Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч пособие ист тд.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
848.38 Кб
Скачать

Тема 5. Централизация и совершенствование

таможенного дела

План

1.Развитие таможенного нормотворчества.

2.Таможенная реформа середины XVII в.,ее историческое значение.

3. Принятие новоторгового устава 1667 г.

4.Развитие таможенного законодательства в последней четверти XVII в.

1.Развитие таможенного нормотворчества.

До нас дошли многочисленные документы того времени, посвященные вопросам таможенного дела: царские грамоты о таможенном сборе, о таможенном доходе, об освобождении от таможенных пошлин, специальные таможенные грамоты о пошлинах для иностранных купцов, об отдаче на откуп и другие, вышедшие в Московском централизованном государстве. В этих грамотах прослеживается возрастание роли великого князя, а затем московского царя в решении таможенных дел.

В начале XVI в. предпринимаются попытки унификации сбора пошлин с товаров. И хотя не было единого законодательства, которое бы регулировало сборы, но отдельные правовые нормы о порядке сбора, пошлин с некоторых товаров нашли отражение в грамоте таможенникам г. Дмитрова 1521 г.

Спустя 28 лет царь Иван IV подписал грамоту о содействии дмитровским и кимерским таможенникам в сборе таможенных пошлин с торговых людей по случаю уничтожения тарханов. Грамота была подготовлена в связи с тем, что участились случаи неуплаты пошлин со стороны монастырей, московских и других людей, а это снижало сбор пошлин в государственную казну. Царь Иван Васильевич отменил тарханные грамоты и повелел осуществлять сбор пошлин по Уставной грамоте дмитровских и кимерских таможенников. Представляет интерес Новгородская таможенная грамота от 17 марта 1571 г. о сборе пошлин на торговой стороне в государевой опричнине. Наряду с росписями ставок на товары в грамоте впервые указывается требование о ведении таможенных книг.

В государстве постепенно складывается таможенное законодательство, совершенствуются правовые нормы, регулирующие продажу и перемещение товаров, ужесточаются финансовые сборы. Таможенники приобретают покровительство центральной власти.

Это нововведение является обязательным для таможенников и юридически закрепляет их права и ответственность.

Новгородская таможенная грамота способствовала укреплению правопорядка и содержала толкование о таможенных правилах и ответственности за их нарушение:

К концу XVI в. был утвержден ряд грамот: «О сборе гостиной и полавочной пошлины в Великом Новгороде на Торговой стороне» (1577), «О сборе явчей, пятенной и привязной пошлины в Великом Новгороде» (1586), «О сборе померной и покоренной пошлины в Великом Новгороде» (1587), где упорядочивались правила сбора пошлин. Их содержание свидетельствует о том, что в государстве складывались таможенно-правовые нормы, определяющие условия применения к субъекту мер государственно-распорядительного характера, обязательных к исполнению, и осуществлялось упорядочение таможенных формальностей.

В грамотах подробно описывался порядок действий таможенников и лиц, прибывающих на торги, а для тех, кто не выполнял требования грамот и шел на всевозможные ухищрения, устанавливались меры наказания. Устанавливались штрафы за контрабанду, хотя слово «контрабанда» не употреблялось, речь шла о промыте.

К концу XVI в. складываются правовые нормы, регулирующие таможенные отношения с иностранными торговыми людьми. После установления торговых отношений России с Англией ее купцам предоставлялось право беспошлинно провозить грузы в Персию и другие страны по дарованной грамоте Ивана IV в 1569 г.

Защита экономических интересов государства усиливалась с каждым годом. Свидетельством этому явилась царская грамота новгородским воеводам князю Пожарскому и Глебову 1629 г. Грамотой предусматривалось наказание за невыполнение требований

Основой правового регулирования деятельности таможен были таможенные грамоты русских царей. Направление грамот в таможни практиковалось в связи со злоупотреблениями со стороны таможенников, с целью руководства деятельностью таможенных органов и т. п.

Устанавливается порядок взвешивания товаров. Продажа товаров без веса с целью сокращения уплаты пошлин наказывалась значительным штрафом. Приводится подробная роспись товаров и ставки пошлин. Обращается внимание на необходимость соблюдения санитарных норм при торговле животными. Расширяется география торговых отношений. В частности, говорится о торговых людях из Казани, Татарове, Черемиса.

В таможенных грамотых говорится, что таможенники не должны допускать волокиту и что они не могут задерживать торговых людей, уплативших пошлину.

Ход экономического развития Московского государства требовал дальнейшего совершенствования таможенной системы, которая к середине XVII в. оставалась практически функцией удельных князей. Государственный аппарат нуждался в решении задач создания единой таможенной территории, единых таможенных правил сбора пошлин и осуществления таможенных формальностей.

В стране назрела таможенная реформа.