Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банки.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Вопрос 72. Бухгалтерский учет, отчетность

и аудит в кредитных организациях -■■•]?; Правила бухгалтерского учета в кредитной

ЦИлрганизаций i ' '" 44-J

^jiydugiopcKan проверка кредитной организ _|—банковских групп и банковских холдиръА Щ^Опч1гтность кредитной организации

1. Общие правила ведения бухгалтерского учета, представления финансовой и статистической отчетности, составления годовых отчетов кредитными организациями устанавливаются ЦБ РФ с учетом международной банковской практики. В настоящее время порядок ведения бухгалтерского учета в российских кредитных организациях, установлен "Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", утвержденными ЦБ РФ 05.12.2002 № 205-П (в ред. от 20.06.2003).

1148___________________________________________________________

Порядок представления и составления кредитными организациями годового отчета доведен Указаниями ЦБ РФ от 13.12.2001 № 1069-У (с учетом письма ЦБ РФ от 15.01.2003 № 4-Т).

2. Отчетность кредитной организации подлежит ежегодной проверке аудиторской организацией, имеющей в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензию на осуществление таких проверок.

В свою очередь, отчетность банковских групп и банковских холдингов подлежит ежегодной проверке аудиторской организацией, осуществляющей аудиторскую проверку кредитных организаций не менее двух лет.

По результатам проверки аудиторская организация обязана составить заключение о результатах аудиторской проверки, содержащее сведения:

• о достоверности финансовой отчетности кредитной организации;

• выполнении ею обязательных нормативов, установленных ЦБ РФ;

• качестве управления кредитной организацией;

• состоянии внутреннего контроля и другие положения, определяемые федеральными законами и уставом кредитной организации. Аудиторское заключение направляется в ЦБ РФ в трехмесячный срок со дня представления в ЦБ РФ годовых отчетов кредитной организации, банковских групп и банковских холдингов.

3. После аудиторского подтверждения достоверности годового отчета (включая бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) кредитной организации, он представляется в ЦБ РФ. Непосредственный порядок составления и представления отчетности кредитными организациями в ЦБ РФ доведен указанием ЦБ РФ от 13.12.2001 № 1069-У "О годовом отчете кредитной организации" ( с учетом указаний ЦБ РФ: от 02.09.2002 № 1191-У; 20.03.2003 № 1259-У; 14.04.2003 № 1270-У; 07.05.2003 № 1276-У; 02.06.2003 № 1287-У и письма ЦБ РФ от 15.01.2003 № 4-Т). Затем в форме и сроки, которые устанавливаются ЦБ РФ, кредитная организация публикует годовой отчет (включая бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) в открытой печати.

149

Вопрос 73. Антимонопольная деятельность на рынке банковских услуг

j/. Государственное регулирование ;|

t деятельности по защите конкурерцииЦ

rfUa рынке банковских услуг

I

..-L.

1

^^Щдачи и функции ЦБ РФ по шщитег , "СХШ!УРенЧии на рынке банковских усЖЩТ i 4, + и_

Нормативно-правовой основой антимонопольного регулирования в сфере банковской деятельности выступают положения Федерального закона от 23.06.99 № 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" (в ред. от 30.12.2001). Государственная политика по развитию конкуренции и антимонопольному регулированию на рынке финансовых услуг реализуется следующими федеральными органами:

• на рынке ценных бумаг — федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование на рынке ценных бумаг;

• на рынке банковских услуг — Центральным банком Российской Федерации;

• на рынке страховых услуг — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим регулирование на рынке страховых услуг;

• на рынке иных финансовых услуг — федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование на рынке этих финансовых услуг.

2. Основные задачи Центрального банка РФ как антимонопольного органа, осуществляющего регулирование на рынке финансовых услуг:

• содействие развитию конкуренции на рынке финансовых услуг;

• предупреждение, ограничение и пресечение недобросовестной конкуренции и пресечение злоупотреблений, связанных с доминирующим положением финансовой организации на рынке финансовых услуг;

• осуществление государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства на рынке финансовых услуг. При этом ЦБ РФ выполняет следующие основные функции:

• направляет в Правительство РФ предложения по вопросам совершенствования антимонопольного законодательства и иных нормативных правовых актов о защите конкуренции на рынке финансовых услуг и практике их применения, а также заклю-150

чения на проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам функционирования рынка финансовых услуг и развития конкуренции на нем; дает рекомендации федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления по проведению мероприятий, направленных на развитие конкуренции на рынке финансовых услуг; контролирует соблюдение антимонопольного законодательства и иных нормативных правовых актов о защите конкуренции на рынке финансовых услуг при заключении соглашений и ведении согласованных действий финансовых организаций;

' контролирует слияние, присоединение финансовых организаций и приобретение прав, активов или акций (долей в уставном капитале) финансовых организаций;

' устанавливает факты нарушения антимонопольного законодательства и иных нормативных правовых актов о защите конкуренции на рынке финансовых услуг.