Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

AutoCAD 2009. Учебный курс

.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
17.27 Mб
Скачать

Управление размерными стилями

301

Scaling for height: — отношение высоты текста допусков к высоте основного размерного текста;

Vertical position: — вертикальное выравнивание текстов симметричных допусков и отклонений: Bottom — по нижней границе размерного текста; Middle — по середине текста; Top — по верхней границе;

в области Alternate unit tolerance — устанавливаются допуски для альтернативных единиц:

Precision: — число десятичных разрядов в значениях допусков; в области Zero suppression — устанавливается подавление нулей:

Leading — ведущие;

Traling — хвостовые;

0 feet — 0 футов;

0 inches — 0 дюймов.

Выполните упражнения RS1–RS6 и тест 4 из раздела 3.

Кнопка Compare… в Диспетчере размерных стилей Dimension Style Manager (см. рис. 11.35) позволяет сравнить два размерных стиля или создать перечень всех свойств стиля. При этом загружается диалоговое окно сравнения размерных стилей

Compare Dimension Styles (рис. 11.44).

Рис. 11.44. Диалоговое окно сравнения размерных стилей

В списке Compare: устанавливается стиль, который необходимо сравнить. В списке With: устанавливается стиль, с которым необходимо сравнить.

В области All properties for dimension styles приведены все свойства сравниваемого размерного стиля:

Description — описание;

Variable — переменная.

12 ГЛАВА

Редактирование чертежей

Выбор объектов Редактирование с помощью ручек

Удаление и восстановление объектов Копирование объектов Зеркальное отображение объектов Создание подобных объектов Размножение объектов массивом Перемещение объектов Поворот объектов Масштабирование объектов Растягивание объектов Увеличение объектов Обрезка объектов Удлинение объектов Разбиение объектов на части Объединение сегментов Снятие фасок Рисование скруглений Расчленение объектов

Выбор объектов

303

Выбор объектов

Большинство команд редактирования AutoCAD требует предварительного указания объектов для работы с ними. Выбранные объекты — один или несколько — называются набором. Он может, например, включать в себя все объекты определенного цвета или объекты, расположенные на определенном слое. Такой набор можно создать как до, так и после вызова команды редактирования. С одним и тем же набором допустимо производить несколько операций редактирования. Если установлена системная переменная HIGHLIGHT, выбранные объекты будут подсвечены.

После того как вызвана одна из команд редактирования, AutoCAD предлагает выбрать объекты. В командной строке появляется запрос:

Select objects: — выбрать объекты

При этом перекрестье указателя мыши заменяется прицелом выбора. Выбор отдельных объектов производится с помощью мыши или одним из способов, которые описаны ниже в этом разделе.

При формировании набора можно выбрать последний созданный объект, текущий набор объектов, а также все объекты рисунка. Имеется возможность добавлять объекты в набор и удалять их оттуда. Различные объекты могут заноситься в набор разными способами. Например, для выбора всех объектов области рисунка, кроме нескольких, нужно сначала выделить все объекты, а затем удалить из набора те, которые не предназначены для редактирования.

Способы и ключи выбора объектов:

Add — включает режим добавления для пополнения существующего набора. Это начальный режим, устанавливаемый для выбора объектов;

ALL — позволяет выбрать все примитивы, в том числе те, которые расположены на отключенных, заблокированных и замороженных слоях;

AUto — выделяет объект, на котором установлен указатель мыши. Если не было выбрано ни одного объекта, указанная точка становится первым углом рамки;

BOX — задает прямоугольник по двум точкам. Если вторая точка находится справа от первой, процесс выбора аналогичен выбору рамкой Window, а если слева — выбору секущей рамкой Crossing;

Crossing секущая рамка выделяет все объекты, которые находятся внутри или пересекают контур рамки. По умолчанию в ответ на запрос Select objects: можно указать первый угол рамки, а затем второй в направлении справа налево. Для того чтобы объект можно было выбрать, он должен быть хотя бы частично видимым. При выборе секущей рамкой в командной строке появляются запросы:

304

Глава 12. Редактирование чертежей

Select objects: C — переход в режим выбора объектов с помощью секущей рамки

Specify first corner: — указать первый угол рамки

Specify opposite corner: — указать противоположный угол рамки

CPolygon — сочетает режимы Crossing и Wpolygon и позволяет выбрать объекты как полностью заключенные в многоугольник, так и пересекающие его границу. Область задается путем указания точек вокруг объектов, которые следует выбирать. Многоугольник строится по мере установки этих точек; он может быть любой формы, но без самопересечений и автоматически замыкается при указании каждой новой вершины. От последней заданной точки до указателя мыши протянута «резиновая нить». При этом в командной строке появляются запросы:

Select objects: CP — переход в режим выбора объектов с помощью многоугольника

First polygon point: — указать первую точку многоугольника

Specify endpoint of line or [Undo]: — указать конечную точку отрезка

Specify endpoint of line or [Undo]: — указать конечную точку отрезка

Specify endpoint of line or [Undo]: — нажать клавишу Enter для завершения выбора объектов с помощью многоугольника

Fence — выбирает только объекты, которые пересекает линия. В отличие от рамочного или секущего многоугольника она может пересекать саму себя. При указании точек генерируется линия выбора и «резиновая нить» протягивается к перекрестью графического курсора. При этом в командной строке появляются запросы:

First fence point: — указать первую точку линии

Specify endpoint of line or [Undo]: — указать конечную точку отрезка

Specify endpoint of line or [Undo]: — указать конечную точку отрезка

Specify endpoint of line or [Undo]: — нажать клавишу Enter для завершения выбора объектов

Group — выбирает все объекты внутри заданной группы;

Last — выбирает последний нарисованный объект, видимый на экране;

Multiple — одновременно выбирает несколько объектов. Процесс выбора не считается законченным до тех пор, пока на очередной запрос выбора объекта не нажата клавиша Enter или Пробел;

Выбор объектов

305

Previous — выбирает текущий набор объектов;

Remove — устанавливает режим удаления указанных объектов из набора;

SIngle — устанавливает режим выбора единственного объекта. Когда указаны один объект или одна группа, выбор считается законченным и запрос выбора объектов не повторяется;

Undo отменяет (удаляет) последний добавленный в набор объект;

Window — выбирает объекты, которые целиком попадают в рамку. По умолчанию в ответ на запрос Select objects: можно указать первый угол рамки, а затем второй угол по диагонали от первого в направлении слева направо;

WPolygon — аналогичен режиму Window, но при этом позволяет выбрать объекты, содержащиеся внутри области, границы которой составляет многоугольник.

Если системная переменная PICKDRAG включена, определение рамки производится при нажатой левой кнопке мыши. Если PICKDRAG отключена (такова настройка по умолчанию), то рамка задается двумя щелчками кнопки мыши в первой и второй точках.

Очень трудно выбирать объекты, которые лежат близко или непосредственно друг на друге. Для этой цели удобнее пользоваться мышью, одновременно удерживая нажатой клавишу Ctrl: в результате включается режим циклического перебора, когда по щелчку кнопки мыши объекты выбираются один за другим, до тех пор пока не будет выделен требуемый.

Для управления процессом выбора объектов необходимо загрузить из падающего меню Tools Options... диалоговое окно Options. Задать метод сортировки объектов можно на вкладке User Preferences. Режим выбора объектов и размер прицела определяются на вкладке Selection диалогового окна Options. Подробнее об этом рассказывается в разделе «Настройка рабочей среды AutoCAD».

Существует возможность ограничить выбираемый набор объектов такими свойствами, как цвет, слой и тип объекта и пр., путем использования функции быстрого выбора или фильтра списков. Например, можно выбрать на рисунке только окружности красного цвета или, наоборот, выбрать все объекты, кроме окружностей красного цвета.

Функция Quick Select позволяет сформировать набор объектов по заданному критерию отбора. В диалоговом окне Object Selection Filters задаются и сохраняются для дальнейшего применения различные фильтры выбора объектов.

При фильтрации распознаются только цвета, типы линий и веса линий, явно присвоенные объектам, но не унаследованные по слою. Например, объект может быть красным, потому что для него задан цвет ByLayer, а слою присвоен красный цвет. Следовательно, фильтр должен учитывать также объекты, расположенные на слое,

306

Глава 12. Редактирование чертежей

которому присвоен красный цвет, и имеющие цвет ByLayer, а не красный. В частично загруженных рисунках функция Quick Select не учитывает незагруженные объекты.

Для формирования набора объектов с помощью функции быстрого выбора следует выбрать из падающего меню Tools Quick Select... и в открывшемся диалоговом окне Quick Select установить необходимые параметры (рис. 12.1).

Рис. 12.1. Диалоговое окно быстрого выбора

В списке Apply to: указывается набор объектов, к которому необходимо применить быстрый выбор:

Entire drawing — весь чертеж;

Current srlection — текущий набор.

Кнопка Select objects позволяет сформировать текущий набор объектов. В списке Object type: указывается тип выбранных объектов.

В списке Properties: перечисляются свойства объектов. В списке Operator: указывается оператор:

= Equals — равно;

<> Not Equal — не равно; > Greater than — больше;

Выбор объектов

307

< Less than — меньше;

Select All — выбрать все.

В списке Value: устанавливается значение выбранного свойства.

В области How to apply: определяется действие над отобранными объектами:

Include in new selection set — включить в новый набор;

Exclude from new selection set — исключить из нового набора;

Append to current selection set — добавить в текущий набор.

Для настройки более сложных фильтров выбора объектов и сохранения их под заданными именами достаточно в ответ на запрос Select objects: ввести 'filter и в диалоговом окне Object Selection Filters, показанном на рис. 12.2, определить фильтр-список.

В области Select Filter осуществляется выбор фильтра: ACIS-тело, атрибут, блок, вектор нормали, выноска, высота, высота текста, видовой экран, допуск, дуга, значение текста, изображение, имя атрибута, имя блока, имя данных, имя формы, конец отрезка, круг, луч, масштаб типа линий, мультилиния, начало отрезка, область, образец штриховки, основание DWF, отрезок, плоскость сечения, поворот блока, поворот текста, полилиния, положение атрибута, положение блока, положение текста, положение тоски, положение формы, полоса, прямая, радиус дуги, радиус круга, размер, размерный стиль, слой, спираль, сплайн, стиль мультилиний, таблица, твердое тело, текст, текстовый стиль, тип линий, точка, точка вставки изображения, уровень, фигура, форма, цвет, центр видового экрана, центр дуги, центр круга, центр эллипса, штриховка, эллипс, трехмерная грань, начало AND, конец AND, начало OR, конец OR, начало NOT, конец NOT, начало XOR, конец XOR:

кнопка Select… — выбрать;

кнопка Add to List: — добавить в список;

кнопка Substitute — заменить;

кнопка Add Selected Object< — добавить объект. Кнопка Edit Item — изменить.

Кнопка Delete — удалить. Кнопка Clear List — очистить.

В области Named Filters — именованные фильтры: в списке Current: — текущий фильтр;

кнопка Save As: — сохранить фильтр под именем;

кнопка Delete Current Filter List — удалить текущий список. Кнопка Apply — применить.

Кнопка Cancel — отмена. Кнопка Help — справка.

308

Глава 12. Редактирование чертежей

Рис. 12.2. Диалоговое окно определения фильтр-списков

Редактирование с помощью ручек

Выбранными объектами можно манипулировать с помощью ручек — маленьких квадратиков, которые высвечиваются в определяющих точках выбранных объектов (рис. 12.3).

Рис. 12.3. Примеры примитивов с ручками

При включенном режиме работы с ручками выбор объектов производится до редактирования, а манипуляции с ними выполняются с помощью указателя мыши или ключевых слов. Таким образом, использование ручек позволяет минимизировать обращения к меню.

Графический курсор привязывается к ручке, по которой он проходит. Если режим работы с ручками включен, то объекты, удаляемые из набора, перестают подсвечиваться, но ручки на них остаются. Удаление ручек из набора объектов производит-

Редактирование с помощью ручек

309

ся нажатием клавиши Esc. Для удаления из набора, содержащего ручки, какого-либо объекта следует нажать клавишу Shift при его выборе.

Определением ручек в блоках управляет системная переменная GRIPBLOCK. Если она равна 1, ручки устанавливаются на всех объектах, входящих в блок, а если 0, на блоке изображается только одна ручка в точке его вставки.

Для включения ручек используется команда DDGRIPS. При этом все установки назначаются на вкладке Selection диалогового окна Options. Оно вызывается из падающего меню Tools Options. . . (см. раздел «Настройка рабочей среды AutoCAD»).

Для редактирования с помощью ручек нужно выбрать ручку, точка расположения которой будет базовой точкой редактирования. После этого выбирается один из режимов ручек: Move — перенести, Mirror — симметрировать, Rotate — повернуть, Scale — масштабировать или Stretch — растянуть. Переключение этих режимов осуществляется при вводе начальной буквы или циклически, последовательным нажатием клавиши Пробел или Enter. Например, для установки режима Stretch нужно ввести S или нажимать Enter до тех пор, пока в командной строке не появится ключ Stretch. Чтобы выйти из режима работы с ручками и вернуться к подсказке Command:, необходимо ввести Х или нажать клавишу Esc. Наиболее удобный способ выбора режима редактирования с помощью ручек — использование контекстного меню ручек (рис. 12.4), которое открывается щелчком правой кнопкой мыши при выделенной ручке.

Рис. 12.4. Контекстное меню ручки

Если при указании в команде редактирования первого нового положения для объекта нажата клавиша Shift, активизируется режим многократного копирования. Например, в режиме Stretch функция многократного копирования растягивает объект, такой как отрезок, и копирует его в любую точку графической области, указанную пользователем. Другой способ активизировать режим многократного копирования — выбрать ключ Copy в командной строке, а затем указывать положение или вводить координаты для каждой копии объекта. Режим многократного копирования остается активным до тех пор, пока не будет выбран другой текущий режим ручек или нажата клавиша Enter для завершения операции.

310

Глава 12. Редактирование чертежей

Набор команд редактирования в программе AutoCAD находится в падающем меню Modify или на панели инструментов Modify (рис. 12.5).

Рис. 12.5. Инструменты редактирования

Удаление и восстановление объектов

Команда ERASE осуществляет удаление (стирание) объектов. Она вызывается из падающего меню Modify Erase или щелчком на пиктограмме Erase на панели инструментов Modify.

Запросы команды ERASE:

Select objects: — выбрать объекты

Select objects: — выбрать объекты

Select objects: — нажать клавишу Enter для завершения работы команды

Выбор объектов, которые следует стереть, может производиться любым из доступных способов.

Для восстановления удаленных последней командой ERASE объектов используется команда OOPS. Ее название — «ОЙ» — весьма удачно отражает эмоции пользователя, испытываемые в момент применения этой команды.