Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.docx
Скачиваний:
537
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать
  1. Горизонтали, высота сечения рельефа.

Наиболее распространен способ изображения рельефа на планах и картах горизонталями.

Горизонталь – след, получающийся от сечения земной поверхности уровенной поверхностью, т.е. это воображаемая линия на земной поверхности, проходящая через точки с одинаковыми высотами. При изображении рельефа горизонталями уровенные поверхности, секущие земную поверхность, отстоят одна от другой на одинаковом расстоянии, называемом высотой сечения рельефа. Горизонтали проецируются на горизонтальную плоскость М для изображения их на плане.

Высоты горизонталей подписывают либо в разрыве горизонталей, либо у их концов так, чтобы нижняя часть цифр располагалась ниже по скату. Высоты горизонталей всегда кратны высоте сечения рельефа.

При выборе высоты сечения рельефа учитывают:

  1. Масштаб плана или карты

  2. Характер рельефа местности

  3. Требуемую точность.

Если отдельные детали рельефа, находясь между горизонталями, не отображаются при выбранной высоте сечения, то в этих местах проводят полугоризонтали, т.е. линии, проходящие через точки с одинаковыми высотами, кратные половине и четверти высоты сечения рельефа.

  1. Определение высот точек, лежащих между горизонталями.

Чтобы найти высоту точки А

1. Через точку А проведем линию приблизительно перпендикулярно горизонталям

2. Строим профиль по линии 1-2

Н12+h

3. измеряем расстояния Sи s’ и решая пропорцию находим h

h/2,5=s’/S

h=2,5*s’/S

s’ всегда измеряют от горизонтали с меньшей высотой.

Такое определение положения точки называют линейным интерполированием.

  1. Уклон линии и способы их выражения.

При проецировании каналов, дорог определяют уклоны линий местности. Уклоном i линии называют отношение превышения h между двумя точками к горизонтальному проложению s между ними, также это тангенс угла наклона: i = h/s=tgν

Уклон линии в зависимости от знака может быть положительным и отрицательным. Уклон линии, превышение и угол наклона, определенные в одном и том же направлении, имеют один и тот же знак. Уклон часто выражают в тысячных долях единицы или в градусах.

  1. Ориентирование линий местности, азимут, дирекционный угол и соответствующие им румбы.

При проектировочных работах требуется знать расположение объектов по отношению к странам света. Карты и планы составляют так, что верхние их края являются северными. Для этого при измерениях на местности линии ориентируют по направлению географического меридиана, т.е. линии пересечения плоскости географического меридиана с горизонтальной плоскостью.

При составлении плана на небольшой участок местности разрешается линии ориентировать по направлению магнитного меридиана, т.е. по линии, получающейся в пересечении вертикальной плоскости, проходящей через полюсы магнитной стрелки компаса(буссоли), с горизонтальной плоскостью.

Для ориентирования линий местности относительно меридиана служит азимут – горизонтальный угол, который отсчитывают от северного направления меридиана по ходу часовой стрелки до направления данной линии.

Если линию ориентируют относительно географического меридиана, то азимут называют географическим Аг; если линию ориентируют относительно магнитного меридиана, то азимут называют магнитным Ам. Разность между географическим и магнитным азимутами равна склонению магнитной стрелки: Аг- Ам=δ.

Азимуты могут иметь значения от 0 до 360. По азимутам сторон угла можно вычислить горизонтальный угол β как разность азимутов правой и левой сторон: Аправлев.

Для определения магнитных азимутов используют буссоль – прибор в виде круглой коробки, в центре которой на шпиль насажена магнитная стрелка.

После измерений на местности приступают к вычислительной обработке результатов измерений, в частности вычисляют азимуты отдельных линий. Вычисления азимутов связаны с трудностями, так как для прямой линии на земной поверхности в разных ее точках азимут изменяется из-за непараллельности меридианов (направления географических меридианов параллельны между собой только для точек на экваторе). По этой причине прямой и обратный азимуты одной и той же линии различаются между собой не ровно на 180. Поэтому для упрощения вычислений направлений линии используют дирекционный угол. В связи с эти на территории, для которой составляют карты и планы, один из географических меридианов принимают за осевой – совмещают его с осью абсцисс системы прямоугольных координат, и относительно его ориентируют все линии местности. В отличии от азимута дирекционный угол отсчитывают не от направления меридиана, проходящего через данную точку, а от линии, параллельной осевому меридиану, поэтому дирекционным называют угол, отсчитываемый от северного направления линии, параллельной осевому меридиану, по часовой стрелке до направления данной линии.

Дирекционные углы, как и азимуты, могут иметь значения от 0 до 360, но они не изменяются для прямой линии во всех ее точках. Разность между азимутом А и дирекционным углом α называют сближением меридианов: ϒ=А-α. Сближение меридианов можно также определить как горизонтальный угол между направлением меридиана в данной точке и линией, параллельной осевому меридиану. Сближение меридианов будет положительным для точек местности, находящихся к востоку от осевого меридиана, и отрицательным – к западу. Зная азимут линии и сближение меридианов в точке, можно вычислить дирекционный угол линии.

Иногда для удобства и контроля вычислений и географических построений дирекционные углы перевычисляют в румбы r, изменяющиеся от 0 до 90. Румбом называют горизонтальный угол, отсчитываемый от ближайшего направления линии, параллельной осевому меридиану, до направления данной линии. Чтобы направление линии было вполне определенным, значению румба приписывают название стран света: СВ, ЮВ, ЮЗ, СЗ.

Удобство и простота пользования дирекционным углом при геодезических вычислениях в том, что прямой дирекционный угол линии отличается от обратного на 180 и величина дирекционного угла прямой линии в любой ее точке есть величина постоянная.