Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_AP.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать
  1. Понятие и система методов управления.

Под методами государственного управления понимаются способы (приемы) воздействия субъекта управления на объект управления для достижения целей, задач и реализации функций.

Методы управления могут:

— выражать связь субъекта с объектом управления, способ осуществления управляющего воздействия на объект;

— являться подвижным и активным элементом в системе управления; использоваться государственным аппаратом для достижения политических целей.

Независимо от содержания и направленности методы управления обладают:

— объективной организационной формой, под которой понимается вид воздействия, т. е. индивидуальное предписание (приказ, распоряжение и др.) или норма (правило) поведения;

— характером воздействия (непосредственное или косвенное воздействие посредством создания стимулирующих или ограничивающих условий);

— способом воздействия (единоначальный или коллегиальный);

— временной характеристикой (краткосрочные или долгосрочные);

— тактическим или стратегическим характером.140

Сложность и многогранность процессов управления обусловливает существование множества методов управления. Методы не исключают, а дополняют друг друга, так как каждый из них характеризуется способом реализации целей управления.

Существует два универсальных способа воздействия на сознание и волю людей: убеждение и принуждение. Они составляют всеобщие методы социального, в том числе и государственного, управления.

Вопрос о классификации методов в литературе решается неоднозначно. Выделяются административные, экономические, социально-психологические, а также комплексные методы управления. Существуют и иные виды классификации.

В различных управленческих ситуациях, отраслях и сферах управления может преобладать использование тех или иных методов.

Так, в сфере управления хозяйством предпочтение отдается экономическим методам. В социальнокультурной сфере управления широко применяются социальнопсихологические методы. В управлении воинскими коллективами преобладают административные методы.

Административные методы в целом имеют важное значение для государственного управления. Они характеризуются «властьюподчинением», и в них наиболее ярко выражается властная природа управленческой деятельности. Однако это не исключает при использовании административных методов воздействия на управляемые объекты учета интересов последних.

В систему экономических методов входят: прибыль, налоговые льготы, кредит и др. Особая роль в повышении эффективности производства на уровне первичной государственной или муниципальной производственной организации (предприятия, объединения) принадлежит экономическому стимулированию, хозяйственной самостоя

тельности, политике налогообложения и др.

Социально2психологические методы управления направлены на создание в коллективе органа исполнительной власти благоприятного и устойчивого моральнопсихологического климата, установлению взаимопонимания между субъектом и объектом управления.

К психологическим методам управления относятся:

— комплектование малых групп и коллективов на основе психологической совместимости работников;

— гуманизация труда;

— психологическое побуждение, формирование мотивов труда, оказание доверия; профессиональный отбор работников, обладающих такими психологическими характеристиками, которые наиболее соответствуют занимаемой должности.141

В настоящее время широко применяется такой специфический метод, как государственные заказы.

Государственный заказ имеет свою перспективу в рыночных отношениях, так как позволяет:

а) обеспечивать государственные потребности и рационально использовать бюджетные средства;

б) содействовать развитию эффективных производств и видов социальной деятельности, влияя с их помощью на формирование прогрессивной отраслевой структуры;

в) стимулировать платежеспособный спрос государства.142

Государственные заказы — инструмент осуществления бюджетных программ (экономических, социальных, научно-технических, экологических).

Государственные заказы могут размещаться на закупку и поставку товаров, работ, услуг как для федеральных, так и региональных нужд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]