Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.docx
Скачиваний:
537
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать
  1. Высоты точек местности (абсолютные и относительные), превышения.

При использовании изображения земной поверхности на плоскости для составления проекта требуется иметь не только очертания предметов в горизонтальной проекции, но и представления о неровностях земной поверхности, крутых и пологих местах, превышения точек.

Неровности земной поверхности характеризуются высотами точек. Высотой точки называют отрезок отвесной линии от этой точки до уровенной поверхности, принятой за начало отсчета высот(балтийская система). Обычно высоту точки определяют относительно уровенной поверхности океана(абсолютная высота). Если высоту определяют относительно какой-либо уровенной поверхности, проходящей через произвольную точку, то высоту называют условной. Разность высот точек называют превышением между точками. Превышение всегда сопровождается знаком + или - . для небольших рассояний уровенную поверхность можно принять за горизонтальную(разница 300м-5мм). Высоты точек земной поверхности преимущественно являются положительными и лишь для точек, расположенных ниже уровенной поверхности океана, например на Прикаспийской низменности(-28м) – отрицательными. В России началом отсчета служит нуль Кронштадского футштока, где отмечен средний уровень воды в Финском заливе.

hAB=s tgνAB

HB=HA+hAB=HA+s tgνAB

  1. Основные формы рельефа местности и их изображение на планах и картах.

Земная поверхность не является плоскостью. Даже участка равнинной местности небольшой площади нельзя считать плоскими. Различные возвышения и углубления учитывают при строительстве различных объектов. Рельеф – совокупность неровностей земной поверхности. Рельеф местности постоянно изменяется под влиянием сил, действующих внутри Земли, колебаний температуры, действия воды, ветра, растений с течением времени.

Из разнообразных неровностей земной поверхности можно выделить основные формы рельефа: горы, котловины, хребты, лощины, седловины.

Горой называют возвышенность конической формы. Гору высотой менее 200м над окружающей поверхностью называют холмом. Самую высокую точку горы называют вершиной, от которой во все стороны местность понижается. Боковые поверхности горы называют скатами, которые в нижней части заканчиваются подошвой. Остроконечную верхнюю часть горы называют пиком, а плоскую - плато.

Котловиной называют углубление конической или чашеобразной формы. Самую низкую точку котловины называют дном, от нее во все стороны местность повышается. Боковые поверхности называются скатами, которые в верхней части заканчиваются бровкой. Небольшие котловины с крутыми скатами называют воронками.

Хребет – возвышение удлиненной формы, складка земной поверхности. Линию вдоль хребта, проходящую по самым высоким точкам, называют водоразделом, а боклвые части скатами.

Лощина – углубление удлиненной формы. Линию вдоль лощины, проходящую по самым низким точкам, называют водотоком, а бока – скатами, которые заканчиваются бровками.

Широкие лощины с пологими скатами называются долинами, а с крутыми и каменистыми – ущельями. Лощины в виде глубоких промоин, образующиеся под действием текучих вод, называют оврагами. С течением времени обрывы оврага осыпаются, зарастают травой и образуют балки.

Седловина – имеет форму седла, представляет сочетание двух хребтов со сходящимися водоразделами в характерной точке А и двух лощин с расходящимися от этой точки водотоками.

Для изображения рельефа местности в характерных точках (на вершинах, дне, водоразделах, водотоках и тд.) определяют высоты и подписывают их на планах и картах.

Для изображения рельефа местности на планах и картах применяют условные обозначения, которые дают представление о формах рельефа земной поверхности, крутизне скатов, высотах точек и превышениях. Существует несколько способов изображения и обозначения рельефа.

Рельеф местности на плане можно представить с помощью надписей высот характерных точек. При большом числе этих надписей можно судить о формах рельефа и крутизне скатов, но их обилие делает план трудночитаемым и не дает наглядного представления о рельефе.

Наиболее распространен способ изображения рельефа на планах и картах горизонталями.

Горизонталь – след, получающийся от сечения земной поверхности уровенной поверхностью, т.е. это воображаемая линия на земной поверхности, проходящая через точки с одинаковыми высотами. При изображении рельефа горизонталями уровенные поверхности, секущие земную поверхность, отстоят одна от другой на одинаковом расстоянии, называемом высотой сечения рельефа. Горизонтали проецируются на горизонтальную плоскость М для изображения их на плане.

Высоты горизонталей подписывают либо в разрыве горизонталей, либо у их концов так, чтобы нижняя часть цифр располагалась ниже по скату. Высоты горизонталей всегда кратны высоте сечения рельефа.

При выборе высоты сечения рельефа учитывают:

  1. Масштаб плана или карты

  2. Характер рельефа местности

  3. Требуемую точность.

Если отдельные детали рельефа, находясь между горизонталями, не отображаются при выбранной высоте сечения, то в этих местах проводят полугоризонтали, т.е. линии, проходящие через точки с одинаковыми высотами, кратные половине и четверти высоты сечения рельефа.