Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEKhNOLOGIChESKAYa_PRAKTIKA.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
343.55 Кб
Скачать

5 Плаз, его устройство, назначение, структура

Плаз – это специальное помещение, где в натурную величину производится плазовая разбивка корпуса судна.

Плазовая разбивка вычерчивается карандашом в трех проекциях на специально подготовленном дощатом полу, покрытом фанерными щитами, а затем линии прочерчиваются краской с помощью рейсфедера.

Основные плазовые работы включают:

  • вычерчивание плазовой разбивки;

  • определение формы и размеров деталей корпуса, т.е. деталировку корпусных конструкций с вычерчиванием эскизов деталей и составлением таблиц размеров деталей;

  • получение данных, необходимых для изготовления сборочных постелей и выполнения гибочных ипроверочных работ;

  • вычерчивание чертежей шаблонов, изготовление каркасов, макетов и др.

Для выполнения плазовых работ используют следующую документацию, разрабатываемую в конструкторском и технологическом отделе завода:

1) теоретический чертеж корпуса;

2) таблицу ординат корпуса для разбивки на плазе (иногда с поясняющими эскизами);

3) чертеж растяжки наружной обшивки;

4) чертеж - практический корпус;

5) конструктивные чертежи штевней;

6) схему высот палуб, платформ, 2-го дна и др. продольных связей корпуса;

7) схему разбивки корпуса на секции и блоки;

8) конструктивные чертежи секций и блоков и технологические документы, определяющие припуски, положения контрольных линий, а также маршруты прохождения деталей при их обработке.

Теоретический чертеж корпуса используется на плазе для визуальной оценки теоретических линий шпангоутов, ватерлиний и батоксов.

Таблица ординат корпуса для разбивки на плазе содержит числовые значения, характеризующие главные размерения судна, величины шпаций, высоты палуб и платформ и др. данные, отражающие конструктивные особенности корпуса. Таблицы также содержат информацию, полученную на основе замеров с теоретического чертежа.

Растяжка наружной обшивки - чертеж, выполненный по блок модели корпуса, задающий положение пазов и стыков листов наружной обшивки, а также продольных и поперечных ребер жесткости.

Блок-модель корпуса выполняется из досок ясеня или березы. На ней производится разбивка поверхности корпуса на поясья обшивки. Определяется число поясьев и размечается положение пазов листов наружной обшивки на мидель-шпангоуте, а также на 1-2-х шпангоутах носовой и кормовой оконечности судна и на штевнях.

При разметке поясьев стремятся также к тому, чтобы листы обшивки имели по возможности более простую кривизну.

Линии пазов прочерчивают при помощи узких гибких реек, прибиваемых к блок-модели. Затем размечают стыки отдельных листов в соответствии с существующим сортаментом на прокатные материалы.

Все пазы и листы на блок-модели нумеруют.

Результаты разбивки переносят с блок-модели на рабочий чертеж растяжки наружной обшивки, который выполняют следующим образом. Линию киля разбивают на практические шпации, через полученные точки проводят перпендикуляры к основной линии и на них откладывают развернутые длины шпангоутов, снятые с блок-модели гибкой рейкой. Концы распрямленных шпангоутов соединяют плавной кривой, представляющей собой искаженную линию верхней палубы. Далее, пользуясь гибкой рейкой, переносят с модели на чертеж растяжки наружной обшивки другие элементы:

пазы обшивки, линии палуб, стрингеров, переборок и т.д.

Практический корпус - чертеж проекции корпус теоретического чертежа, выполненный по практическим шпангоутам в масштабе.

Для получения точных построений пол плаза выполняется с особой тщательностью из сухих брусков палубного леса толщиной не менее 75 мм и шириной 150 мм. После укладки брусьев поверхность пола тщательно прострагивается, выверяется ее горизонтальность и производится ее грунтовка и трехразовая шпаклевка. После третьей просушки пол окрашивается в черный или серый цвет.

В случаях, когда с помощью геометрических построений трудно определить окончательную форму конструкции, на плазе изготавливают макеты из сосновых досок и березовой фанеры на участке плаза, оборудованном станками по обработке дерева. Для уточнения формы якорных клюзов изготавливают макет части носовой оконечности в масштабе 1:10, 1:5 или в натуральную величину, проверяя на нем самовываливание якоря под действием его силы тяжести. По макету кормовой оконечности уточняют окончательную форму моделей кронштейнов гребных валов, мортир и дейдвудного устройства.На плазе предусматривается площадь для размещения деревообрабатывающих станков.

Специфичность работ на плазе требует хорошего освещения, отопления и вентиляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]