Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банки.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Вопрос 65. Ответственность за неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам

1.\ Общие положения !-

.j?.: Характеристика состава Налогового • J правонарушения > • - 1-1 - • • •

1. Ответственность за неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента предусмотрена ст. 134 НК РФ. Правонарушение относят к специальным налоговым правонарушениям банков (кредитных организаций). Исполнение банком при наличии у него решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента их поручения на перечисление средств другому лицу, не связанного с исполнением обязанностей по уплате налога или сбора, либо иного платежного поручения, имеющего в соответствии с законодательством Российской Федерации преимущество в очередности исполнения перед платежами в бюджет (внебюджетный фонд), карается взысканием с кредитной организации штрафа в размере 20% от незаконно перечисленной суммы, но не более суммы задолженности.

2. Объект правонарушения — финансовые интересы государства, субъектов РФ и муниципальных образований, публичный порядок в сфере налогообложения.

Субъектом правонарушения выступает кредитная организация (банк).

Объективная сторона правонарушения состоит в исполнении банком (при наличии у него решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента) поручения на перечисление средств другому лицу, если такое поручение не имеет, установленного законодательством приоритета перед требованиями налогового органа об уплате недоимки по налогу.

Субъективная сторона правонарушения выражается в умысле или неосторожности.

1

__________________________________________________________________К55

Вопрос 66. Ответственность за неисполнение

банком решения о взыскании налога и сбора, а также пени

/. Общие положения ~~ .

2:, Характеристика состава налогового 1 I

; правонарушения ~ j

Ответственность за неисполнение банком решения о взыскании налога и сбора, а также пени предусмотрена ст. 1,35 НК РФ. Правонарушение относят к специальным налоговым правонарушениям банков (кредитных организаций). Неправомерное неисполнение банком в установленный законодательством срок решения налогового органа о взыскании налога или сбора, а также пени наказывается взысканием пени в размере '//so om ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более 0,2% за каждый день просрочки.

Совершение банком действий по созданию ситуации отсутст-, вия денежных средств на счете налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, в отношении которых в соответствии со ст. 46 НК РФ в банке находится инкассовое поручение налогового органа, наказывается штрафом в размере 30% не поступившей в результате незаконных действий банка суммы. 2. Объект правонарушения — финансовые интересы государства, субъектов РФ и муниципальных образований, публичный порядок в сфере налогообложения.

Субъект правонарушения — кредитная организация (банк). Объективная сторона правонарушения состоит в бездействии (неправомерном неисполнении банком в установленный законодательством срок решений налогового органа) либо действии (создание ситуации отсутствия денежных средств на счете налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента). Субъективная сторона этого правонарушения, как правило, выражается в прямом умысле.136___________________________________________________________