Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.docx
Скачиваний:
537
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать
  1. Склонение магнитной стрелки и сближение меридианов.

Направления географического и магнитного меридианов, как правило, не совпадают. Горизонтальный угол, образованный направлениями этих меридианов, называют склонением магнитной стрелки δ. Склонение может быть восточным, когда северное направление магнитного меридиана отклоняется от географического к востоку, и западным – в случае отклонения северного направления магнитного меридиана к западу. Восточное склонение имеет знак «+», западное «-». Склонение изменяется с изменением места и времени. На одном и том же месте земной поверхности в течение веков происходит изменение склонения магнитной стрелки в пределах десятков градусов, при этом полный период колебания склонения совершается в течении более четырех веков. Такое изменение называют вековым. Годовое изменение склонения в Европе в среднем близко к 5’. Наблюдают также суточное изменение склонения, при котором амплитуда в средних широтах России доходит до 15’, летом она больше, чем зимой; в северных широтах больше, чем в южных. Склонение также изменяется под влиянием магнитных возмущений и бурь, связанных с полярным сиянием, солнечными пятнами. Показания магнитной стрелки изменяются в районах залегания магнитных руд. Такие отступления от среднего значения склонения магнитной стрелки называются магнитными аномалиями. Разность между географическим и магнитным азимутами равна склонению магнитной стрелки: Аг- Ам=δ.

Разность между азимутом А и дирекционным углом α называют сближением меридианов: ϒ=А-α. Сближение меридианов можно также определить как горизонтальный угол между направлением меридиана в данной точке и линией, параллельной осевому меридиану. Сближение меридианов будет положительным для точек местности, находящихся к востоку от осевого меридиана, и отрицательным – к западу. Зная азимут линии и сближение меридианов в точке, можно вычислить дирекционный угол линии.

  1. Зависимости между румбами, дирекционными углами и горизонтальными углами.

Дано

Найти

Решение

Β= αОВ- αОА

r12=СВ: 30о

r23=ЮВ:40о

r34=ЮЗ: 15о

β3=?

β2=

β2=70

β3=180-40-15=125


  1. Системы координат, применяемые в геодезии.

Положение точек земной поверхности на карте и плане определяют координатами. Наиболее часто используются географические и прямоугольные координаты.

Географическими координатами являются широта и долгота. Географическая широта ϕ точки М – угол между направлением отвесной линии, проходящей через эту точку, и плоскостью начального меридиана. Географическая долгота λ – двугранный угол, заключенный между плоскостью меридиана, проходящего через эту точку, и плоскостью начального меридиана. Широты бывают северные и южные, изменяются от 0 (на экваторе) до 90(на земных полюсах). Долготы бывают восточные и западные, изменяются от 0 (начальный гринвичский меридиан)до 180(тихоокеанская ветвь гринвичского меридиана). Линию, проходящую через точки с одинаковыми широтами, называют параллелью, а с одинаковыми долготами – меридианом.

Если для составления карты на большую территорию строят географическую сетку меридианов и параллелей, то для составления планов и карт в инженерной геодезии чаще всего используют прямоугольную систему координат. Положение точки определяют относительно осей прямоугольных координат: абсцисс хх и ординат уу. Система прямоугольных координат в геодезии повернута(ось у вниз). При таком расположении осей углы в геодезии для ориентирования линий отсчитывают от вертикальной оси по ходу часовой стрелки. В связи с эти четверти системы координат в геодезии пронумерованы по ходу часовой стрелки.

Для небольших участков местности система прямоугольных координат может иметь начало в любом месте. В государственной системе координат за ось ординат принимают линию экватора, за ось абсцисс – направление осевого меридиана.