Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банки.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Вопрос 37. Кредитная организация как участник банковских правоотношений

1. Понятие кредитной организации ■■}-■■{

2. Наименование кредитной органилЩ&п

3. Отчетность кредитной органишццц 4., Отношения 'между кредитной органы: • и государствам ~ f ' ' 5.\-$иды кредитных организаций

6.1 Органы управления кредитной1 организаций

1

Кредитная организация — юридическое лицо, которое создается для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности, и имеет право осуществлять банковские операции и сделки на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ). Правовой статус кредитных организаций регулируется Федеральным законом от 03.02.96 № 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (в ред. от 08.07.99), которым Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" был изложен в новой редакции. В настоящее время он действует в редакции от 30.06.2003. Кредитная организация создается на основе любой формы собственности как хозяйственное общество: акционерное общество; '

общество с ограниченной ответственностью или общество с дополнительной ответственностью. 2. Кредитная организация имеет фирменное (полное официальное) наименование на русском языке, может иметь наименование на другом языке народов Российской Федерации, сокращенное наименование и наименование на иностранном языке.

• • •82

Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением получившего от ЦБ РФ лицензию на осуществление банковских операций, не может использовать в своем наименовании слова "банк", "кредитная организация". Фирменное наименование кредитной организации должно содержать:

• указание на характер деятельности этого юридического лица посредством использования слов "банк" или "небанковская кредитная организация";

• указание на его организационно-правовую форму. Использование в наименовании кредитной организации слов "Россия", "Российская Федерация", "государственный", "федеральный" и "центральный", производных от них слов и словосочетаний допускается в порядке, устанавливаемом законодательством.

Кредитная организация имеет печать со своим фирменным наименованием.

3. Кредитная организация обязана публиковать отчетность по формам и в сроки, которые устанавливаются ЦБ РФ. Она включает следующую информацию:

ежеквартально — бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, информацию об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов;

ежегодно — бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках с заключением аудиторской фирмы (аудитора) об их достоверности.

4. Кредитная организация не отвечает:

• по обязательствам государства; государство не отвечает по обязательствам кредитной организации, за исключением случаев, когда государство само приняло на себя такие обязательства;

• по обязательствам ЦБ РФ, ЦБ РФ не отвечает по обязательствам кредитной организации, за исключением случаев, когда ЦБ РФ принял на себя такие обязательства.

Органы законодательной и исполнительной власти и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Кредитная организация не может быть обязана к осуществлению деятельности, не предусмотренной ее учредительными документами, за исключением случаев, когда кредитная организация приняла на себя соответствующие обязательства, или случаев, предусмотренных федеральными законами.

5. В Российской Федерации предусмотрено существование кредитных организаций двух видов:

• российские и иностранные банки;

• небанковские кредитные организации.

Банккредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

• привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

• размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

• открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Иностранный банк — банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Небанковская кредитная организациякредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные федеральным законодательством. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются ЦБ РФ. Круг банковских операций, осуществляемых небанковскими кредитными организациями, установлен в следующих нормативных правовых актах Банка России:

• Положении ЦБ РФ от 08.09.97 № 516 "О пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам, и организаций инкассации" (в ред. от 01.02.99 № 493-У);

• Положении ЦБ РФ от 21.09.2001 № 153-П "Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции";

6. Органами управления кредитной организации являются:

• общее собрание ее учредителей (участников);

• совет директоров (наблюдательный совет);

• единоличный исполнительный орган и коллегиальный исполнительный орган.

Текущее руководство деятельностью кредитной организации осуществляется единоличным исполнительным органом и коллегиальным исполнительным органом.84____________________________

Единоличный исполнительный орган, его заместители, члены коллегиатьного исполнительного органа, главный бухгалтер кредитной организации, руководитель ее филиала не вправе занимать должности в других организациях, являющихся кредитными или страховыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также в организациях, занимающихся лизинговой деятельностью или являющихся аффилированными лицами по отношению к кредитной организации, в которой работают ее руководитель, главный бухгалтер, руководитель ее филиала.