Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
в1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
324.61 Кб
Скачать

1 Управление, его сущность. Особенности управления социально-экономическими системам.

Управление целенаправленное информационное воздействие одной системы на другую с целью изменении её поведения в определённом направлении.

Существует 3 класса управления: - в неживой природе (технических системах); - в организмах (биологических системах); - в обществе (социальных системах).

Управление в технических системах – это управление производственно-техническими процессами, механизмами, системами машин. Управление процессами, протекающими в живой природе и связанными с жизнедеятельностью организмов, относится к управлению биологическими системами. Их изучением занимаются преимущественно естественные науки.

Управление в социальных системах – это управление людьми. Оно охватывает воздействие на деятельность людей, объединённых в группы, коллективы с их различными интересами.

В качестве объекта управления выступают различные организационные формы общественного производства: отрасли, объединения, акционерные общества, предприятия, индивидуальная трудовая деятельность или организации, целью деятельности которых является выполнение определённых функций.

Управление выступает как определённый тип взаимодействия между двумя субъектами. Один - в позиции субъекта управления, другой – в позиции объекта управления.

Содержание отношений управления – это связи, отражающие организацию совместной деятельности участников производства путём согласования общественных, коллективных и индивидуальных интересов. В отличие от главной формы связи, как между основными производственными звеньями, так и внутри них, носящей вещную форму (предметы труда, готовая продукция), управленческие отношения не могут реализовываться в такой форме. Управленческое решение (результат деятельности по управлению) не представляет собой материального продукта.

Управление в социальных системах отличается от управления технических и биологических системах тем, что любой вид хозяйственной деятельности субъекта управления (управляющей подсистемы) на объект управления (управляемую подсистему) осуществляется сознательно.

Различают следующие виды отношений: между управляющей и управляемой подсистемами; внутри управляющей подсистемы: между руководителями и подчинёнными в каждом звене управления; между руководителями; между подчинёнными. Различают также отраслевые, территориальные, межотраслевые, межрегиональные, территориально-отраслевые отношения.

Система управления включает две подсистемы: управляющую и управляемую (управляющий и управляемый).

По функциональному признаку управляемая система подразделяется на ряд подсистем: техническую, технологическую, организационную, экономическую, социальную.

Это подсистема называется структурно-функциональной.

Техническая подсистема представляет собой взаимосвязанный, взаимообусловленный комплекс машин и оборудования, с помощью которых могут решаться конкретные задачи. Для этого необходимо, чтобы отдельные их виды были расположены определённым образом на производственных площадях и сочетались друг с другом по мощности.

Технологическая подсистема – это ряд последовательно протекающих по определённым правилам и нормам процессов и стадий производства. Её элементами являются предметы труда, отдельные операции и процессы. По сравнению с технической технологическая подсистема под воздействием научно-технического прогресса меняется быстрее, что позволяет более рационально и эффективно использовать оборудование, заводские площади и труд людей.

Современное производство многообразно, сложно, оно требует соответствующего обеспечения и обслуживания. Поэтому важнейшее место занимает организационная подсистема, которая заключается в единстве технических и экономических процессов и выражается в упорядочении всех процессов. Целью организации является обеспечение производственного эффекта с наименьшими затратами труда.

Экономическую подсистему нужно рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле её представляют как подсистему общественного производства, т.е. совокупность производительных сил и производственных отношений. Основу её составляет тип производственных отношений, который определяет характер связей между отдельными элементами подсистемы. Сами связи выступают в виде процессов производства, обмена, распределения и потребления. В узком смысле под экономической подсистемой подразумеваются производственные отношения, которые соответствуют данному способу производства.

Единство социальных отношений составляет социальную подсистему. Цели производства определяются социальной и экономическими подсистемами, которые отражают социально-экономическую сторону управления производством.

Кроме структурно-функциональной подсистемы управления необходимо выделить информационно-поведенческую подсистему управления.

1 тип – наличие формальной орг. деятельности и отношений в системе управления

2 тип – наличие не спокойствия в отношениях, конфликтных ситуаций, стремление к перестройке за счёт других членов

3 тип – наличие заинтересованности в конечных результатах, развитие всех членов орг., повышение уровня совместной трудовой деятельности.

4 тип – наличие органичного сочетания личных интересов со стремлением к получению высоких конечных результатов

Конкретные функции организаций как социально-экономических систем - это получение прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]