Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец диплома по Специ. психологии.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Контрольная группа

Учащийся

Суммарная оценка

Показатель уровня тревожности

1

Тимур А.

40

Очень высокий

2

Мария Б.

27

Высокий

3

Василий Д.

26

Высокий

4

Алена Е.

25

Средний, с тенденцией к высокому

5

Петр К.

39

Высокий

6

Надежда П.

28

Высокий

7

Сергей Т.

48

Очень высокий

8

Ирина С.

32

Высокий

9

Мария С.

30

Высокий

10

Наталья Ч.

26

Высокий

Рис. 8. Кол-во выборов по сравнению с контрольной группой

«Методика диагностики личностной тревожности ч. Спилберга»

Таблица 16.

Экспериментальная группа

Учащийся

Суммарная оценка

Показатель уровня тревожности

1

Дмитрий А.

33

Умеренная

2

Елизавета А.

45

Умеренная

3

Михаил Г.

44

Умеренная

4

Изула Г.

54

Высокая

5

Константин И.

40

Умеренная

6

Татьяна К.

51

Высокая

7

Кирилл Н.

39

Умеренная

8

Елена С.

84

Высокая

9

Максим Т.

71

Высокая

10

Екатерина Ц.

44

Умеренная

Рис. 9. Данные полученные после психокоррекционной работы в сравнении с данными, полученными до нее.

Таблица 17.

Контрольная группа

Учащийся

Суммарная оценка

Уровень тревожности

1

Тимур А.

47

высокий

2

Мария Б.

54

высокий

3

Василий Д.

49

высокий

4

Алена Е.

74

высокий

5

Петр К.

47

высокий

6

Надежда П.

91

высокий

7

Сергей Т.

65

высокий

8

Ирина С.

98

высокий

9

Мария С.

46

высокий

10

Наталья Ч.

92

высокий

Сравнительный анализ данных полученных после коррекции экспериментальной группы и диагностических данных контрольной группы (рис. 10).

Рис. 10 Сравнение данных по двум группам

Заключение

В последнее десятилетие, как за рубежом, так и у нас в стране, значительно повысился интерес к проблемам тревоги, эмоциональной и психической напряженности и стресса. Состояние тревоги является первой эмоциональной ситуативной реакцией на самые различные стрессоры, и поэтому являются неотъемлемой частью эмоциональных переживаний участников любой значимой деятельности, особенно в естественных условий.

Тревожность, как комплексное эмоциональное состояние состоит из фундаментальных эмоций, так утверждает К. Изард (14). И каждая из этих эмоций оказывает свою побудительную силу на общее состояние личности.

Тревожность ­ это субъективное проявление неблагополучия личности, ее дезадаптации. Эта черта личности, готовность к страху.

Различают, тревогу – как ситуативное проявления и тревожность – как свойство личности. Это подтверждают Ч.Д. Спилбергер и функционалистцы, которые полагают, что тревогу нужно рассматривать с точки зрения тех функций, которые она выполняет.

Психоаналитики, считают, что тревога – это сигнал, предупреждающий Эго о надвигающейся опасности, исходящей от инстинктивных импульсов. И, что тревога возникает тогда, когда не удовлетворяются базовые потребности индивида, например, в безопасности. (Холл. К., Линдсей Г., 31).

Также, тревожность имеет возрастную специфику. Для каждого возрастного периода существуют определенные области, объекты действительности, которые вызывают повышенную тревогу большинства детей вне зависимости от наличия реальной угрозы или тревожности, как устойчивого образования. Эти возрастные пики тревожности являются следствием наиболее значимых, социогенных потребностей.

Так, в подростковом возрасте, который является, по мнению многих авторов, переходным, кризисным, наиболее значимыми являются отношения со сверстниками, нарушение сексуального развития, кризисы идентичности, авторитетов, синдром деперсонализации, конфликты самооценки, нарцистические кризисы и суицидальные попытки, ассоцальность и делинквентность. Тревожность – как личностное образование может выполнять в поведении и развитии личности подростка мотивирующую функцию, подменяя собой действия по другим мотивам и потребностям. Влияние тревожности на развитие личности, поведение и деятельность может носить как негативный, так и позитивный характер, хотя в последнем случае оно имеет житейские ограничения, обусловленные выраженной адаптивной природой этого образования.

Рассматривая детей с отклонениями в развитии, нужно заметить, что у подростков с легкой степенью умственной отсталости наблюдается недоразвитие эмоционально-волевой сферы, что предполагает незрелость эмоций, не критичность, завышенную самооценку, такие подростки инфантильны, у них снижена концентрация активного внимания, а также учебная мотивация носит поверхностный характер, то есть они имеют малую работоспособность, аритмию памяти, внимания, они не способны адекватно оценить ситуацию. Все это, конечно, осложняется органическими поражениями головного мозга.

Рассмотренная группа детей имеет свои особенности в развитии и соответственно комплекс коррекционных мероприятий должен носить специфический характер.

Но существует основной, общий подход в коррекции эмоционального состояния и он носит комплексный характер. Это, прежде всего медицинская реабилитация, педагогическая и психологическая, которая направлена на адаптацию подростков в обычных жизненных условиях и снижения тревожности.

В процессе проведенного исследования, можно сказать, что наша гипотеза нашла свое подтверждение, так как, по полученным результатам мы видим, что у подростков с легкой степенью отсталостью снизился уровень личностной тревожности, при условии внедрения тренингов, построенных с учетом эмоционального опыта ребенка и его взаимоотношении с родителями. Таким образом, цель и задачи, поставленные в результате проведения исследования были, выполнены.

Были выделены 2 группы детей, у которых показатели тревожности колеблются от среднего до высокого уровня.

Детям с преобладанием среднего уровня тревожности следует уделить особое внимание к мотивам деятельности и повысить чувство ответственности.

Детям с преобладанием высокой тревожности следует снизить субъективную значимость ситуаций и задач и перенести акцент на осмысление деятельности и формировании чувства уверенности в успехе. Повышенная тревожность предполагает склонность к появлению состояния тревоги у человека в ситуациях оценки его компетенции.

Тревожность, как черта характера – это пессимистическая установка на жизнь, когда она представляется как преисполненная угроз и опасностей. Если у таких подростков усиливается тревожность, появляются страхи – непременный спутник тревожности, то могут развиваться невротические черты.

Неуверенность в себе, как черта характера – это самоуничтожительная установка на себя, на свои силы и возможности. Неуверенность порождает тревожность и нерешительность, а они в свою очередь формируют соответствующий характер.

Таким образом, неуверенный в себе, склонный к сомнениям и колебаниям, робкий, тревожный подросток нерешителен, несамостоятелен, не редко инфантилен, повышенно внушаем. Неуверенный, тревожный подросток всегда мнителен, а мнительность порождает недоверие к другим. Такой подросток опасается других, ждет насмешки, обиды. Это способствует образованию реакции психологической защиты в виде агрессии, направленной на других. Так, один из самых известных способов, который часто выбирают подростки, основан на простом умозаключении: «Чтобы ни чего не бояться, нужно сделать так, чтобы боялись меня». Маска агрессии тщательно скрывает тревогу не только от окружающих, но и от самого подростка. Тем не менее, в глубине души у них все та же тревожность, растерянность и неуверенность, отсутствие твердой опоры.

Отрицательное последствие тревожности отражается в том, что, не влияя в целом на интеллектуальное развитие, высокая степень тревожности может отрицательно сказаться на формировании дивергентного (творческого) мышления, для которого свойственны такие личностные черты, как отсутствие страха перед новым, неизвестным.

Таким образом, личности, относимые к категории высоко-тревожных, склонны воспринимать угрозу своей самооценки и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать весьма напряженно выраженным состоянием тревожности.

В результате проведенной работы можно сделать вывод о том, что уровень личностной тревожности у подростков с легкой степенью умственной отсталости может повышаться при неприятии себя, нелюбви к себе, непонимании себя по каким - то определенным параметрам, в случае завышенных требований к себе, желания достичь большего, чем способен, или в случае искаженного представления о себе.

Полученные нами данные говорят о необходимости дальнейшего исследования в данном направлении, для того, чтобы вырабатывать приемы снижения уровня личностной тревожности. Необходимо, чтобы человек лучше знал себя, имел гармоничную личность и больше верил в себя.