Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч пособие ист тд.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
848.38 Кб
Скачать

Тема 2. История зарождения торговли и пошлин на

евразийском пространстве

План

1. История появления пошлин.

2.Торговля и таможенное дело на Великом торговом пути.

3.Пошлины на территории древнерусских земель в VIVII в.в.

  1. История появления пошлин.

История появления пошлин неразрывно связана с возникновением торговых отношений в древних цивилизациях. Правила сбора пошлин нашли освещение в письменных документах шумерской цивилизации, в законах Хаммурапи, в Священном Писании и других древних источниках.

Пошлинные сборы осуществлялись в торговых центрах во время перемещения товаров. Среди древнейших памятников, сохранившихся до наших дней, найден Пальмирский пошлинный тариф 137 г. н. э., учрежденный сенатом г. Пальмира (Сирия). Тариф высечен на камне на двух языках: греческом и шумерском. Он является одним из ранних сводов пошлин. Цель документа состояла в том, чтобы предупредить возникающие споры о правомочности сбора пошлин между жрецами и властями города. Подробно об этом писал С. В. Циммерман. Он исследовал развитие тарифа за несколько столетий до нашей эры на берегах Средиземного и Черного морей, в Бактрии и Самарканде, в Греции и на севере Африки, в Персии, Ассирии и Вавилоне. Значительное место ученый уделил Карфагену и Риму. Рассматривая пошлинные отношения между этими странами, автор включил в свою работу два трактата о торговле и правилах сбора пошлин.

Основной интерес представляли правила сбора пошлин, введение откупа, порядок освобождения от оплаты пошлин и всех налогов простого народа взамен направления детей на военную службу. Бремя налогов возлагалось на богатых. У римлян главным источником государственного налога был грабеж.

До наших дней дошли сведения о сборе пошлин в городах Центральной Азии, основанных Александром Македонским.

2.Торговля и таможенное дело на Великом торговом пути.

Быстрыми темпами развивались торговля и таможенное дело на Великом шелковом пути, который проложили за III—I тысячелетие до н. э. Основным товаром тюрков был шелк. Это следует из греко-тюркского дипломатического и таможенного договора 568 г. Главные торговые пути пролегали из Китая в Византию через центральноазиатские государства. Это подтверждают археологические находки на всем протяжении Великого шелкового пути от Великой Китайской стены до Нила. Караваны, численностью до десяти тысяч верблюдов, преодолевали тысячекилометровые расстояния, чтобы удовлетворить запросы граждан Рима, Византии, Персии и других государств. Но не только шелком торговали тюрки. Предметами торговли были лошади, верблюды, слоны, попугаи, виноград, персики, дыни, пряности и сахар.

На торговом пути строились буддийские, христианские и мусульманские храмы, создавались новые города. Торговые караваны и религиозные миссии пользовались льготами. Им выдавали тарханные грамоты, обеспечивающие быстрое продвижение по всей территории империи тюрко-монголов.

На Великом шелковом пути была создана система таможен — кеден (пограничная таможня) и бажыхана (внутренняя таможня), бекеты и ка­раван-сараи (транзитные пункты). Таможенные пошлины назывались бажы, а налоги с продаваемого товара — салык. В караван-сараях помимо базара (рынка) и конакхана (пункта отдыха) находились склады временного хранения товаров — жукханы. Сопровождением и доставкой грузов занимался караван-баши. Связующую роль между Востоком и Западом выполняла Центральная Азия, по которой пролегал Великий шелковый путь.

Международная торговля строилась по мусульманскому праву. Пошлины не превышали 10 % стоимости товара. На шелковом пути перемещаемые товары подвергались обязательному таможенному досмотру с целью пресечения контрабанды. По правилам Великого шелкового пути, в случае войны торговля не прекращалась, и никто не был вправе остановить ее. По сути дела, торговый путь служил своеобразной экономической зоной, где правила международной транзитной торговли регулировались нормами международных обычаев и соглашений.

Отлаженная система таможенных сборов и пошлин была в государстве Саманидов, находившемся на Большом шелковом пути. Источники подтверждают, что в IX —X вв. существовали таможенные границы, таможенные посты, вводились единые таможенные процедуры, функционировали таможенные конторы, которые занимались взиманием налогов и таможенных платежей. Кроме этого вводились преференции, был разработан механизм применения тарифных санкций и другие правила.