Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_otvety.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

2. Чистокровные породы лошадей.

Ахалтекинская

Арабская

Чистокровная верховая порода лошадей (хх).

Лошади этой породы выведены в Англии в XVII – XVIII веках путем скрещивания жеребцов восточного происхождения (арабских, ахалтекинских) с кобылами верхового типа из королевских конюшен. РОДОНАЧАЛЬНИКИ: Дарлей Арабиан (арабский), Бейерлей Терк (ахалтекинсий) и Годольфин Барб (варварийский).

Целью создания породы было производство резвой и крупной лошади для кавалерии. Фактором, обеспечившим успешное формирование новой породы, было приверженность англичан к скаковому спорту. Оптимальные условия содержания, кормления, жесткая селекция по результатам скачек и строгое ведение племенных записей сделали породу, недосягаемой по многим параметрам для других пород верховых лошадей. Первый том племенной книги хх лошадей был издан на их родине в1793 году, поле чего порода была закрыт для прилития какой бы то ни было крови.

Широкое распространение хх лошадей в Европе и Америке положило начало создания многочисленных полукровных пород лошадей. В России хх лошадей уже начали разводить уже в середине XVIII в. (племенная книга в 1826 году). Средние промеры современной хх лошади составляют: 161 см в холке, 163 см – длинна туловища, 187 см – обхват груди и 19,5 см – обхват пясти. На расстоянии 1000 м эти лошади способны скакать со скоростью 70 км/ч. рекордная резвость – 2 мин. 22,2 секунды на 2414м (установлен кобылой Хорликс в 1989 г. в Японии).

Наиболее распространена порода в США, Англии, Франции и Японии. В России наиболее ценным поголовьем славится конный завод «Восход», расположенный в Краснодарском крае. Питомец этого к.з. Анилин ни разу не был побежден в 26 скачках на ипподромах СССР, трижды выигрывал кубок Европы, был призером в престижнейших скачках в США и Франции.

Современные линии: Фалариса, Прэнс Роза, Турбильона, Мэн ОУора, Блэндфорда и Тэдди. Одной из линии, характеризующейся наибольшими успехами в спорте считается линия Дарк Рональда. В отечественных линиях следует отметить линию Тагора, на основе которой в настоящее время сформировалась новая линия Дугласа.

Конные заводы по разведению хх: «Восход», Лабинский, Бесланский, Кабардинский, Карачаевский.

3. Рысистые породы лошадей.

Орловская рысистая порода.

Орловский рысак – первая отечественная культурная порода упряжных лошадей. Она была создана усилиями графа А.Г. Орлова – Чесменского. Методом сложного межпородного скрещивания с применением прогрессивных технологических приемов коннозаводства, в конце XVIII в. была выведена порода легко – упряжных лошадей, качественно превосходящая все другие породы этого типа. Получив от арабского жеребца Сметанки и датской кобылы рослого с правильными формами жеребца Полкана, Орлов скрещивал его с лошадьми разных пород. Наиболее удачным при этом оказалось сочетание с голландскими кобылами (современные фризы), давшее родоначальника орловской породы – серого жеребца Барса. Далее Барса использовали в подборах к кобылам европейских пород верхового и упряжного типов.

Специальные методы тренинга и рысистых испытаний при оптимальных условиях содержания и кормления сделали орловского рысака лучшей заводской породой России. Ее достоинства заключаются в высокой резвости, крупном калибре, основательном сложении, крепости конституции и нарядности форм. Порода получила в России самое большое распространение и признание в странах Европы, где доминировала на беговых ипподромах до конца XIX столетия.

Появление в Европе в конце XIX в. более резвого, но не такого дальнего американского рысака чуть было не привело к метизации с ним орловских лошадей. Но русские коннозаводчики сумели уберечь лучшую отечественную породу от такого скрещивания. Большую роль в сохранении орловцев сыграл в начале прошлого столетия серый жеребец Крепыш, получивший название «лошади столетия». Это была первая лошадь орловской породы, показавшая в России резвость 2 мин 8 секунд на дистанции 1600м.

Современный орловский рысак – это достаточно крупная лошадь. Средние промеры заводских кобыл составляют: 160 см в холке, 163 см длина туловища, 188 см обхват груди и 20 см обхват пясти. Орловцу присущ правильный экстерьер, часто с нарядными формами. Основная масть лошадей – серая, однако встречается вороная, гнедая и рыжая.

Большим достоинством породы является высокая плодовитость лошадей и способность хорошо акклиматизироваться в самых различных зонах страны.

Работоспособность орловских рысаков заключается, прежде всего, в высокой резвости на рыси. Лучшее достижение, установленное рыжим жеребцом Ковбоем, рожденным в Пермском к.з., составляет 1 мин 57,2 с на дистанции 1600м. Эти лошади способны сохранять высокие резвости на длинные дистанции (3200 и более метров).

Скрещивание орловских рысаков с кобылами тяжеловозных пород актуально и по сей день для получения универсальной лошади для сельского хозяйства. Одновременно с этим орловцы приобретают популярность в упряжных видах конного спорта (драйвинга, соревнованиях русских троек), экипажного туризма и проката. Беговое (ипподромное) использование этих лошадей заметно снижается.

В России ведущими хозяйствами по разведению орловских рысаков являются конные заводы: Хреновской и Чесменский Воронежской области, Московский, Пермский и Новотомниковский Тамбовской области.

В породе получили распространение мужские линии жеребцов: Барчука, Ловчего, Отбоя, Успеха, Пролива и Пилота.

Американская стандартбредная

Французская рысистая

Русская рысистая

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]