Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец диплома по Специ. психологии.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Глава II. Организация и методика экспериментальной части исследования

2.1. Цель и задачи экспериментальной части исследования

Цель констатирующего эксперимента - выявить причины и уровень личностной тревожности подростков, с интеллектуальной недостаточностью, в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы IIIV вида и определить условия для снижения уровня личностной тревожности с помощью использования тренинга, как одного из наиболее эффективных и оптимальных путей коррекционно-развивающей работы.

Задачи констатирующего эксперимента:

1. Подобрать методики и провести диагностическое исследование;

2. По составленной диагностической программе, выявить причины возникновения и уровень личностной тревожности подростков с интеллектуальной недостаточностью;

3. Сделать количественный анализ результатов констатирующего эксперимента;

Цель формирующего эксперимента - снижение уровня личностной тревожности у подростков с интеллектуальной недостаточность, коррекция поведения подростков в ситуациях вызывающих тревожное состояние.

Задачи формирующего эксперимента:

1. Определить методику для снижения уровня личностной тревожности подростков с интеллектуальной недостаточностью.

2. Провести специальное обучение с использованием данной методики, направленное на снижение личностной тревожности.

Цель контрольного эксперимента - провести повторную диагностику, с целью проверки эффективности предложенной работы с подростками с нарушенным интеллектом с повышенным уровнем личностной тревожности.

Задачи контрольного эксперимента:

  1. Проанализировать полученные данные.

  2. На основе полученных данных составить рекомендации по осуществлению психокоррекционной работы по снижению уровня тревожности у подростков с интеллектуальной недостаточностью.

2.2. Характеристика участников эксперимента

Данное исследование проходило в период с 17 января 2011г. по 28 марта 2011 г. на базе Государственного образовательного учреждения специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида №530 ЮВОУДО г. Москвы. Находящаяся по адресу: г. Москва, улица 5-я Кожуховская, д. 15

Выборка детей осуществлялась на основании изучения медико-педагогической документации (медицинские и психологические заключения и характеристики, данные анамнеза, а также заключения невропатолога испытуемых групп), использование данных из бесед с родителями, воспитателями и детьми, в анамнезе которых наблюдались неблагоприятные факторы, и могли вызвать личностную тревожность.

Первоначально было выбрано 40 подростков с легкой степенью умственной отсталости, родители, которых, были приглашены на родительское собрание для получения согласия на участие в эксперименте, но по итогу согласие было получено всего от 20 родителей, которые предложили свою помощь, если она понадобиться. Потому, экспериментом было охвачено 20 подростков с легкой степенью умственной отсталости. После чего на этапе констатирующего эксперимента, были сформированы две группы. Первая (экспериментальная группа), в дальнейшем ЭГ включала в себя 10 учащихся, (Таблица 1), во второй (сравнительной) группе, в дальнейшем СГ (Таблица 2), приняли участие 10 учащихся, все подростки, в обеих группах, с диагнозом по медицинским заключениям - легкая степень умственной отсталости.

Таблица 1.