Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itogovaya_kontrolnaya_otvety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

План ответа на вопрос о композиторе на итоговой контрольной работе по музыкальной литературе.

• полные фамилия, имя, отчество (если русский), годы жизни;

• что нового он внес в мировое музыкальное искусство;

• главная тема (идея) его творчества;

• характер его музыки, главные музыкальные образы;

• краткий список сочинений.

Примечание: На все вопросы можно ответить более полно, чем в предложенном конспекте, используя материалы учебника, рабочей тетради и других источников. В списке сочинений первыми идут наиболее важные произведения, которые нужно помнить в первую очередь.

Иоганн Себастиан Бах (1685-1750)

Великий немецкий композитор, один из последних представителей эпохи музыкального барокко.

Бах подвел итог почти тысячелетнего развития европейской музыки. Его музыкальный язык намного сложнее и выразительнее, чем у его предшественников. Это первый композитор-философ, чья музыка приобрела вселенское, «космическое» звучание. Он соединил полифонию с гармонией, в результате чего появились новые сложные хроматические созвучия.

Бах писал практически во всех формах и жанрах (кроме оперы), существовавших в его время, многие из них объединил, преобразовал и поднял до классического уровня. В его творчестве достигнута вершина полифонического искусства и органной музыки. Он первым написал концерты для клавира и циклы прелюдий и фуг во всех тональностях.

Как и большинство его современников, Бах был искренне верующим человеком. Главная тема его творчества – мистерия Страстей Христовых. Но историю о мучениях, смерти и воскресении он относит к жизни каждого человека, показывая контраст между страданиями земного мира и вечным блаженством мира божественного. Поэтому для церкви его музыка была слишком живой и драматичной, а для светских музыкантов – «сложной и ученой». Настоящее признание пришло к нему почти через 100 лет после смерти.

Основное настроение музыки Баха – торжественная скорбь. Но у него, переосмыслившего всю музыку прошлого, есть и мрачные хоралы средневековья, и светлые краски Возрождения, и прозрачное изящество французских клавесинистов, и кантиленная лирика оперных арий. Высокая трагедия сменяется остроумной шуткой, а сосредоточенный протестантский хорал – ликующими фанфарами и танцевальными ритмами светского концерта.

Основные произведения

Вокально-инструментальные произведения:

«Страсти по Иоанну», «Страсти по Матфею»;

Месса си минор;

Духовные кантаты (сохранилось около 200) и светские кантаты (сохранилось свыше 20);

Клавирные произведения:

48 прелюдий и фуг «Хорошо темперированного клавира»;

15 двухголосных инвенций и 15 трехголосных инвенций («симфоний»);

Сборник «Маленькие прелюдии и фуги»;

6 «Французских» и 6 «Английских» сюит; 6 сюит (партит);

«Итальянский концерт» для клавесина соло;

«Хроматическая фантазия и фуга»;

«Искусство фуги»

Органные произведения:

70 хоральных прелюдий;

Прелюдии и фуги;

Токката и фуга ре минор;

Пассакалья до минор

Оркестровые произведения:

4 сюиты («увертюры»);

6 «Бранденбургских концертов»

Концерты для солирующих инструментов с камерным оркестром:

7 концертов для клавесина;

3 концерта для двух, 2 — для трех клавесинов;

2 концерта для скрипки;

Концерт для двух скрипок

Произведения для смычковых инструментов:

3 сонаты и 3 партиты для скрипки соло;

6 сонат для скрипки и клавесина;

6 сюит («сонат») для виолончели соло

Йозеф Гайдн (1732-1809)

Первый из венских классиков, заложивший основу всех последующих достижений этой школы.

Гайдна называют «отцом симфонии и квартета», поскольку он после долгих экспериментов нашел идеальную форму этих жанров (количество и соотношение частей). Композитор также определил классический состав симфонического оркестра (типы и количество инструментов в нем, соотношение оркестровых групп), который, разумеется в расширенном виде, используется и в наши дни.

Основная идея его творчества – радость бытия, разумное устройство мира, красота и неуничтожимость человеческой жизни и природы, временный характер любых огорчений.

Его музыке присущ светлый, жизнелюбивый характер, иногда с оттенком наивности и простодушия. Для Гайдна характерна острая наблюдательность в отношении природных явлений, грубоватый крестьянский юмор, простое и здоровое восприятие жизни. Его мрачные образы почти незаметны на фоне преобладающего оптимизма.

Помимо поэтических картин природы, большое место у него занимают образы народной жизни и народного искусства. «Придворный» менуэт часто соседствует с крестьянским танцем, а иногда и перенимает его черты. В его музыке слышны интонации песен и танцев самых разных народов, населявших Австрийскую империю.

Основные произведения

104 симфонии

83 квартета (для двух скрипок, альта и виолончели)

62 клавирные сонаты

Ряд концертов для различных инструментов с оркестром

Оратории «Сотворение мира» и «Времена года»

24 оперы

Обработки шотландских и ирландских песен

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)

Представитель венской классической школы, едва ли не самый гениальный музыкант всех времен и народов, символ абсолютной одаренности и абсолютного совершенства, неподражаемой легкости творчества. Его называли «самой музыкой», «Богом музыки». А.С.Пушкин сказал об его творчестве: «Какая глубина, какая смелость и какая стройность!»

Обогатил мировую музыку произведениями непревзойденной красоты, стал эталоном совершенства. Переосмыслил многие музыкальные формы и жанры, почти во всех сказал новое слово. Впервые соединил в одном оперном спектакле комедию с драмой, показал оперных героев как живых, тонко чувствующих и меняющихся со временем людей. Тонко чувствовал и точно отображал в музыке особенности человеческих характеров и психологии. Придал большее единство сонатно-симфоническому циклу, объединил части симфонии единой драматической идеей. Ввел в состав симфонического оркестра кларнеты.

Главные темы творчества Моцарта сформировались только в конце его пути. Это:

• сопоставление беззаботной радости бытия и мрачных неумолимых потусторонних образов;

• слабость человека перед лицом смерти и горячее сострадание ему;

• мужественный и ясный взгляд на трагедию жизни.

Музыке Моцарта, в основном, присущ радостный, часто ликующий характер. Ее основное состояние – светлое, спокойное изящество. Для него очень характерны любовно-лирические образы, изображение возвышенных мыслей и чувств. На другом полюсе находятся драматические и трагические образы рока, смерти, загробного мира (связанные, в основном, с тональностью ре минор).

Основные произведения

19 опер

Около 50 симфоний

Реквием

27 концертов для клавира с оркестром

5 концертов для скрипки с оркестром

Концерты с сопровождением оркестра для флейты, кларнета, фагота, валторны, флейты с арфой

Струнные квартеты (более 20) и квинтеты

Сонаты для клавира, для скрипки и клавира

Вариации, фантазии, рондо, менуэты для клавира

Людвиг ван Бетховен (1770-1827)

Последний из венских классиков. Величайший композитор мира, отразивший в своей жизни и искусстве высшие устремления человечества. Первый из композиторов, обратившийся в своей музыке к широким народным массам. Известны его слова: «Музыка должна высекать огонь из души человеческой».

Довел до высшей ясности и совершенства гармонию и музыкальную форму – современная музыкальная наука основана на анализе его произведений. Впервые использовал колористическую гармонию. Превратил сонатно-симфонический цикл в героическую драму со сквозным развитием единой идеи и прочными тематическими связями всех частей. Ввел в состав симфонического оркестра тромбоны, флейту-пикколо и контрфагот, а также певцов-солистов и хор в финал Девятой симфонии.

Основная идея музыки Бетховена: «От мрака – к свету, через борьбу – к победе». Главной темой его творчества стало изображение идеального Человека, его страданий и подвигов. Важнейшие качества его героя:

• мужественное противостояние злой судьбе (року);

• героический подвиг во имя счастья всех людей;

• неустанный труд, победа над собственной слабостью и несовершенством;

• чистая и возвышенная любовь к женщине.

Музыка Бетховена имеет, в основном, трагически-величественный характер. Главный его образ – героическая борьба за светлое будущее: социальный строй, основанный на идеях свободы, равенства и братства. Поэтому его музыка пронизана маршевыми ритмами и интонациями боевых песен Великой Французской революции. Большую роль играют также образы величественного и благородного раздумья (Бетховен говорил, что «музыка – это откровение более высокое, чем мудрость и философия»). Ему принадлежат также прекрасные образы природы и любви.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]