Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_AP.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать
  1. Формы управления: понятие и классификация.

Государственное управление реализуется на практике в конкретных формах и конкретными методами. Если функции управления раскрывают основные направления целенаправленного воздействия органов управления на объекты, то формы управления показывают, какими путями осуществляется это воздействие.

Форма — это внешне выраженное действие органов исполнительной власти, осуществляемое в рамках его компетенции и вызывающее или не вызывающее определенные последствия. Так как посредством форм практически реализуются задачи и функции управления, то от использования тех или других форм в значительной мере зависит успех управленческой деятельности. Формы призваны обеспечивать наиболее целесообразное выполнение функций управления, достижение целей управления с наименьшими затратами сил, средств и времени.

Вид конкретной формы управленческой деятельности определяется характером действий исполнительных органов по осуществлению возложенных на них функций. В одних случаях данные действия влекут за собой юридические последствия, в других нет. Поэтому в зависимости от юридических последствий все формы деятельности органов государственного управления принято подразделять на правовые и не правовые. Различия между ними, как правило, проводятся по характеру вызываемых ими последствий. Правовые формы всегда влекут за собой четко выраженные юридические последствия, так как являются формами реализации исполнительной власти, составляющих ее содержание юридически властных полномочий. Что же касается неправовых форм (т. е. организационных и материально-технических действий), то они прямых юридических последствий не влекут.

в числе правовых форм управленческой деятельности называют: издание актов управления (нормативных и индивидуальных), совершение иных юридически значимых действий, заключение административноправовых договоров (контрактов).

К неправовым формам относятся формы выражения организационных и материальнотехнических действий, способствующих государственному управлению.

Организационные управленческие действия выражаются в изучении, обобщении и распространении положительного опыта, в обучении исполнителей, в их инструктировании, в проведении совещаний, учений, тренировок и т. д. Организационные мероприятия не связаны непосредственно с возникновением, изменением и прекращением административноправовых отношений, т. е. они не влекут

тех последствий, которые характерны для актов управления.

Материальнотехнические действия имеют вспомогательное значение, однако с их помощью материально обеспечивается осуществление всех форм государственного управления. К таким действиям относятся: составление справок, отчетов, ведение делопроизводства, оформление документов, регистрация фактов, размножение документов и другие действия.

  1. Административный договор: сущность и правовая характеристика.

Что касается заключения договоров (контрактов) как правовой формы управленческой деятельности речь можно вести о заключении административноправовых договоров (контрактов).

К одному из видов таких административноправовых договоров можно отнести служебный контракт, заключаемый гражданином при поступлении его на государственную службу, что предусмотрено ст. 12 Федерального закона «О системе государственной службы» и ст. 26 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», поскольку содержанием контракта является служебная деятельность чиновника.

В настоящее время такого рода соглашения заложены в основание контрактной системы замещения должностей в правоохранительных органах, в воинских формированиях, а также для руководителей государственных унитарных предприятий. При этом контракт содержит в себе не только обычные для трудовых отношений элементы, но и определяет объем исполнительных функций и соответствующих им полномочий, что весьма важно с административноправовых позиций.

Гражданскоправовой и административноправовой аспекты содержатся в государственном или муниципальном контрактах на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, предусмотренный ст. 9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ или оказание услуг для государственных или муниципальных нужд».131 И хотя такой контракт заключается в порядке, предусмотренном ГК РФ, но сама процедура его заключения в большей степени регулируется указанным Федеральным законом и другими законами, содержащими административноправовые нормы.

Широко используется договорная форма в деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел. Вневедомственная охрана заключает значительное количество таких договоров на охрану имущества юридических лиц и граждан. Главным в содержании договоров является обеспечение сохранности имущества собственников путем несения службы милицейскими нарядами с использованием технических средств, предупреждение и пресечение попыток проникновения на охраняемые объекты.

Еще один пример. Водный кодекс РФ (ст. ст. 54–59) предусматривает возможность заключения договора пользования водными объектами между органами исполнительной власти субъектов Федерации и водопользователем. Имеется в виду соглашение между названными сторонами о порядке использования и охраны водных объектов. Содержание такого соглашения выходит за рамки чисто гражданскоправовых отношений, поэтому есть основания назвать его административноправовым соглашением.

Однако говорить о том, что такого рода соглашения (договоры) стали реальной правовой формой реализации исполнительной власти можно лишь с определенной долей условности. Их роль пока вспомогательная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]