Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.docx
Скачиваний:
537
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать
  1. Отсчетные приспособления теодолитов. Эксцентриситет.

Применяют штриховые, шкаловые, микрометры, верньеры

Верньер - одно из простейших отсчетных приспособлений. Его строят следующим образом: отрезок в n делений шкалы рабочей меры (основной шкалы) переносят на прилегающую поверхность и делят его там на ( n + 1 ) равных частей, получая шкалу верньера. Точность верньера равна цене деления основной шкалы, деленной на число делений верньера.

Штриховой микроскоп. Отсчетным индексом в штриховом микроскопе является неподвижный штрих, выгравированный на стеклянной пластинке, помещенной на пути хода лучей, идущих от осветительного окошка через штрихи лимба в отсчетный микроскоп. Оценка доли деления лимба выполняется на глаз. Из опыта установлено, что при отсчитывании на глаз наибольшая точность достигается при видимом расстоянии между штрихами 2.00 мм и толщине штрихов 0.10 мм; при таких условиях ошибка отсчета составляет 0.1 деления. В поле зрения окуляра штрихового микроскопа видны деления лимба и отсчетный индекс - штрих; отсчет по горизонтальному кругу (Г) равен 69o47', по вертикальному (В) - 358o150'

Шкаловой микроскоп. На пути хода лучей от осветительного окошка через штрихи лимба в поле зрения микроскопа помещена стеклянная пластинка с гравированной шкалой. Доля деления шкалы микроскопа оценивается на глаз.

Для повышения точности измерения углов, исключения влияния эксцентриситета алидады и других приборных погрешностей на отсчеты по лимбу делают не менее двух наведений зрительной трубы на каждую точку предмета, а следовательно не менее 2 отсчетов по лимбу: при положении вертикального круга влево от зрительной трубы Л и вправо от нее П.

Эксцентриситетом алидады называют несовпадение вертикальной оси теодолита с центром лимба. Это несовпадение вызывает смещение штриха или шкалы отсчетного микроскопа относительно делений лимба, а следовательно, смещенные отсчеты по лимбу. Но это смещение отсчетов при Л и П происходит во взаимно противоположных направлениях, т.е. если под влиянием эксцентриситета алидады отсчет при Л увеличивается, то при П уменьшается на то же значение, а среднее арифметическое из отсчетов оказывается свободным от влияния эксцентриситета.

У технических оптических теодолитов значение влияния эксцентриситета алидады на отсчеты по лимбу не определяют из-за малого ее значения, по сравнению с другими погрешностями, а также потому, что углы измеряют при КП и КЛ.

  1. Оптические характеристики зрительной трубы теодолита, понятие об эквивалентной линзе.

Зрительная труба теодолита служит для наведения на точки, фиксирующие стороны угла.

1-объектив – передает изображение наблюдаемого предмета в плоскость сетки нитей

2-окуляр

3-внутренняя фокусирующая линза

4-кремальера

5-сетка нитей

1-вертикальная нить

2-биссектор

3-горизонтальная нить

4-дальномерные штрихи

Эквивалентная линза – воображаемая линза, заменяющая объектив и фокусирующую линзу.

Фокусное расстояние эквивалентной f линзы зависит от фокусных расстояний объектива f1и фокусирующей линзы f3, а так же от расстояния между ними e , и вычисляют по формуле.

F=f1f3/(-f1+f3+e)