Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_AP.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

70. Государственное управление в сфере образования и науки.

Образование — целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), которые удостоверяются соответствующими документами.224

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 43) общедоступным и бесплатным являются дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование. При этом основное общее образование является обязательным. Право на бесплатное высшее образование может быть реализовано только на конкурсной основе.

Основой государственной политики Российской Федерации в области образования является, согласно Закону об образовании, Федеральная программа развития образования, утвержденная Федеральным законом от 10 апреля 2000 г. № 51ФЗ.226

В ней отмечается, что в начале 1998/99 учебного года в России функционировали: 2649 государственных и муниципальных образовательных учреждений среднего профессионального образования, в которых обучались 2052 тысячи человек, в том числе 935 государственных и 60 негосударственных колледжей; 587 государственных вузов, в которых обучались более 3,3 миллиона человек и 334 негосударственных вузов, в которых обучались 250,7 тысяч человек.

Однако назначенный министром образования А. Фурсенко отмечал в 2004 году, что количество вузов «непомерно возросло и достигло 3200».227

В реализации единой государственной политики важная роль отводится государственным образовательным стандартам, образовательным программам; лицензированию, аккредитации и аттестации образовательных учреждений независимо от форм их собственности.

Государственные образовательные стандарты. В соответствии с Правилами разработки, утверждения и введения в действие государственных образовательных стандартов ГОС начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, утвержденными

постановлением Правительства РФ от 21 января 2005 г. № 36228

ГОС начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального утверждаются не реже одного

Государственные образовательные стандарты профессионального образования разрабатываются с учетом актуальных и перспективных потребностей развития науки, культуры, техники и технологий, экономики и социальной сферы с привлечением заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, государственно-общественных объединений, действующих в системе профессионального образования, и при участии работодателей или объединений работодателей, а также представителей научных сообществ.

Управление наукой

Государственная научнотехническая политика – это составная часть социальноэкономической политики, которая выражает отношение государства к научной и научнотехнической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области науки, техники и реализации достижений науки и техники.

Научная (научно2исследовательская) деятельность — это деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:

а) фундаментальные научные исследования — экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды;

б) прикладные научные исследования — исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

Научно2техническая деятельность — деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Фундаментальная наука должна быть предметом особой заботы государства, также как оборона и безопасность государства, образование и культура. Без фундаментальных исследований прикладные проекты не могут развиваться и быть конкурентоспособными. Фундаментальная наука всегда финансировалась из федерального бюджета, так как ее разработки, хотя и являются перспективными, но не обещают быстрой окупаемости.

Фундаментальная наука непосредственно не создает товаров, она создает интеллектуальные ресурсы, обеспечивающие принципиально новые основы технологического, экономического и социального развития. Ее достижения реализуются прикладной (отраслевой) наукой.

Фундаментальные и прикладные научнотехнические исследования проводят научные организации. Научной организаций признается юридическое лицо независимо от организационноправовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научнуюи научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации.

Научные организации подразделяются на научноисследовательские организации (институты), научноисследовательские образовательные учреждения высшего профессионального образования, опытноконструкторские, проектноконструкторские, проектнотехнологические и иные организации, осуществляющие научную или научнотехническую деятельность.

В целях регулирования отношений в сфере науки Правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов Федерации организуют государственную аккредитацию научных организаций и выдают им свидетельства о государственной аккредитации.

При этом свидетельство о государственной аккредитации выдается только той научной организации, объем научной деятельности которой составляет не менее 70 % общего объема выполняемых указанной организацией работ и уставом которой предусмотрен ученый (научный, технический, научнотехнический) совет в качестве одного из органов управления.

Свидетельство о государственной аккредитации является основанием для предоставления научной организации льгот на уплату налогов и других льгот, установленных для научных организаций законодательством РФ.

Научной организации, которая имеет уникальное опытноэкспериментальное оборудование, располагает научными работниками и специалистами высокой квалификации, научная или научнотехническая деятельность которой получила международное признание,

Правительством РФ может присваиваться статус государственного научного центра.

Управление научной и научнотехнической деятельностью осуществляется в пределах, не нарушающих свободу научного творчества.

Органы государственной власти, учреждающие государственные научные организации:

— утверждают уставы государственных организаций;

— осуществляют контроль за эффективным использованием и сохранностью предоставленного государственным научным организациям имущества;

— осуществляют другие функции в пределах их полномочий.

Указанным Федеральным законом разграничены полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации в области формирования и реализации государственной научнотехнической политики.

71. Общая характеристика управления в сфере социально-культурной деятельности.

72. Общая характеристика межотраслевого управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]