Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец диплома по Специ. психологии.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Тренинг коррекции личностной тревожности для подростков с легкой степенью умственной отсталости.

Содержание тренинга.

Занятие 1

Этапы

  1. Знакомство

  2. Принятие групповых правил

  3. Упражнение «международный симпозиум».

  4. Упражнение «письмо самому себе».

  5. Упражнение «персональная карта».

  6. Хоровод.

  1. «Знакомство»

Цель: Дать возможность участникам познакомится друг с другом, переключиться на ситуацию «здесь и сейчас»

Содержание: Игра «Здравствуйте», С этого дня мы начинаем проводить с вами практикум, где будет сочетаться как теория, так и практика. Т.е. постановка и отработка навыков для того, что бы справиться с личностной тревожностью. Предлагаю всем участникам придумать себе имя, написать его на визитке, теперь я попрошу Вас встать и поздороваться друг с другом, за руку, и сказать «Я рад с Вами познакомиться ….» используя при этом имя, написанное на визитке вашего нового знакомого, главное условие игры – поздороваться с каждым из присутствующих, никого не пропустив.

Время: 15 минут

Реквизиты: визитки, фломастеры

  1. Принятие групповых правил.

Цель: установление рамок поведения на тренинге

Содержание:

  • Конфиденциальность.

  • Общение на равных.

  • Не давать оценок и говорить только о своих чувствах и от своего имени.

  • Принцип «здесь и сейчас».

  • Выключать звук мобильных телефонов.

  • Говорить вкруг.

  • Наличие санкций за опоздание.

  • Санкция не наказание, а возмещение ущерба группе

  • Хоровод, как конец занятия

Время: 10 мин.

Реквизиты: ватман, фломастеры, ручки, тетради для каждого, для записи правил

  1. Упражнение «международный симпозиум»

Цель: Повышение мотивации участников тренинга к процессу обучения управления личностной тревожностью, выявление интересов слушателей.

Содержание:

Каждому участнику выдается бланк анкеты с 6 вопросами (Приложение 4), каждый участник отвечает на вопросы анкеты, после чего инструкция: «Сейчас ваша задача состоит в том, чтобы по результатам анкетирования объединиться в команды единомышленников. По какому принципу объединяться и сколько будет сформировано команд – решать вам». Группы объединяются. «Представьте, что вы готовитесь к выступлению на Международном симпозиуме, посвященном проблемам личностной тревожности подростков. Задача каждой команды – сформулировать и обосновать 2-3 главных направления воспитания ребенка. Кроме того, основные взгляды на проблему желательно отразить с помощью девиза и эмблемы команды».

После совместного обсуждения в подгруппах проходит презентация каждой команды в кругу. На заключительном этапе проводится общее обсуждение и подведение итогов.

Время: 30 минут

Реквизиты: бланки анкеты (на каждого участника), большие листы ватмана.

Перерыв 30 минут

  1. Упражнение «письмо самому себе».

Цель: Способствовать осознанию каждым присутствующим конкретных целей личностного участия в тренинге, повышению мотивации к снижению уровня личностной тревожности, актуализации личного опыта.

Содержание:

Данное упражнение проводится в два этапа, один из которых проходит в первый день тренинга, а второй – в последний день работы тренинга.

1-й этап.

Каждый слушатель получает конверт, на лицевой стороне которого указаны название тренинга и дата его проведения, внутри его чистый лист бумаги.

На чистом листе бумаги каждый в свободной форме записывает свои ожидания от тренинга, на какие вопросы он хотел бы получить ответы, какие теоретические знания и практические навыки хотел бы получить и освоить. Какими личными наработками хотел бы поделиться с другими участниками тренинга. Кроме того, в письме должны быть сформулированы пожелания самому себе на время работы тренинга (например, получить ответ на интересующий меня вопрос, разработать план действий в тревожной для меня ситуации).

Затем письмо вкладывается в конверт, запечатывается и на лицевой стороне пишется имя адресата, и сдаются ведущему.

Время: 20 мин.

Реквизиты: Конверты на каждого участника тренинга; чистые листы бумаги форматом А4; клей; скотч для опечатывания конвертов.