Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_AP.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать
  1. Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан.

Механизм административноправового регулирования включает в себя гарантии прав и обязанностей граждан, способы их реализации и защиты, ответственность за нарушение прав и несоблюдение обязанностей, т. е. ту совокупность правовых средств, с помощью и посредством которых государство определяет правовое положение граждан в сфере государственного управления.

Различают экономические, политические, юридические и организационные гарантии прав граждан. Но, как заметил А. П. Алехин, их целесообразно подразделить на два вида: судебные и внесудебные.

В соответствии с Конституцией РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ст. 46). К компетенции судов отнесены разнообразные категории дел, так или иначе затрагивающие права и свободы человека, выполнение ими своих обязанностей. Усиливается влияние судов на укрепление законности в правотворческой и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления и их должностных лиц. Некоторые правовые акты и действия могут быть совершены только на основании судебного решения (лишение специального права, ограничение права на тайну переписки и др).

Вместе с тем роль органов исполнительной власти, местного самоуправления и их должностных лиц, осуществляющих внесудебные гарантии прав и свобод граждан, определяется тем, что они занимаются непосредственным исполнением законов, а также наделены широкими юридическими полномочиями, использование которых

часто имеет адресатом права, свободы и обязанности граждан. Они создают необходимые материальные, организационные, правовые условия деятельности органов, предприятий, учреждений, связанные с реализацией прав граждан; разрешают конкретные индивидуальные дела (жалобы, обращения граждан) либо дела по итогам

проверки подконтрольных объектов (продажа товаров и т. д.)

Охраняя права граждан, органы исполнительной власти заслушивают отчеты должностных лиц, уполномоченных применять административные наказания; рассматривают протесты и представления органов прокуратуры, частные определения и представления судов; проводят проверки по выступлениям в печати, информирующим

об ущемлении прав и свобод человека и др.

Конституция РФ предусматривает учреждение должности Уполномоченного по правам человека (ст. 103, п. «д»), действующего в соответствии с Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 г. № 1ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».40

В соответствии с этим Законом Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства РФ о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, рассматривает жалобы граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, обращается в суд и в компетентные государственные органы с ходатайствами о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностных лиц, в решениях или действиях которых усматриваются нарушения прав и свобод.

Установлена административная ответственность за вмешательство в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решения, за неисполнение должностными лицами их обязанностей, установленных Законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», а равно воспрепятствование его деятельности в иной форме (ст. 17.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Кроме того, Указом Президента РФ от 29 марта 1998 г. № 310 «Об уполномоченном Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека»41 утверждена указанная должность и Положение об уполномоченном.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]