию и проходящую по этой линии вертикальную поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, т. е. пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации.

Прохождение Государственной границы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, устанавливается:

а) на суше — по характерным точкам, линиям рельефа или ясно видимым ориентирам;

б) на море — по внешнему пределу территориальных вод (территориального моря) Российской Федерации, т. е. прибрежным морским водам шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива как на материках, так и на островах, принадлежащих Российской Федерации или от прямых исходных линий, соединяющих точки, географические координаты которых утверждаются Правительством РФ и объявляются в «Извещениях мореплавателям»;

в) на судоходных реках — по середине главного фарватера, на озерах и иных водоемах — по равноотстоящей, срединной, прямой или другой линиям и т. д.

Государственная граница на местности обозначается видимыми пограничными знаками.

Защита и охрана Государственной границы является одной из важнейших функций государства по обеспечению безопасности Российской Федерации.

Защита Государственной границы рассматривается как часть системы обеспечения безопасности Российской Федерации и реализации государственной пограничной политики Российской Федерации. Сущность ее заключается в согласованной деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, осуществляемой ими в пределах своих полномочий путем принятия политических, организационноправовых, дипломатических, экономических, оборонных, пограничных, разведывательных, оперативнорозыскных, таможенных, природоохранных, санитарноэпидимиологических, экологических и иных мер.

Защита Государственной границы обеспечивает жизненно важные интересы личности, общества и государства в пределах приграничной территории (пограничной зоны, российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, территориального моря и внутренних вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим, пунктов пропуска через государственную границу, а также территорий административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, прилегающих к государственной границе) и осуществляется всеми федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями.

Охрана Государственной границы есть составная часть ее защиты и осуществляется органами и войсками пограничной службы ФСБ России в пределах приграничной территории, Вооруженными силами РФ в воздушном пространстве и подводной среде и другими силами (органами) системы обеспечения безопасности.

Охрана Государственной границы означает введение в действие соответствующих правовых режимов. Законом «О Государственной границе Российской Федерации» установлены следующие режимы:

1) режим Государственной границы;

2) пограничный режим;

3) режим в пунктах пропуска через государственную границу.

Режим Государственной границы — совокупность общих правил, устанавливающих порядок ее содержания, пересечения гражданами и транспортными средствами; перемещения через границу товаров и животных; ведения на ней хозяйственной, промысловой и иной деятельности; разрешения с иностранными государствами инцидентов, связанных с нарушением режима границы.

Пограничный режим служит исключительно интересам создания необходимых условий охраны Государственной границы и включает правила:

1) в пограничной зоне:281

— въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств;

— хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественнополитических, культурных и других мероприятий;

2) в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации:

— учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду;

— промысловой, исследовательской и иной деятельности.282

Пограничная зона — часть территории Российской Федерации, непосредственно прилегающая к Государственной границе на всем ее протяжении. Ширина зоны устанавливается до 5 километров.

В соответствии с требованиями режима государственной границы ее пересечение осуществляется через пункты пропуска, под которыми понимается территория в пределах железнодорожного, автомобильного вокзала, станции, морского, речного порта, аэродрома, открытого для международных сообщений, а также иное, специально оборудованное место, где осуществляется пограничный и другие виды контроля и пропуск через государственную границу лиц, транспортных средств, товаров и животных.

Порядок установления пунктов пропуска через государственную границу, их классификация по видам, порядок открытия, закрытия и проведения реконструкции установлен Положением о пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 60.283

Режим в пунктах пропуска через государственную границу — это совокупность правил въезда в эти пункты, пребывания и выезда из них лиц, транспортных средств, ввоза, нахождения и вывоза товаров и животных. Этот режим необходим для осуществления пограничного, таможенного, санитарного, ветеринарного и других видов контроля.

Охрана Государственной границы РФ на суше, море, реках, озерах и других водоемах осуществляется органами и войсками пограничной службы ФСБ России; воздушного пространства — войсками противовоздушной обороны; участков границы в подводной среде — ВоенноМорским Флотом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]