Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банки.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Вопрос 67. Ответственность за непредставление налоговым органам сведений о финансово-хозяйственной деятельности клиентов банка

~h Общие положения • • • • Щ Характеристика состава налогового . : >

4-J правонарушения ,1*1 : • ' " fu

1. Ответственность за непредставление налоговым органам сведений о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков — клиентов банка предусмотрена ст. 135.1 НК РФ. Правонарушение относят к специальным налоговым правонарушениям банков (кредитных организаций).

Непредставление банками по мотивированному запросу налогового органа справок по операциям и счетам организаций или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в установленный срок при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 135.1, наказывается штрафом в размере 10 тыс. руб. Непредставление банками по мотивированному запросу налогового органа справок по операциям и счетам организаций или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в установленный НК РФ срок карается штрафом в размере 20 тыс. руб.

2. Объект правонарушения — публичный порядок в сфере налогообложения.

Субъект правонарушения — кредитная организация (банк). Объективная сторона правонарушения состоит в бездействии — неправомерном неисполнении банком в установленный законодательством срок требований налогового органа. Субъективная сторона — прямой умысел.

4-ьм

___________________________________________________________137

Вопрос 68. Агентство по реструктуризации кредитных организаций (арко)

^Реструктуризация кредитных ор$амизаци#^ +

.Ж, Правовой статус '. г*4"~ "'"'

~$. Цель деятельности и функции"

4. Имущество , . >

"5. Органы управления /\ [ '

6. Отчетность и аудит I <

1. Под реструктуризацией кредитных организаций понимается комплекс мер, применяемых к ним, и направленных на преодоление их финансовой неустойчивости и восстановление платежеспособности либо на осуществление процедур ликвидации кредитных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В целях осуществления мероприятий по реструктуризации кредитных организаций в Российской Федерации в 1998 году было создано Агентство по реструктуризации кредитных организаций (сокращенно — АРКО). Правовая основа деятельности АРКО — Федеральный закон "О реструктуризации кредитных организаций". Порядок непосредственного создания АРКО регламентировался распоряжением Правительства РФ и решением Российского фонда федерального имущества. Агентство по реструктуризации кредитных организаций — государственная корпорация, небанковская кредитная организация в форме открытого акционерного общества с уставным капиталом в размере 10 млрд рублей, с долями в уставном капитале Российского фонда федерального имущества и Банка России в размере соответственно 51% и 49%, с закреплением доли Российского фонда федерального имущества в федеральной собственности без права отчуждения на весь срок своей деятельности. АРКО:

t/ вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с федеральным законодательством лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которой оно создано;

• направляет прибыль, получаемую в результате своей предпринимательской деятельности, на мероприятия по реструктуризации кредитных организаций;138___________________________________________________________

• может быть реорганизовано или ликвидировано на основании соответствующего федерального закона, определяющего порядок реорганизации (ликвидации) и использования имущества

АРКО;

• имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием и счет в ЦБ РФ. Местонахождение центральных органов АРКО — г. Москва.

3. Цель деятельности АРКО - реструктуризация кредитных организаций, находящихся под его управлением. Получение прибыли не является целью деятельности АРКО. АРКО осуществляет следующие функции:

• принимает под свое управление кредитные организации;

• участвует в формировании органов управления кредитных организаций, находящихся под его управлением;

• осуществляет мероприятия по реструктуризации кредитных организаций, находящихся под его управлением;

• привлекает необходимые финансовые средства для реализации мероприятий по реструктуризации кредитных организаций;

• создает организации, в том числе кредитные, необходимые для осуществления своих задач и функций;

• взаимодействует с Правительством РФ и Банком России при осуществлении мероприятий по реструктуризации кредитных организаций;

^ осуществляет иные функции, направленные на достижение поставленной перед ним цели.

4. Имущество АРКО формируется за счет передачи в его собственность имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, а также за счет доходов, получаемых от размещения денежных средств, средств от выпуска эмиссионных ценных бумаг, реализации акций (долей) кредитных организаций и других законных поступлений.

Имущество, переданное АРКО Российской Федерацией, является его собственностью. Российская Федерация не отвечает по обязательствам АРКО, а АРКО не отвечает по обязательствам Российской Федерации. АРКО отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

АРКО использует свое имущество для осуществления мероприятий по реструктуризации кредитных организаций.

___________________________________________________________139

5. Органы управления АРКО:

• совет директоров; »/ правление;

• генеральный директор.

6. Отчетный период АРКО установлен с 1 января по 31 декабря включительно.

АРКО ежегодно не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, составляет годовой отчет, который включает в себя:

• отчет о деятельности за прошедший отчетный период с анализом осуществления АРКО мероприятий по реструктуризации кредитных организаций и использования для этих целей своего имущества;

• годовой бухгалтерский баланс с расшифровкой структуры активов и пассивов;

• отчет об использовании средств, направляемых на текущие расходы;

• отчет об использовании прибыли;

•■ заключение службы внутреннего аудита АРКО.

Достоверность годового бухгалтерского баланса и отчета об использовании прибыли АРКО подтверждается независимой аудиторской организацией. Годовой отчет:

• утверждается советом директоров АРКО до 15 марта года, следующего за отчетным;

• после утверждения направляется Президенту РФ, в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство РФ и Банк России.

Обобщенные данные о деятельности АРКО и его годовой бухгалтерский баланс подлежат обязательному опубликованию в "Вестнике Банка России".

Особенности ведения бухгалтерского учета АРКО определяются Банком России. Совет директоров АРКО:

• ежегодно определяет аудиторскую фирму для проверки годового отчета АРКО.

• может санкционировать проведение внеочередных аудиторской и ревизионной проверок АРКО.

Внутренний аудит АРКО осуществляется службой внутреннего аудита, подотчетной совету директоров АРКО.

140___________________________________________________________