Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ist_ek_uch.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
100.35 Кб
Скачать
  1. Маржинализм и его школы: Англо-американская, Лозанская, Австрийская

Маржинализм - теория, сформировавшаяся в конце XIX-начале XX вв., его основными представителями являются У. С. Джевонс, А. Маршалл, Дж Хикс (Англия), Л. Вальрас (Франция), К. Менгер, Е. Бем-Беверк, Ф. Визер (Австрия). Маржинальная революция - переход от концепции классической экономической школы к неоклассической теории (маржинализму). Основные положения маржинализма следующие: -           использование предельных величин как инструментов для анализа изменений экономических явлений; -           основой изучения является поведение отдельных фирм и понятие потребности покупателя; -           исследование рационального распределения ресурсов и нахождение оптимального использования этих средств; -           предметом анализа являются вопросы устойчивого состояния экономики не только на макро-, но и на микроуровне; -           широкое применение математических методов для принятия оптимальных решений статистических задач; -           гедонизм, то есть жизнь ради счастья.

Англо-американская школа:

Представлена Джевонсом и Эджуортом. Субъективизм маржинальных идей в трудах Джевонса:

  1. максимальное удовлетворение потребностей при минимуме усилий является сугубо экономической задачей. При этом приоритетное значение придавалось им проблематике полезности, т.е. потребления и спроса.

  2. рассматривая полезность и ценность по функциональной зависимости, Джевонс считал, что цена товара функционально зависит от предельной полезности, а она - от товарных цен, обусловленных издержками производства. Он не придавал самостоятельного значения издержкам и предельной полезности.

  3. разделял положение «классиков» о совершенной конкуренции, позволяющей продавцам и покупателям иметь доступ друг к другу и обладать полной взаимной информацией. Отсюда он пришел к заключению, что субъекты рынка обеспечивают получение человеком такой комбинации товаров, которая в наибольшей степени удовлетворяет его потребности. В этом свидетельство постижения им принципов предельного анализа («законов Госсена»).

  • полагал, что убеждение об исчислении наслаждений и страданий, возможно, приложить к экономическому подходу в осмыслении человеческого поведения: «все товары в результате обмена распределяются таким образом, чтобы доставить максимум выгоды».

  • сформулировал закон убывающей предельной полезности и пришел к уравнению обмена: в состоянии равновесия отношения приращений потребляемых товаров должны равняться соответствующим соотношениям интенсивности потребностей, удовлетворяемых в последнюю очередь.

  • разработал теорию предложения труда: тягость труда с увеличением его предложения сначала снижается, а затем растет, тогда как предельная полезность продукта, производимого трудом, монотонно убывает.

Френсис Эджуорт развивал идеи Джевонса. Его основной труд «Математическая психика» (1881), в которой сосредоточено внимание на проблемах измерения полезности и математического определения равновесия. Равновесие рассматривается на основе сопоставления полезностей благ и тягостей труда.

Эджуорт установил закон роста производства фирмы: этот рост выгодно продолжать до тех пор, пока предельная выручка не сравняется с предельными издержками. Также он ввел понятие кривых безразличия.

Лозанская школа:

Леон Вальрас — швейцарский экономист, основатель лозаннской школы, которая является ветвью математической школы, основная работа называется «Элементы чистой политической экономии» (1874 г.). Л. Вальрас — создатель общей статистической экономико-математической модели хозяйства страны, известной под названием системы общего экономического равновесия. Модель общего экономического равновесия, разработанная Л. Вальрасом, свидетельствует о существовании единственного равновесия множества рынков (готовой продукции и факторов производства) в условиях действия рыночного механизма и совершенной конкуренции. Равновесие на определенной части рынков не гарантирует общего равновесия экономики с данным количеством рынков. В 50 — 60-е годы модель Вальраса преобразована средствами линейного программирования. Цель модели - вывести общие законы действия системы цен при наличии множества рынков. Государство, по мнению Л, Вальраса, должно осуществлять следующие функции: -           контролировать стабильность денег; -           обеспечивать безопасность граждан; -           сдерживать спекулятивные процессы; -           поддерживать всеобщее образование граждан; -           гарантировать социальную защиту рабочим; -           способствовать функционированию эффективной конкуренции; -           поощрять производство и потребление полезных вещей. В государстве должен действовать принцип равенства возможностей при неравенстве фактического положения.

Австрийская школа:

Австрийская школа, основателем которой явился Карл Менгер (1840-1921), далее представлена его учениками Визером и Бём-Баверком.

Австрийская школа маржинализма в значительной мере отличается от других течений маржинализма:

а) Больший акцент - по сравнению с другими школами маржинализма - на субъективизме и психологизме.

б) Больший акцент на сфере потребления и большее пренебрежение сферой производства - по сравнению с другими школами маржинализма.

в) Следование «принципу исходной категории», характерному для классической политической экономии.

г) Понимание экономической науки как науки, исследующей причинно-следственные, а не функциональные связи.

д) Качественный характер экономического анализа. При этом представители австрийской школы маржинализма отрицательно относились к использованию графических и алгебраических методов анализа.

е) Трактовка экономических феноменов как результатов спонтанных процессов (это характерно для К. Менгера).

ж) Отказ от трактовки рыночного хозяйства как равновесной системы.  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]