Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.docx
Скачиваний:
537
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Вопросы к экзамену по геодезии.

  1. Предмет и задачи геодезии.

Геодезия – наука, изучающая форму и размеры поверхности Земли или отдельных ее участков путем измерений, вычислительной обработки их, построения карт, планов, профилей, которые используют при решении инженерных, экономических и других задач.

В задачу геодезии входит изучение методов:

  1. Измерений линий и углов на поверхности Земли, под землей и над землей с помощью специальных геодезических приборов;

  2. Вычислительной обработки результатов измерений и создания цифровых моделей местности с использованием электронно-вычислительной техники;

  3. Графических построений и оформления карт, планов и профилей с использованием машинной графики;

  4. Использования результатов измерений и графических построений при решении задач промышленного, с/х, транспортного, культурного строительства, научных исследований, землеустройства, земельного и других кадастров.

Важна геодезия и в проведении оборонных мероприятий. Перед геодезией стоят также большие научные задачи по определению формы и размеров Земли как планеты, изучению горизонтальных и вертикальных движений земной коры, составлению карт больших районов, областей, стран и всего мира. Геодезия как инженерная наука опирается на математику, физику, тесно связана с астрономией и геофизикой, географией и геологией, геоморфологией и почвоведением, земледелием и геоботаникой, землеустроительным проектированием и экономикой с/х, мелиорацией, дорожным делом и др.

  1. Понятие о форме и размерах Земли.

При решении ряда геодезических задач требуется знать форму и размеры Земли, которая не является правильным геометрическим телом. ЕЕ физическая поверхность очень сложная, ее невозможно выразить какой-либо математической формулой. Поэтому в геодезии введено понятие уровенной поверхности.

Уровенной называют выпуклую поверхность, касательная к которой в любой точке перпендикулярна направлению отвесной линии. Ур.пов-ть мысленно можно провести через любую точку на поверхности Земли, под землей и над землей. Реально уровенную поверхность можно представить как водную пов-ть пруда, озера, моря, океана в споколйном состоянии. Поверхность мирового океана, мысленно продолженная под сушей, названа поверхностью геоида, а тело, ограниченное ею – геоидом. Исследования формы Земли показали, что она сплюснута с полюсов, вследствие вращения Земли вокруг своей оси. Поэтому в качестве математической поверхности, характеризующей форму Земли, принимают поверхность такого эллипсоида вращения, который по форме наиболее близко подходит к поверхности геоида. Размерами эллипсоида являются длины его большой а и малой b полуосей, а также сжатие, которое определяют по формуле: α=(a-)/a.

На протяжении двух последних столетий ученые неоднократно определяли размеры Земного эллипсоида.

исследователь

год

полуось

Сжатие α

Большая, а, м

Малая, b, м

Деламбр

1800

6375653

6356564

1/334,0

Бессель

1841

6377397

6356079

1/299,2

Красовский

1940

6378245

6356863

1/298,3

Результаты, полученные Деламбром, имеют историческое значение. Одна десятимиллионная часть четверти меридиана Деламбра(парижского)была принята за единицу длины в метрической системе – метр. Результатами, полученными Бесселем, пользовались в России до 1946г. В 1940г. советские геодезисты под руководством Красовского получили наиболее точные и достоверные размеры земного эллипсоида, которые были приняты для геодезических работ в 1946г.

При приближенных расчетах поверхность эллипсоида принимают за поверхность шара с радиусом 6371,1км. Для небольших участков земной поверхности поверхность эллипсоида принимают за плоскость.