Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч пособие ист тд.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
848.38 Кб
Скачать

Тема 8: Создание таможенного ведомства советского государства

План

1. Особенности формирования таможенных учреждений.

2. Заключение торговых и таможенных договоров и соглашений.

3. Работа внешнеторгового и таможенно-торгового механизма в период НЭП.

4. Таможенный контроль в годы Великой отечественной войны.

5. Расширение внешнеэкономических связей в рамках Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ).

1. Особенности формирования таможенных учреждений.

1 сентября 1917 г. I съезд таможенных служащих провозгласил лозунг: Наш союз беспартийный. После октября 1917 г, ЦК профсоюзов таможенных служащих и низовые организации стали на платформу советской власти. Несмотря на Гражданскую войну и военную интервенцию, таможенные органы и таможенные учреждения России продолжали выполнять свои функциональные обязанности. Этому, прежде всего, способствовали революционные процессы: переход на сторону революции значительной части пограничной охраны, большевизация армии и демократизация таможенной охраны.

Советское правительство, заботясь о защите экономических интересов страны, издало ряд постановлений, регулирующих таможенные формальности.

Новый этап в деятельности таможен был связан с принятием Декрета СНК от 22 апреля 1918 г. «О национализации внешней торговли». В соответствии с декретом торговые сделки с иностранными государствами и отдельными предприятиями за границей осуществлялись уполномоченными от имени Российской Республики. Любые другие торговые операции за границей запрещались.

Объявление внешней торговли монополией Советского государства потребовало пересмотра законодательных актов о таможенном деле. Первым шагом в этом направлении был Декрет СНК от 29 мая 1918 г. «О таможенных сборах и учреждениях».

Декрет устанавливал, что таможенные учреждения являются органами центральной советской власти и управляются непосредственно Департаментом таможенных сборов при Народном комиссариате финансов, как и было в дореволюционной России.

Сбор таможенных пошлин объявлялся прерогативой исключительно центральной государственной власти. Таможенные пошлины и связанные с ними сборы поступали в государственную казну.

29 июня 1918 г. СНК РСФСР, во изменение ранее принятого декрета Совета народных комиссаров РСФСР, постановил передать Департамент таможенных сборов со всеми подведомственными учреждениями из Народного комиссариата финансов в подчинение Народного комиссариата торговли и промышленности, при котором для управления таможенным делом, охраной границы и другими управлениями создавалась Особая коллегия. Этим же декретом Департамент таможенных сборов переименовывался в Главное управление таможенного контроля.

Следует отметить, что в годы Гражданской войны на деятельность таможенной системы оказала сильное влияние политика «военного коммунизма». Сокращались многие таможенные учреждения, нарушалась система управления, уходили квалифицированные кадры. И это объяснимо. Стремление к прямому товарообмену в стране привело к тому, что Главное управление таможенного контроля в июле 1919 г. было переименовано в отдел в составе Материально-технического управления Наркомата торговли и промышленности.

В годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны, учитывая сложность положения дел в таможнях, в целях политического надзора за работой таможенных учреждений, политической работы и воспитания таможенников, в органы таможенных учреждений назначались военные комиссары. Комиссары несли личную ответственность за правильность исполнения таможенными органами всех распоряжений и декретов, связанных с проведением монополии внешней торговли и таможенным контролем.

Переход к новой экономической политике, восстановление государственного бюджета, установление торгово-экономических связей заставили по-новому посмотреть на место и роль таможенной охраны.

Приказом Народного комиссариата внешней торговли от 24 декабря 1921 г. № 133 было учреждено Главное таможенное управление (ГТУ). В январе 1922 г. были разработаны Положение о Главном таможенном управлении и Штаты управления.

В этот период в стране было восемь таможенных округов: Петроградский, Западный, Украинский, Закавказский, Туркестанский, Семипалатинский, Сибирский, Дальневосточный. В непосредственном подчинении Главного таможенного управления оставались Архангельская, Астраханская и Московские таможни. Кроме этого, были созданы Петрозаводский и Крымский таможенные участки. На Главное таможенное управление возлагались задачи по организации и управлению таможенными учреждениями, разработка таможенной политики и соответствующих документов, а также борьба с контрабандой.

Рассмотрением законодательных предположений об установлении новых и изменении существующих ставок таможенных пошлин, а также об установлении, изменении и заключении нормативных документов занимался Таможенно-тарифный комитет при Народном комиссариате внешней торговли, а с 18 ноября 1925 г. — при Народном комиссариате внешней и внутренней торговли СССР.

В таможенную систему России входило четыре типа таможен: портовые, железнодорожные, пограничные, расположенные у рек, озер и на грунтовых дорогах, и внутренние.

Создание таможенных органов потребовало решения вопросов подготовки таможенных специалистов. В 1922 г. Коллегией НКВТ было разрешено открыть в Петрограде, Москве, Харькове, Ташкенте и Иркутске курсы по подготовке таможенных служащих, для чего была разработана программа курсов и учрежден соответствующий кредит.

Перестройка таможенного дела и управления таможенной системой завершилась во второй половине 20-х годов. На становление новой таможенной системы оказывали влияние как внешние, так и внутренние факторы, и прежде всего внешнеэкономическая деятельность и введение мероприятий по монополии внешней торговли.