Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
instr-1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Билет 1

1.Использование агрофизической информации при управлении плодородием почвы.

Плодородие почвы - это ее способность обеспечивать растения необходимыми для роста и развития элементами минерального питания, влагой и воздухом в оптимальном сочетании между ними. Оно в значительно зависит от физических свойств почво-грунта.

 Влажность почвы (% к массе абсолютно сухой почвы) показывает содержание в ней воды. - две основные формы почвенной влаги: связанную,— недоступную растениям, и свобод­ную, доступную им, которую принято называть продуктивной влагой.

методом оп­ределения влажности является весовой.

Максимальная гигроскопичность почвы — количество воды, которое поглощается поверхностью почвенных час­тиц из окружающего ее пространства, насыщенного па­рами воды, то есть при относительной влажности 100 %. Растениями такая влага не усваивается.

Гигроскопическая влага.— величина менее постоян­ная. Содержание ее в почве обычно колеблется в зависи­мости от насыщения воздуха водяными парами.

Влажность устойчивого завядания. В период роста и развития растений часто наблюдается их завядание из-за острого дефицита воды в почве, запасы которой равны влажности устойчивого завядания, когда потреб­ление влаги из почвы для растений становится практи­чески невозможным.

Влагоемкость почвы — способность почвы впитывать и удерживать воду. в опытной ра­боте представляют три вида ее: наименьшая (полевая), капиллярная и полная,

наибольшее коли­чество капиллярно-подвижной воды, которое может удер­жать почва менисковыми или капиллярными силами сцепления после стекания всей гравитационной воды.

Капиллярная влагоемкость — максималь­ное количество капиллярно-подпертой снизу воды, содер­жащейся в капиллярных промежутках почвы, выражают в процентах от массы или объема почвы.

Скважность (порозность) почвы, суммарный объем всех почвенных пор, заполненных водой и воздухом, ха­рактеризует величину полной полевой влагоем­ко с т и и величину воздухоемкости.

Воздухоемкость вы­числяют по разности между общей скважностью и влаж­ностью почвы, выраженной в объемных процентах. Скважность и полную влагоемкость определяют рас­четным методом из показателей объемной массы, удель­ной массы и капиллярной влагоемкости.

Водопроницаемость — способность почвы впитывать и пропускать через себя воду (под влиянием силы тя­жести), поступающую с поверхности. она зависит от химического и механического соста­ва почвы, структуры, плотности, влажности и ряда дру­гих факторов, она имеет значение для агрономической оценки почв и мелиоративных работ.

Объемную массу — массу абсолютно сухой почвы в единице объема ненарушенного сложения выражают в граммах на 1 см3; величина ее зависит от механическо­го и агрегатного состава, количества перегноя и скваж­ности и характеризует степень плотности почвы.

Знание объемной массы с ненарушенным строением позволяет рассчитать абсолютное количество содержа­щейся в почве воды, скважность, аэрацию и содержание элементов питания на единицу объема.

Удельная масса почвы — отношение массы твердой фазы почвы в абсолютно сухом состоянии к массе воды того же объема; ее выражают в граммах на один куби­ческий сантиметр. Величина удельной массы зависит от минералогического состава почвы и содержания в ней органических веществ. Определяют удельную массу твер­дой фазы почвы чаще пикнометрнческим методом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]