Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч пособие ист тд.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
848.38 Кб
Скачать

2. Заключение торговых и таможенных договоров и соглашений.

Экономический кризис в Западной Европе, вызванный Первой мировой войной, побуждал капиталистические страны лихорадочно искать новые рынки. Одним из таких перспективных рынков была Россия. Англия и Франция после долгих колебаний и длительных обсуждений решили созвать весной 1922 г. в Генуе конференцию с участием Советской Республики, чтобы снова втянуть ее рынок в орбиту мирового капиталистического хозяйства, а попутно попытаться добиться путем экономического давления того, чего не удалось сделать силой оружия, а именно заставить платить по царским долгам, вернуть зарубежным собственникам конфискованные у них фабрики и заводы.

Наряду с державами-победительницами на конференцию была приглашена и побежденная Германия. Соединенные Штаты Америки, занимая наиболее антисоветскую позицию, не только отказались участвовать в конференции, но и всячески препятствовали ее созыву.

Генуэзская конференция, открывшаяся в апреле 1922 г. и продолжавшаяся более пяти недель, привела к результатам, неожиданным для ее устроителей. Советская делегация предложила признать Советскую Россию де-юре и предоставить ей кредиты, а также внесла предложение о всеобщем разоружении. При этом советская делегация ни на йоту не отступила от своих принципиальных позиций и ничего не позволила себе навязать. Своими практическими предложениями она заинтересовала зарубежных партнеров и их деловые круги, а выдвинутой программой всеобщего сокращения вооружений широкие массы Европы и всего мира. Советская делегация, используя противоречия между державами Антанты и Германией, добилась заключения советско-германского договора.

На этой конференции состоялся первый серьезный дипломатический прорыв молодого Советского государства. Кольцо антисоветской блокады было разбито, «санитарный кордон» прорван.

Следующей капиталистической страной после Германии, которая вступила в переговоры о признании СССР де-юре в сентябре 1923 г., была Италия. Англия признала СССР де-юре 1 февраля 1924 г.

Так шаг за шагом в этот сложный период складывался авторитет молодого Советского государства. От дипломатических работников требовалось глубокое понимание международной обстановки, мастерство и профессионализм. За пятилетие, с 1924 по 1928 г., было заключено 25 различных межгосударственных соглашений и договоров в торговой и хозяйственной областях.

13 марта 1922 г. вышел Декрет ЦИК «О внешней торговле», где было указано, что все ввозимые из-за границы и вывозимые туда товары подлежат обложению таможенной пошлиной, которая устанавливается СНК и не меняется. 23 июня 1926 г. между СССР и Грецией было заключено таможенное соглашение, которое устанавливало принцип наибольшего благоприятствования в отношении таможенных тарифов по ряду статей экспорта и импорта обеих стран. Чем интенсивнее развивалась торговля нашей страны с зарубежными странами, тем более значимой становилась роль таможенной системы.

23 июля 1926 г. между СССР и Японией было подписано Временное соглашение о статусе торгпредств.

Франция 3 октября 1930 г. издала декрет, вводивший систему лицензий на импорт основных советских товаров. Этот декрет ставил советские товары в худшие условия по сравнению с товарами других стран и явился ничем не прикрытой дискриминацией по отношению к советскому импорту во Францию.

СССР принял ответные меры. 20 октября 1930 г. было принято Постановление о введении в действие специального режима для всех стран, которые устанавливают ограничения для советской торговли. Французское правительство вынуждено было отменить ранее принятые санкции.

Таким образом, дискриминационные меры капиталистических стран не позволяли развернуть внешнеэкономические связи, срывали намеченные планы по ввозу и вывозу товаров, что отрицательно сказывалось на экономике страны. Однако советская дипломатия, прокладывая путь к миру, добивалась уступок во внешней торговле.