Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банки.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Вопрос 42. Учредительные документы кредитной организации

/. Общие поло жения,- - \ - ; -} -г * г

2. Устав кредитной щганишщи р"Г,1" 1

1. Кредитная организация должна иметь учредительные документы, предусмотренные гражданским законодательством для юридического лица соответствующей организационно-правовой формы:

• для акционерных обществ — устав;

^ для обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью — учредительный договор и устав.

Примерный устав коммерческого банка, созданного в форме акционерного общества, содержится в письме ЦБ РФ от 15.04.96 № 15-4-1/1342 "О примерном уставе коммерческого банка". Особенности оформления учредительного договора кредитной организации, действующей в форме общества с ограниченной ответственностью, указаны в письме ЦБ РФ от 19.11.98 № 324-Т "Об учредительном договоре кредитной организации". Кредитная организация обязана регистрировать все изменения. вносимые в ее учредительные документы.

ЦБ РФ в месячный срок со дня подачи всех надлежащим образом оформленных документов о изменениях:

• принимает решение о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы кредитной организации;

• направляет в уполномоченный регистрирующий орган (налоговые органы) сведения и документы, необходимые для осуществления данным органом функций по ведению единого государственного реестра юридических лиц. Уполномоченный регистрирующий орган:

• на основании указанного решения, принятого ЦБ РФ, и представленных им необходимых сведений и документов, в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения необходимых сведений и документов вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись;

• не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения соответствующей записи, сообщает об этом в ЦБ РФ. Взаимодействие ЦБ РФ с уполномоченным регистрирующим органом по вопросу государственной регистрации изменений,

94

вносимых в учредительные документы кредитной организации, осуществляется в порядке, согласованном ЦБ РФ с уполномоченным регистрирующим органом. 2. Устав кредитной организации должен содержать:

• фирменное (полное официальное) наименование, а также все другие наименования, установленные федеральным законом;

• указание на организационно-правовую форму;

• сведения об адресе (месте нахождения) органов управления и обособленных подразделений;

• перечень осуществляемых банковских операций и сделок;

• сведения о размере уставного капитала;

• сведения о системе органов управления, в том числе исполнительных органов и органов внутреннего контроля, о порядке их образования и об их полномочиях;

• иные сведения, предусмотренные федеральными законами для уставов юридических лиц указанной организационно-правовой формы.

Вопрос 43. Уставный капитал

кредитной организации

±

Л^нйЛг&лшый размер, уставногсчтпцщала

sipediinuwu организации JT'. 'ор\гапизаицщ ! ' .' \>

тавнбй kdnumaA щ а

i ,—»

«Р?

итпой

,™ ---,----,----i^v^----££_ „_^„

орёанЫщш

. Уставный капитал кредитной организации состоит из вкладов ее участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов.

Минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций устанавливается ЦБ РФ в соответствии с требованиями Федерального закона "О банках и банковской деятельности". В настоящее время размер минимального уставного капитала для вновь создаваемого коммерческого банка составляет 5 млн евро.

ЦБ РФ не имеет права требовать от ранее зарегистрированных кредитных организаций изменения их уставного капитала, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

___________________________________________________________95

Уставный капитал кредитной организации:

• создаваемой в форме акционерного общества, складывается из номинальной стоимости ее акций, приобретенных учредителями кредитной организации;

%/ создаваемой в форме общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, складывается из номинальной стоимости долей ее учредителей.

2. Вклады в уставный капитал кредитной организации могут быть в виде:

денежных средств в валюте Российской Федерации;

материальных активов — банковского здания (помещения), в котором располагается кредитная организация, за исключением незавершенного строительства. Материальные активы должны быть оценены и отражены в балансе кредитной организации в валюте Российской Федерации;

иными, принадлежащими участникам (акционерам) кредитной организации активами, не являющимися денежными средствами или банковским зданием (помещением) — при наличии разрешения Совета директоров ЦБ РФ, который определяет предель-

, ный размер и состав таких активов (см. Указание ЦБР от 31.12.98 № 474-У "О формировании уставного капитала кредитной организации неденежными средствами").

Денежная оценка материальных активов, вносимых в оплату части уставного капитала кредитной организации:

при ее создании — утверждается общим собранием учредителей;

действующей в форме акционерного общества — производится советом директоров кредитной организации.

В некоторых случаях материальные активы, вносимые в оплату части уставного капитала кредитной организации, оцениваются независимым оценщиком.

Внесенные в уставный капитал кредитной организации в установленном порядке денежные средства и материальные активы становятся ее собственностью.

Предельный размер (норматив) неденежной части уставного капитала создаваемой кредитной организации не должен превышать 20%.

В случае внесения в уставный капитал кредитной организации материальных активов должны быть представлены документы, подтверждающие право учредителей (участников) на их внесение в уставный капитал кредитной организации.96 ____________________________,_______________________________