Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология 34 вопроса.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

1) Общая характеристика психологии как науки.

Психология - наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности (словарь Зинченко). Наука – сфера человеческой деятельности, основная функция которой – выработка знаний о мире, их систематизация и построение на основе этого образа мира и способов взаимодействия с миром. Предмет – то, что изучает наука. В развитии психологии выделяют 2 периода – донаучный и научный (начинается с применения психо-физиологического эксперимента Вундтом в первой лаборатории в Лейпциге в 1879г.).

ДОНАУЧНЫЙ ПЕРИОД. Слово психология с древнегреческого – наука о душе. Психология зародилась в недрах философии. В научном употреблении термин психология появился впервые в 16 веке.

НАУЧНЫЙ ПЕРИОД. Вундт узаконил эсперимент в 1879 г – год рождения психологии как науки. В 19 в. складываются 2 направления в изучении сознания: структурализм (Вундт). Изучал компоненты сознания, его структуру. Выделил 3 компонента: образы, ощущения, чувства. функционализм (Джеймс), критиковал Вундта. Считая, что сознание целостно и основная функция сознания – адаптация к миру. Ввел понятие «потока сознания», который невозможно остановить, не одно минувшее состояние сознания не повторяется.

Отрасли психологии.

Медицина Психология тесно связана с высшей нервной деятельностью (ВНД). На стыке этих наук образовалась психофизиология, которая изучает взаимосвязь психики с ее материальным субстратом - мозгом.

Этология (направление соврем биологии) осн Лоренс – наука о повед-и живот-х, рассм-щая соот-ние врожденного инстинктивного повед-я и влияния среды, распространяет свои принципы и на чел-ка в поисках биолог-х истоков его соц повед-я, агрессивность, связь с зоопсихологией.

Физика – представление об атомарном строение мира привели к переносу принципа – об атомарном строении души. Пришли такие понятия: энергия, поле.

Психология связана с философией, в частности проблема психического разрабатывалась исходя из таких философских вопросов как отношение материального и идеального, биологического и социального, субъективного и объективного. Ряд психологических школ базируется на тех или иных философских системах. Например: отечественная психология базировалась на основе Марксизма

Педагогика – связь с псих-ей: нельзя эфф-но работать с реб-ком и взрослым не представляя тех закон-тей, по кот разв-ся его психика, тех принципов, по кот должно строиться общение, не владея методами его организации, не умея усмотреть индив-ные особ-ти лич-ти.

2) Формирование и развитие способностей.

Способности – индивидуально-психологические особенности, обеспечивающие эффективность освоения и выполнения какой-либо деятельности. Способности не являются врожденными, они развиваются в деятельности. Врожденными могут быть лишь анатомо-физиологические особенности, т.е. задатки. Выделяются несколько необходимых взаимосвязанных условий:

1) созревание необходимых органических структур и их функциональная дифференциация.

2) в развитии Способностей можно выделить несколько этапов (повышенная чувствительность к тем или иным воздействиям, к освоению того или иного вида деятельности – сензитивные периоды).

3) особенности семейного воспитания (много факторов + создание родителями зоны оптимальной трудности).

4) яркие эмоциональные переживания

5) важный компонент Способности - повышенная мотивация, она обеспечивает интенсивную и «естественно» организующуюся деятельность, необходимую для развития Способности. Неблагоприятные условия: обедненная среда (нехватка впечатлений), плохие условия воспитания (психические травмы), неправильное обращение с мотивацией (излишнее принуждение).

Развития способностей совершаются по спирали: реализация возможностей, которые представляет способность одного уровня, открывает новые возможности для дальнейшего развития, для развития способностей более высокого уровня (С.Л. Рубинштейн).

Два уровня развития способностей: Репродуктивный - человек обнаруживает высокую способность овладевать умением, усваивать знания, овладевать деятельностью и осуществлять ее по предложенному образцу, в соответствии с предложенной идеей. Творческий - человека создает новое, оригинальное. В процессе овладения знаниями и умениями, в процессе деятельности человек «переходит» с одного уровня на другой.