Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_otvety.doc
Скачиваний:
834
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

ТППЖ

1. Качество мяса и его изменчивость под влиянием различных факторов.

Мясомназывают совокупность тканей, входящих в состав туши или полутуши, полученных от убоя животных. Оно со­держит следующие основные ткани: мышечную, соединитель­ную, костную и хрящевую. В нем находятся все необходимые для питания человека вещества. Мясо является существенным источником незаменимых аминокислот, жиров, минеральных и экстрактивных веществ, которые представлены в оптималь­ном количественном и качественном соотношении и легко ус­ваиваются организмом.

Качество мясаобъяс­няют комплексом показателей: сенсорных, санитарно-гигие­нических и технологических, а также пищевой ценностью. Показатели, определяющие ка­чество мяса, можно разделить на 4 группы:

1. характеризующие пищевую ценность - содержание бел­ков (кроме белков соединительной ткани), жира, витаминов (особенно группы В), углеводов, макро- и микроэлементов;

2. органолептические - внешний вид, цвет, мраморность, структура, вкус, запах, консистенция, сочность.

3. санитарно-гигиенические, определяющие безвредность продукта - отсутствие патогенной микрофлоры, солей тяже­лых металлов, нитрита, пестицидов.

4. технологические - водосвязывающая способность, консистенция, рН, содержание соединительной ткани, содержа­ние и состояние жира.

К показателям товарного качества относятся характерис­тики, обеспечивающие удобство реализации продукта, а так­же признаки и свойства, по которым потребитель составляет первичное суждение о его качестве. К ним относятся: внешний вид, цвет, запах, масса образца, упаковка. В связи с совершен­ствованием методов торговли особое значение приобретают упаковка и масса продуктов, которые, прежде всего, должны удовлетворять запросы потребителей. В настоящее время тре­бования к качеству пищевых продуктов резко возросли.

Факторы, влияющие на качество готовых мясных продук­тов, могут быть объединены в 4 группы:

- прижизненные факторы – вид, порода, пол, возраст, харак­тер откорма, состояние здоровья животных, условия транспор­тировки и предубойная выдержка;

- послеубойные факторы - посмертное окоченение, созрева­ние, глубокий автолиз, гнилостное разложение, гидролиз и окислительная порча жира, плесневение, изменение цвета, за­паха и другие процессы;

- совокупность технологических процессов - посол, измель­чение, перемешивание, обжарка, варка, копчение, сушка и др., в результате выполнения которых получают продукт, готовый к потреблению;

- условия хранения мяса и мясопродуктов - температура, от­носительная влажность, циркуляция воздуха, сроки хранения и др.

2. Технология производства сливочного масла и его классификация.

Сливочное масло— высококалорийный продукт, кото­рый получают из сливок. Состоит оно в основном из жировой части и воды.

В соответствии с требованиями стандарта сливочное масло подразделяют на следующие виды: несоленое, соленое, вологодс­кое, любительское, крестьянское, топленое и др.

Несоленое и соленое сливочное масло изготовляют из пастеризованных сливок с применением или без применения чис­тых культур молочнокислых бактерий (сладкосливочное или кислосливочное). При изготовлении соленого масла добавляют пова­ренную соль. Вологодское сливочное несоленое масло изготов­ляют из сладких сливок, подвергнутых пастеризации при высоких температурах и имеющих ореховый привкус и запах.

Любительское сливочное масло изготовляют из пастери­зованных сливок с применением или без применения чистых куль­тур (сладкосливочное или кислосливочное), с добавлением или без добавления поваренной соли (соленое или несоленое): Крестьян­ское сливочное несоленое масло производят из пастеризованных сливок с применением или без применения чистых культур мо­лочнокислых бактерий (сладкосливочное или кислосливочное), а крестьянское сладкосливочное соленое — из свежих пастери­зованных сливок.

Топленое маслопредставляет собой вытопленный молочный жир с присущими ему специфическим вкусом и ароматом. Консервное масло — несоленое стерилизованное и пастеризованное, имеет выраженный вкус топленого масла. Наша промышленность вырабатывает масло с наполнителями, для придания специфичес­кого вкуса и запаха в него вносят мед, сахар, ваниль, какао, шоко­лад, соки ягод и фруктов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]