Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kazanskaya_shkola_.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
109.57 Кб
Скачать

 

Реферат

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КАЗАНСКОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

 

Выполнила:

группа Комаровой Е. Н.

 

Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

Глава 1. История возникновения казанской лингвистической школы ……………………..…………………………..5

    1. Исторические предпосылки создания Казанской лингвистической школы ………………………………………………………………………………..5

    2. Основные положения Казанской лингвистической школы ..…..…….7

    3. Вклад Казанской лингвистической школы в развитие языкознания…………………………………………………………………………11

Выводы по 1 главе…………………..……………………………………..13

Глава 2. Представители казанской лингвистической школы ………………………...………………………………………………….14

    1. И.А. Бодуэн де Куртенэ. Понятие языка и языковых законов ….…..15

    2. Н.В. Крушевский. Очерк науки о языке ………….…………………..16

    3. В.А. Богородицкий. Очерки по языковедению и русскому языку …16

Выводы по 2 главе……………....................................................................18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………….…………………...…………….……………19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………….............21

ВВЕДЕНИЕ.

Данная курсовая работа посвящена Казанской лингвистической школе – самому значимому плоду деятельности в Казанском университете. Именно в КГУ родится учения о фонетике, морфеме, синтагме и др. Здесь будут заложены основы словообразования, проросшие сквозь историко-этимологические студии немецких младограмматистов и отечественных лингвистов. Казанская школа до сих пор является одной из самых авторитетных школ мировой лигвистики.

Актуальность выбранной темы определяется возросшим интересом современных лингвистов к работам представителей Казанского лингвистического кружка – Ивана Александровича Бодуэна де Куртенэ и Николая Вячеславовича Крушевского. Научная концепция Казанской лингвистической школы неоднократно являлась предметом изучения в истории языкознания. Работы ученых школы находят все новое и новое развитие в языкознании.

Целью работы является исследование лингвистических взглядов представителей Казанской лингвистической школы, этапов истории ее возникновения и развития. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

  1. определить основные положения Казанского лингвистического кружка;

  2. проанализировать общелингвистические взгляды его участников, пытаясь параллельно выяснить их отношение к воззрениям других языковедов или к другим лингвистическим направлениям.

Структура работы отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования: она состоит из введения, двух глав и заключения.

Первая глава работы включает в себя краткие сведения о предпосылках возникновения Казанского лингвистического кружка ведь именно он в свое время получил наибольшее развитие и ее представителями стали выдающиеся языковеды конца XIX века, такие как Крушевский и Богородицкий. Вторая глава работы состоит из подробного описания основных позиций теорий И.А. Бодуэна де Куртенэ, Н.В. Крушевского и В.А Богородицкий, оценка их значимости для языкознания, а также их правильность или неправильность в контексте дальнейшего изучения и доработки. Первая часть главы посвящена понятиям языка и языковых законов, потому что вся концепция Бодуэна де Куртенэ проникнута стремлением дать четкое определение, что такое язык, определить закономерности его развития. Также рассматриваются идеи Крушевского о языковой системе и теории языкового знака, об основных закономерностях в изменениях языка. В последней части второй главы рассматриваются работа Богородицкого «Наука о языке», которая до сих пор считается одной из его главных заслуг в языкознании.

В заключении подводятся общие итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы, связанной с изучением других аспектов этой проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]