Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.docx
Скачиваний:
537
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Третья поверка

Условие: горизонтальная ось теодолита должна быть перпендикулярна вертикальной оси. Если горизонтальная ось не перпендикулярна, то угол будет искажен.

Проверка: проверка может быть выполнена 2 способами

1. по отвесу: закрепляем отвес с длинной нитью, наводим зрительную трубу на верх отвеса и опускаем трубу вниз. Если пересечение сетки нитей не сходит с нити отвеса, то условие выполнено.

2. путем проектирования: на расстоянии 5-10м от стены намечаем точку, расположенную приблизительно под углом 30о, проектируем (при одном круге) эту точку приблизительно на уровень горизонтального положения трубы. Фиксируем на стене точку М. при помощи кругов (левого и правого) проектируем эту точку. Если точки М1 и М2 совпадают, то условие выполнено. В противном случае tgi=i/p=M1M2/2MM1

Для теодолитов технической точности i<0,5᾽

Исправление: в мастерской

  1. Приведение теодолита в рабочее положение.

Установка плоскости лимба в горизонтальное положение при помощи цилиндрического уровня и подъемных винтов.

1. Вращая алидаду устанавливают уровень приблизительно параллельно двум винтам и вращая винты в разные стороны, приводят пузырек на середину.

2. поворачиваем алидаду на 90о и вращением III винта приводим пузырек на середину. После этого плоскость лимба должна быль горизонтальной

Для уточнения действия 1 и 2 повторяют

  1. Измерение горизонтального угла полным приемом, контроль измерений

Обычно углы теодолитом измеряют при двух положениях вертикального круга КП и КЛ. Для этого устанавливают по нитевому отвесу теодолит над точкой измерения, на точках В и С устанавливают вехи. Т.к. лимб оцифрован по ходу часовой стрелки, то сначала визируем на правую точку угла С, затем на точку В. Разность дает величину горизонтального угла β. Перед вторым полуприемом смещаем лимб на несколько градусов(чтобы изменились координаты) и повторяем измерения угла. Расхождения в значениях угла при КП и КЛ не должно быть больше двойной точности приспособления. Для Т-30 Δ=2᾽

  1. Измерение углов наклона, контроль измерений

Вертикальный круг предназначен для измерения углов наклона, используемый при вычислении горизонтальных проложений линий и превышений. Он состоит из круга с лимбом, вращающегося вместе со зрительной трубой, и алидады с уровнем. Уровень нужен для приведения алидады в такое положение, когда при горизонтальном проложении визирной оси зрительной трубы отсчет по лимбу равен 0(180) или какому-то близкому к нулю значению, называемому местом нуля. Место нуля(МО) – отсчет по лимбу вертикального круга при горизонтальном положении оси цилиндрического уровня. При измерении горизонтального угла лимб горизонтального круга неподвижен и вращается алидада, а при измерении угла наклона алидада вертикального круга неподвижна и вращается лимб вместе со зрительной трубой.

Принцип измерения угла наклона такой же, как и при измерении горизонтального угла. Угол наклона определяют как разность двух отсчетов, полученным при визировании по двум сторонам угла. Но т.к. одной из сторон углов наклона всегда является горизонтальная линия, когда отсчет по лимбу равен месту нуля, то измерение угла наклона сводится лишь к отсчету по лимбу при визировании на наблюдаемую точку, только перед отсчетом пузырек уровня при алидаде вертикального круга приводят на середину установочным винтом.

Если место нуля неизвестно, то угол наклона измеряют визированием на точку дважды при Л и П и по результатам двух отсчетов вычисляют угол наклона ν и место нуля МО. Такое измерение угла наклона называют измерением полным приемом.

У теодолитов последних моделей вертикальный круг подписан от нуля в обе стороны и со знаком «-» по ходу часов, со знаком «+» против.

При круге лево ν=Л-МО (1)

При круге право ν=(-П)+МО (2)

Решая уравнения (1) и (2)можно записать, что угол наклона равен

ν=(Л-П)/2 (3)

МО=(Л+П)/2 (4)

Из формул видно, что ν можно вычислить по формулам 1,2,3. Но по формуле 3 – безконтрольно. Поэтому сначала вычисляют МО, т.к. эта величина является постоянной, то постоянство ±1,5᾽ является контролем измерения угла наклона. А вычисление угла наклона по формулам 1 и 2 является контролем вычисления МО.