Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геологическая часть.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
48.01 Кб
Скачать

1 Геологическая часть

1.1 Тектоническая характеристика площади

Тимеровское поднятие выполнено по результатам сейсморазведочных работ МОГТ 2Д ОАО «РИТЭК», ООО «Донгеофизика», проведенных в 2007-2008гг.

Поднятие подготовлено к глубокому бурению сейсморазведочными работами МОГТ 2Д, проведенными в акватории Нижнекамского водохранилища в 2007-2008гг.

Поднятие выражено в структурных планах поверхности кристаллического фундамента (отражающий горизонт A), кровли девонских терригенных отложений (отражающий горизонт Д0), кровли турнейского яруса (отражающий горизонт С1t), кровли тульского горизонта (отражающий горизонт С1tl) и кровли верейского горизонта (отражающий горизонт С1vr).

По данным сейсморазведки в структурном плане поверхности кристаллического фундамента поднятие ориентировано в северо-западном направлении. По замыкающей изогипсе минус 1740 м размеры выступа составляют 3,0х2,0км, амплитуда равна 120м.

По кровле девонских терригенных отложений структура имеет северо-западное простирание. По оконтуривающей изогипсе минус 1640 м размеры структуры составляют 2,8х1,7 км, амплитуда равна 120 м.

По кровле турнейского яруса поднятие имеет почти изометричную форму с относительно пологим юго-восточным крылом и крутым северо-западным. Размеры по оконтуривающей изогипсе минус 1090м равны 1,8х1,6км. Амплитуда поднятия составляет 80 м.

В структурном плане кровли тульского горизонта поднятие имеет изометричную форму с относительно пологим юго-восточным крылом и крутым северо-западным. По замыкающей изогипсе минус 1030 м размеры структуры составляют 1,6х1,4 км, амплитуда равна 60 м.

В структурном плане кровли верейского горизонта поднятие ориентировано в субмеридиональном направлении, вершина смещена к северной части структуры. По замыкающей изогипсе минус 720 м размеры структуры составляют 2,9х2,3км, амплитуда равна 40 м.

Участок поднятия размещается на границе Альметьевско-Контузлинской и Нуркеевской гряд кристаллического фундамента, контролирующих Мензелинское, Бахчисарайское, Контузлинское и другие месторождения нефти.

Тимеровское поднятие расположено в осевой зоне прогибов Камско-Кинельской системы в непосредственной близости от северо-западного борта, приурочено к участку сочленения Нижнекамского и Актаныш-Чишминского прогибов.

В девонских терригенных отложениях амплитуда поднятия в кровле тиманского горизонта, сформированного как структура облекания выступа кристаллического фундамента, усилена в результате неравномерного уплотнения песчаных осадков в области выступа и более глинистых осадков в его периферии. Генотип ловушки - седиментационно-тектогенный. В позднедевонских и нижнекаменноугольных отложениях на формирование ловушки оказал влияние седиментационный фактор, поднятие имеет четко выраженный рифогенный генезис. В среднекаменноугольных отложениях поднятие сформировано как структура облекания биогермной постройки. Генотип каменноугольной ловушки – тектоно-аккумулятивный.

В районе поднятия пробурены три глубокие скважины. В скважине №89, расположенной в северо-восточной части структуры, при опробовании коллектора До в отложениях тиманского горизонта получен промышленный приток нефти. В скважине №93 при проходке интервала от 1070 до 1073 м (алексинский горизонт) в шламе отмечены известняки со слабой пропиткой и запахом нефти. Интервал отмечен и по данным газового каротажа. Интервал от1533,1 до 1539,1 (саргаевский горизонт) по описанию керна охарактеризован как известняки в нижней части с незначительными выпотами нефти. В скважине №94 по описанию керна интервалом от 1506,4 до 1511,1м (заволжский горизонт) известняки участками с резким запахом нефти.

На Мензелинском месторождении проведены исследования методом СЛБО, которыми охвачен и участок размещения Тимеровского поднятия. По результатам исследований две точки для заложения глубоких скважин расположены на суше в районе Мензелинского месторождения. На Тимеровском поднятии по данным СЛБО скважин не рекомендовано, но между скважинами №89 и №93 отмечается локальный участок, близкий по характеристикам поля трещиноватости в районе продуктивных скважин на Мензелинском месторождении. Признаком перспективности Тимеровского поднятия является так же его тектоническая приуроченность к валообразной зоне, контролирующей Мензелинское, Бахчисарайское и Контузлинское месторождения.

Поднятие изучено шестью сейсморазведочными профилями. Плотность профилей в пределах поднятия составляет 2,2 пог.км/км2.

Геологические ресурсы категории С3 на Тимеровском поднятии, по данным ОАО «РИТЭК», равны 8754 тыс. т, извлекаемые – 2740 тыс.т. В том числе, в девонских терригенных отложениях можно ожидать 708/227 тыс.т, в отложениях турнейского яруса – 7005/2242 тыс.т, в отложениях бобриковского горизонта – 415/112 тыс.т, тульского – 111/31 тыс.т, верейского – 215/53 тыс.т. В отложениях башкирского яруса ожидается 300/75 тыс.т перспективных ресурсов.

Биогермное сооружение имеет семилукско-турнейский возраст, представляет собой по этим отложениям единую, стратиграфически трудно разделимую ловушку, которую, по примеру Мензелинского месторождения, рационально вскрывать вертикальным стволом. Учитывая выраженность поднятия в волновой картине временных сейсмических разрезов, забой поисковой скважины на каменноугольные отложения рекомендуется разместить на сейсморазведочном профиле 808032 в 0,46 км на северо-запад от пересечения с профилем 808151. Ввиду искажения волновой картины, отражающей строение поверхности кристаллического фундамента и девонских терригенных отложений в подрифовых участках, необходимо учитывать, что в действительности поднятия, закартированные сейсморазведкой в этих горизонтах, могут иметь как другую ориентировку, амплитуду, так и значительное смещение в плане. Установлено, что смещение сводов каменноугольных поднятий биогермного генезиса, относительно структур в девонских терригенных отложениях, составляет от 0,7 до 1,5км в сторону регионального падения слоев (Ларочкина, 2008г). На данном участке не могут иметь место столь значительные амплитуды закартированных сейсморазведкой выступа фундамента и поднятия в кровле тиманского горизонта. Отражения и структурные планы в отложениях, залегающих под рифом, по-видимому, искажены. В этой связи забой проектной поисковой скважины №843 в девонских терригенных отложениях целесообразно было бы сместить на 0,5 км в юго-восточном направлении относительно каменноугольного, что повышает вероятность вскрытия свода поднятия в девонских терригенных отложениях, где кроме тиманского коллектора может быть нефтенасыщен и пашийский коллектор.

Принимая во внимание нестандартные условия местоположения проектной скважины (акватория Нижнекамского водохранилища), бурение возможно лишь с существующего острова удаленного на 950м от проектного забоя. Такое значительное смещение сопряжено с определенными осложнениями при проводке скважины, а также при ведении работ по отбору керна.

В этой связи предлагается разбурить куст №2874 Тимеровского месторождения со вскрытием отложений нижнего карбона и девона в один «цилиндр».

Проектная глубина скважины при вертикальном стволе с устьем на своде поднятия составит 1360 м с проектной глубиной 1906 м.

Проектный горизонт – Турне – Фаменский.