Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_AP.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

54. Понятие и система безопасности. Правовое положение Совета Безопасности.

Законом Российской Федерации от 5 марта 1992 г. «О безопасности» безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В нее включаются следующие виды безопасности: государственная (национальная), экономическая, общественная, оборонная, информационная, экологическая и иные виды безопасности (радиационная, безопасности продуктов питания и др.)

Обеспечение безопасности достигается проведением единой государственной политики в этой области, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Основными элементами системы безопасности являются органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.

Для обеспечения всех видов безопасности государство должно предусмотреть необходимые силы и средства. К числу сил относятся Вооруженные силы РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны, органы внутренних дел, внутренние войска, МЧС России, формирования гражданской обороны, Федеральная таможенная служба, природоохранные органы, органы охраны здоровья и другие государственные органы обеспечения безопасности.

Общее руководство государственными органами обеспечения безопасности осуществляет Президент РФ. Он возглавляет Совет безопасности РФ, контролирует и координирует деятельность государственных органов обеспечения безопасности, принимает оперативные решения по обеспечению безопасности (ст. 11 Закона «О безопасности»).

Правительство РФ в пределах своей компетенции руководит федеральными органами обеспечения безопасности, организует разработку и реализацию мероприятий по обеспечению безопасности министерствами, государственными комитетами и другими подведомственными ему органами, а также исполнительными органами субъектов Федерации.

Важное место в системе органов обеспечения безопасности занимает Совет безопасности РФ, который является конституционным органом (п. «ж» ст. 83 Конституции РФ), осуществляющим подготовку решений Президента РФ в области обеспечения безопасности.

В соответствии с Положением о Совете безопасности, утвержденном Указом Президента РФ от 2 августа 1999 г. № 949,267 основными задачами этого органа являются:

— определение жизненно важных интересов личности, общества и государства и выявление внутренних и внешних угроз объектам безопасности;

— разработка основных направлений стратегии обеспечения безопасности Российской Федерации и организация подготовки федеральных программ ее обеспечения;

— подготовка рекомендаций Президенту РФ для принятия решений по вопросам внутренней и внешней политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;

— подготовка оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут повлечь существенные социально-политические, экономические, военные, экологические и иные последствия, и по организации их ликвидации;

— подготовка предложений Президенту РФ о введении, продлении или отмене чрезвычайного положения и другие задачи.

В целях научного обеспечения деятельности Совета безопасности РФ при нем образован научный совет, который действует на основе

Положения о нем, утвержденный Указом Президента РФ от 29 сентября 1999 г. № 1317 «О совершенствовании деятельности научного совета при Совете безопасности Российской Федерации».268

Научный совет состоит из председателя (Секретарь Совета Безопасности), заместителей председателя и членов научного совета. В состав его включаются представители РАН, отраслевых академий наук, руководители научных организаций и образовательных учреждений высшего профессионального образования и отдельные специалисты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]