Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.docx
Скачиваний:
537
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать
  1. Параллакс сетки нитей.

При наблюдении на точку необходимо совмещать изображение (n) точки объекта (N) c точкой пересечения сетки нитей (k). Если n и k не совпадают, то возникает явление параллакса.

Параллакс сетки нитей – несовпадение изображение объекта в плоскости с плоскостью сетки нитей.

Для его выявления необходимо перемещать глаз перед объективом. Для устранения параллакса необходимо уточнить фокусировку.

  1. Цилиндрический уровень, устройство.

Для измерения горизонтальных углов и углов наклона необходимо привести вертикальную ось теодолита в отвесное положение, а плоскость горизонтального круга – в горизонтальное положение. Для этого теодолиты снабжены цилиндрическим, реже круглым уровнем.

Цилиндрический уровень представляет собой стеклянную трубку-ампулу с хорошо отшлифованной внутренней поверхностью так, что образующая уровня представляет дугу окружности некоторого радиуса. При изготовлении уровня в трубку наливают винный спирт или серный эфир, нагревают его, затем трубку запаивают и, когда жидкость остывает, вследствие сжатия жидкости возникает разреженное пространство и образуется пузырек 1-го уровня.

Ампулу уровня заключают в металлическую оправу с гипсом, через которую проходят исправительные винты, прикрепляющие уровень к алидаде. На верхней поверхности уровня нанесены штрихи делений, обычно через 2 мм. Один из штрихов в середине ампулы принимают за нулевой и называют нуль-пунктом. Касательную к дуге цилиндрического уровня, проходящую через нуль-пункт, называют осью уровня

  1. Поверки теодолита т30.

Чтобы правильно измерить горизонтальный угол, теодолит должен соответствовать определенным геометрическим условиям взаимного расположения осей теодолита. Каждая поверка состоит из 3-х элементов:

1. формулировка условия

2. проверка выполнения этого условия

3. исправление

Первая поверка.

Условие: ось цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна к вертикальной оси теодолита или параллельна плоскости лимба

Проверка: устанавливаем уровень параллельно двум подъемным винтам и приводим пузырек на середину. Предположим, что условие не выполнено. Для проверки условия поворачиваем алидаду с уровнем на 180о

<ν=<ν, т.к. не изменилось взаимное расположение оси уровня и лимба. Необходимо установить зависимость дуги отклонения уровня и угла ν, на который не выполнено условие.

<ϕ=<ϕ᾽ как углы с взаимно перпендикулярными сторонами. <ϕ=<ϕ᾽=2ν. Из чертежа видно, что половина величины дуги, на которую отклонился пузырек, соответствует <ν, на который не выполнено условие.

Исправление: при помощи исправительных винтов уровня перемещаем пузырек на половину дуги отклонения. Ось уровня стоит параллельно плоскости лимба.

Вторая поверка.

Условие: визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна горизонтальной оси

Невыполнением условия является угол с, называемый коллимационной погрешностью. При вращении визирной оси образуется коллимационная плоскость.

Проверка: приведем вертикальную ось в отвесное положение, визируем трубу на удаленную точку М и берем при одном положении круга отсчет Л. Затем переводим трубу через зенит и при круге право визируем опять на точку М и белеем отсчет П. Отсчет П отличается по диаметрально противоположному направлению и двойной коллимационной ошибкой. Средний отсчет Е соответствует взаимно перпендикулярному положению осей. 2с=(Л-(П±180))/2

Исправление:

1. если с>2᾽(двойной точности приспособления), то положение визирной оси надо исправлять. Вычисляем правильный Е=(Л+П±180)/2, который соответствует взаимно перпендикулярному положению визирной оси и горизонтальной оси теодолита.

2. Вращением наводящего винта горизонтального круга устанавливаем правильный отсчет Е, при этом визирная ось отклонится от точки М

3. Боковыми исправительными винтами сетки нитей перемещаем точку К сетки нитей до совмещения с точкой М.