Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_otvety.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

2.Гигиена пастбищного содержания с/х животных.

Летнее, особенно пастбищное, содержание животных считают периодом получения максимума продукции (например, молочной) при минимальных затратах де­шевых зеленых кормов. Его можно рассматривать как период ремонта, укрепления здоровья животных, оздо­ровления стада. В этом заключается профилактичес­кая значимость летнего лагерного содержания для всех и в первую очередь репродуктивных групп крупного рогатого скота. Положительное влияние летнего лагер­ного (пастбищного) содержания связано с закаливаю­щим, оздоравливающим воздействием на организм та­ких составных факторов внешней среды, как чистый, богатый аэроионами воздух, инсоляция, перепады (в допустимых границах) температуры, влажности, ско­рости движения воздуха, регулярный моцион, свежий полноценный зеленый корм. При этом на животных пе­рестают влиять отрицательные стороны стойлового содержания (сырость, вредные газы, отсутствие солнеч­ной радиации, гиподинамия, неполноценность питания и др.), вызывающие понижение или расстройство об­мена веществ, вялость аппетита, ухудшение функции ор­ганов сердечно-сосудистой системы, дыхания и других, понижение естественной устойчивости организма. Они же являются основной причиной неудовлетворительной оплаты корма, развития яловости, ацидоза, остеодистрофии, пневмоний у молодняка и других заболеваний.

Каждое (особенно удаленное) пастбище ранней весной должно быть обследовано специалистами и очищено от трупов и костей диких животных, куч хвороста, камней, навоза, гниющих растений, остатков минеральных удобрений и т. п.

Особой осторожности требует выпас на бобовых травах и пастьба при заморозках. В таких случаях часто возникают расстройства пищеварения (поносы, вздутия), простудные заболевания, аборты и т. п.

В ряде регионов страны при значительном удалении пастбищ от ферм прибегают к отгонному скотоводству (возможны такие варианты и в овцеводстве, коневодстве). На отгонные пастбища отправляют молодняк как репродуктивных групп, так и нагульных животных. Их оборудуют, придерживаясь схемы устройства лагерей для содержания скота. Количество и качество навесов зависят от численности и особенностей размещаемого поголовья и тех производственных процессов, которые здесь будут проводить. Поэтому пастбища следует подготовить заблаговременно, до поступления животных.

Обязательное условие успешного использования пастбищ - правильная организация перегона или перевозки животных из хозяйства на отгонные участки. При больших расстояниях оправдана только транспортировка.

Если в качестве отгонных эксплуатируют горные пастбища, необходима предварительная (перед подъемом в горы выше 3 км) адаптация животных на более низких пастбищах. Выпасать стада и отары на отгонных пастбищах должны только опытные пастухи.

В хозяйстве следует строго спланировать и подготовить пастбищное содержание животных. Крупный рогатый скот разбивают на следующие группы: коровы, нетели и телки старше года; нагульный скот; телята в возрасте от 6 до 12 мес (бычки и телки отдельно); телята от 2- до 6-месячного возраста.

На крупных овцеводческих фермах организуют несколько отар овец: маточная отара с ягнятами до отбивки, отары ягнят после отбивки, отара нагульных овец и отара валухов.

Лошадей пасут табунами; жеребят после отъема выделяют в отдельный табун.

Размеры гуртов, отар, табунов устанавливают в зависимости от характера пастбищ, их травостоя и обеспеченности водой. При пастьбе в лесу гурты должны быть меньше, чем на открытых природных или культурных пастбищах. Так, при использовании культурных пастбищ в одном стаде целесообразно содержать 100— 150 коров или 150—250 голов молодняка крупного рогатого скота.

После проведения всех мероприятий по подготовке животных к пастбищному содержанию каждый гурт, стадо, отару или табун по списку передают пастуху, оператору или чабану.

Эффективность летнего пастбищного содержания зависит от надлежащей подготовки пастбищ, правильного перевода животных на пастбищное содержание, рационального распределения пастбищ между различными видами и категориями животных, разумного использования пастбищ.

Площадку под лагерь или тырло выбирают в центре участка (пастбищ) с радиусом около 3 км; почва должна быть твердая, водопроницаемая, место ровное, слегка возвышенное со скатом на юг, юго-запад или юго-восток. Ее размещают вдали от болот, заболоченных низин, проезжих дорог, но близко от полевых сенокосных участков, а также от источников водоснабжения и поения. Площадка должна быть удобной для подгона животных и подвоза кормов.

В комплексе лагерных сооружений для крупного рогато: с скота необходимо предусмотреть:

загоны (базы) легкого типа;

загоны-навесы для доения и подкормки, оборудованные кормушками и передвижной доильной установкой, а также системой водоснабжения;

пункт искусственного осеменения коров;

молокосливную с установкой для охлаждения молока и зоотехнической лабораторией;

инвентарное помещение с приспособлениями для мойки, дезинфекции посуды и оборудования;

помещение для рабочих и специалистов.

Огороженные загоны легкого типа делят на секции для различных продуктивных и возрастных групп скота.

В зонах с частыми осадками, невысокими температурами воздуха навесы, особенно для содержания стельных сухостойных коров, растелившихся животных и новорожденных телят, закрывают с одной или трех сторон. Лучше это делать с помощью щитов или легких раздвижных стенок. Если лагерь используют постоянно, то оборудуют полы, проходы, автопоилки и элементы канализационной системы. В секциях профилактория устанавливают клетки для телят (индивидуальные и групповые).

При стойлово-лагерном содержании стойла лучше оборудовать автоматической привязью. Если коров доят в переносные ведра, их следует размещать таким образом, чтобы по центру навеса образовался единый навозный проход. Корма раздают в кормушки, установленные вдоль продольных краев навеса. В северных районах для защиты от холодных ветров навесы размещают в виде литеры П.

Если водопой коров проводят на естественных водоисточниках (рек, озер, прудов, колодцев и т. п.), то предусматривают выполнение следующего комплекса обязательных мероприятий: санитарный осмотр и гигиенический анализ воды, проверка дебита (объема) воды с учетом потребности, при необходимости очистка воды; укрепление берегов и ремонт колодцев, ремонт водоподъемных сооружений, ограждение открытых водоемов в местах водопоя (особенно при поении животных из открытых водоемов — глубоких рек и озер); подготовка проходов, подходов и подступов к водопою, благоустройство водопойных площадок, устройство водопойных корыт, обеспечивающих удобство приема воды определенным количеством животных с учетом их роста и др.; организация строгой очередности поения групп животных; поддержание чистоты корыт, мест водопоя и подступов к ним.

Прогоны к пастбищу и водопою должны быть свободными, достаточно широкими (по размерам стада от 14 до 25 м), располагаться вдали от проезжих дорог.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]