Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Analiz_marketingovoy_deyatelnosti_na_predpriati....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
351.23 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МАРКЕТИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ 4

1.1 Цели, задачи организации маркетинга на предприятии 4

1.2 Организационная структура службы маркетинга на предприятии 6

1.3 Критерии оценки эффективности работы службы маркетинга, и система оплаты труда ее сотрудников 14

2. ОЦЕНКА ФУНКЦИЙ МАРКЕТИНГА В ТУРИСТИЧЕСКОЙ КАМПАНИИ ООО «МЕРИДИАН» 19

2.1 Краткая характеристика организации 19

2.2 Анализ маркетинговой деятельности 21

2.3. Оценка функциональной эффективности маркетинга в ООО ТК «Меридиан» 36

2.4 Оценка продуктивности маркетинга 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 43

Введение

Основным элементом системы маркетинга на предприятии, если фирма себе это может позволить, является маркетинговая служба - часть организационной системы фирмы и подсистема организационной структуры управления фирмой. Маркетинговая служба должна обеспечивать выполнение таких функций, как комплексный анализ и прогнозирование развития рынков сбыта продукции предприятия на основе изучения спроса, цен, политики конкурентов и конъюнктуры торговли; оценка конкурентоспособности выпускаемых фирмой продуктов; разработка предложений по совершенствованию ассортимента, поиск и отбор идей для будущего производства; определение наиболее эффективных способов товародвижения, исходя из необходимости минимизации издержек обращения; стимулирование сбыта продукции и формирование спроса, организация рекламных мероприятий, контроль и оценка их эффективности. Организационная структура службы определяется спецификой производимых продуктов, количеством рынков и масштабами деятельности.

Маркетинговая деятельность на предприятии позволяет руководителям предприятий при принятии решений учитывать такие факторы, как конъюнктура, анализ сбыта, тенденции деловой активности и развития, деятельность и влияние конкурентов, политика цен.

Именно поэтому выбранная мной тема является актуальной на сегодняшний день.

Целью данной работы является анализ структуры маркетинга на предприятии на примере ООО ТК «Меридиан».

Задачами работы являются: рассмотрение теоретических аспектов организации маркетинга на предприятии, оценка организации маркетинга на ООО ТК «Меридиан».

1. Теоретические основы организации маркетинга на предприятии

1.1 Цели, задачи организации маркетинга на предприятии

Маркетинг - одно из направлений деятельности, фактически, любого предприятия. У каждого предприятия есть высшее руководство. Директор предприятия не контролируется службой маркетинга, а наоборот - сам контролирует эту службу. Поэтому очень важно правильно понять место службы маркетинга на предприятии. При этом следует иметь в виду, что в небольших или средних организациях, как вопросы общей политики, так и маркетинговые решения принимает одно лицо, обычно владелец или директор. В этом случае вначале следует учитывать общие цели предприятия, а уже затем разрабатывать маркетинговые планы.

Высшее руководство принимает много разнообразных решений, но для маркетологов важны, как правило, лишь пять:

  • область деятельности;

  • общие цели;

  • место маркетинга на предприятии;

  • роль других предпринимательских функций;

  • корпорационная культура [5, с.165].

Понятие область деятельности включает: общие категории продукции/услуг, функции, территориальные границы деятельности, вид владения и конкретную деятельность компании. Общая категория продукции/услуг – это достаточно широкое определение типа деятельности, которую фирма стремится осуществлять. Это могут быть энергия, мебель, жилые здания, образование или что-либо другое. Функции определяют положение компании в системе маркетинга (поставщик - производитель - оптовая торговля - розничная торговля), а также те действия, которые она собирается предпринять. Важно отметить, что фирма может хотеть осуществлять больше, чем одну функцию. Территориальные границы деятельности могут охватывать микрорайон, город, округ, штат, регион, страну, международный рынок. Вид владения - от личной собственности, партнерства, до корпорации со многими отделениями.

Общие цели представляют собой устанавливаемые руководством задания, степень выполнения которых можно измерить количественно. Это дает возможность точно определить успех или неудачу фирмы. Обычно руководством устанавливается определенное сочетание показателей продажи, прибыли и других целей для краткосрочного (один год или меньше) или долгосрочного (более одного года) периода. Большинство фирм осознает, что одна из важнейших целей, значительно влияющих на сбыт, прибыли и само существование компании в долгосрочной перспективе, - признание потребителей.

Руководство определяет роль маркетинга, отмечая его важность, устанавливая его функции и встраивая его в общую деятельность фирмы. Важность маркетинга для фирмы очевидна, когда он имеет решающий голос, прямую власть; руководитель маркетинга по своему положению равен руководителям других сторон деятельности (обычно в ранге вице-президента) и ему предоставляются соответствующие ресурсы. Маркетинг не представляется важным для фирмы, которая дает маркетинговому персоналу консультативный статус, подчиняет маркетинг другим руководителям (например, вице-президенту по производству), приравнивает маркетинг к сбыту и изымает ресурсы, необходимые для исследований, рекламы или осуществления другой маркетинговой деятельности [2, с.104].

Функции маркетинга могут быть весьма широкими, включая изучение рынка, планирование новой продукции, управление запасами и многие другие виды деятельности, или ограничиваться продажей или рекламой и не включать изучение рынка, планирование, ценообразование или кредит. Чем больше роль маркетинга, тем больше вероятность того, что фирма имеет интегрированную маркетинговую организацию. Чем меньше его роль, тем больше вероятность того, что фирма осуществляет свою маркетинговую деятельность на базе периодических заданий, на кризисной или фрагментарной основе.

Роли других предпринимательских функций и их взаимосвязи с маркетингом должны быть четко обозначены для того, чтобы избежать параллелизма, ревности и конфликтов. Производственный, финансовый, бухгалтерский, конструкторский, снабженческий и научно-исследовательский отделы имеют различные перспективы, ориентации и цели.

Высшее руководство сильно влияет на корпорационную культуру. Это понятие включает единую систему ценностей, норм и правил деятельности, передаваемую сотрудникам, которые должны ее соблюдать. Сюда входят временные понятия (ориентация фирмы на кратко- или долгосрочную перспективу), гибкость рабочей среды (требования к внешнему виду, возможность отходить от правил, официальность в отношениях с подчиненными и т.д.), использование централизованной/ децентрализованной структуры управления (какое влияние на принимаемые решения оказывают руководители среднего уровня), уровень неформальных контактов (свободно ли обращаются сотрудники друг с другом) и использование для выдвижения кандидатов из собственной организации (пользуются ли сотрудники фирмы преимуществами при заполнении открывающихся вакансий).

После того, как высшее руководство определяет область деятельности, устанавливает свои цели, место маркетинга, а также роль других предпринимательских функций, формирует основы корпорационной культуры, служба маркетинга начинает разрабатывать систему основных взаимосвязанных составляющих маркетинга [5, с.171].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]