Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_AP.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

4. Изъятие вещей и документов, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения (ст.27.10 КоАп рф).

Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

В случае, если изымаются документы, за исключением документов, указанных в части 3 настоящей статьи, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

Изъятие следует понимать как лишение права пользоваться и владеть предметами материального мира. Процессуальное изъятие безвозмездно, носит временный характер, оно продолжается до принятия постановления по делу, в котором должен быть решен вопрос об изъятых товарах и иных предметах. Такое изъятие имеет обеспечительный характер, так как осуществляется с целью сохранения и использования в производстве вещественных доказательств, а также обеспечения исполнения постановлений о конфискации, возмездном изъятии, административном штрафе, взыскании стоимости товаров и транспортных средств.

В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом органа внутренних дел, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном МВД России.

Оценка стоимости изъятых вещей и других ценностей (ст. 27.11 КоАП РФ).

Изъятые вещи подлежат оценке в случаях, если:

— нормой об ответственности за административное правонарушение предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа, исчисляемого в величине, кратной стоимости изъятых вещей;

— они подвергаются быстрой порче и направляются на реализацию или уничтожение. Эти действия регламентируются Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2003 г. № 694 «Об утверждении Положения о сдаче для реализации или уничтожении изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, подвергающихся быстрой порче»;147

— изъятые из оборота этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция подлежат направлению на переработку или уничтожению. Подобные действия органы исполнительной власти совершают на основании Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. № 883 «Об утверждении Положения о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».148

Стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены, в остальных случаях — на основании их рыночной стоимости, а в случае необходимости — на основании заключения эксперта.

Что касается иностранной валюты, изъятой в качестве предмета административного правонарушения, то ее перерасчет в валюту РФ производится по действующему на день совершения административного правонарушения курсу Центрального банка РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]