Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Analiz_marketingovoy_deyatelnosti_na_predpriati....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
351.23 Кб
Скачать

2.3. Оценка функциональной эффективности маркетинга в ооо тк «Меридиан»

Исходя из данных показателей, отдел маркетинга фирмы будет планировать вероятные объемы турпотока на следующий год, что очень важно для заключаемых договоров с партнерами, собственниками туруслуг, перевозчиками. Конечно, точно определить предполагаемые объемы турпотока вряд ли возможно, поскольку сфера туриндустрии подвержена влиянию слишком многих факторов внешней среды, корректирующих любые планы. Однако без подобного прогнозирования турфирма вряд ли обойдется, так как у нее просто не окажется никаких, даже приблизительных, ориентиров в планировании своих маркетинговых действий.

Специалисты отдела маркетинга отслеживают и положение своих конкурентов по результатам публикуемых многими турфирмами отчетов о своей деятельности. По этой информации выстраиваются, к примеру, матрицы видов туризма, на которых специализируются конкуренты фирмы «Меридиан» (табл. 5).

Таблица 5 – Матрица видов туризма, предложенных клиентам местными турфирмами г. Череповца в 2010 г.

Виды туризма

Турфирмы

Пляжный

Лечебный

Образовательный

Религиозный

Спорт.

Познавательный

Шоп-

туры

Деловой

Оценка фирмы

Меридиан

+

+

+

+

+

+

0,75

Экватор Тур

+

+

+

+

+

0,63

Трианон

+

+

+

0,38

Тройка

+

+

+

0,38

Акварели

+

+

+

+

+

0,63

Нова Тур

+

+

+

+

0,5

Оценка применяемости услуги

1

0,67

0,33

0,2

0,33

0,83

0,83

0,2

По вертикали матрицы расположены местные турфирмы, по горизонтали – предлагаемые ими виды туризма. Из большого числа турфирм, работающих на местном рынке туриндустрии, в матрицу взяты лишь те турфирмы, которые работают в схожих с «Меридиан» условиях (время работы на рынке, масштабы деятельности, объемы турпотока, популярность на рынке, рыночная доля и т.п.).

Самая последняя, правая колонка матрицы содержит оценку каждой туристской фирмы по видам ее предложений, а последняя, нижняя колонка – оценку реализации конкретного вида туризма на рынке туриндустрии г. Череповца. Оценкой туристской фирмы является отношение числа предлагаемых фирмой видов туризма к числу всех видов туризма в матрице. Оценка применя­емости туристской услуги на рынке определяется отношением наличия туруслуги в количественном выражении в предложении всех фирм к числу турфирм, входящих в матрицу. Наилучшим показателем считается 1, наихудшим – 0.

Наиболее высокие показатели по предлагаемым клиентам видам туризма среди конкурентов фирмы «Меридиан» имеет фирма «Экватор Тур» и Акварели (0,63). Наихудшие показатели – у фирм «Трианон» и «Тройка» (по 0,38). Наибольшая конкуренция среди турфирм наблюдается по пляжному туризму (1), но также достаточно высока конкуренция по познавательному туризму и шоп-турам (по 0,83). Наименее всего у потребителей востребованы религиозный и деловой туризм (по 0,2).

Эти данные дают серьезную пищу для размышлений специалистам отдела маркетинга фирмы «Меридиан», и они должны анализироваться в совокупности с другими элементами комплекса маркетинга.

Места продажи турпродукта как следующий элемент комплекса маркетинга применительно к фирме «Меридиан» обусловлены двумя моментами: расположением фирмы в г. Череповца и целенаправленной работой по привлечению к услугам фирмы новых клиентов. Фирма расположена в самом центре города, что очень удобно для привлечения клиентов, являющихся целевой аудиторией для всех видов туров. При этом дополнительная работа в данном направлении нацелена на корпоративных клиентов, в связи с чем менеджеры фирмы формируют список корпоративных клиентов на протяжении всего периода работы фирмы на рынке.

Для агентства небезразлична скорость подтверждения заявок, поэтому в ООО «Меридиан» создан полноценный электронный магазин. В этом случае агентству доступны только реально существующие на данный момент предложения туроператора. Кроме того, в такой системе реализован поиск предложений туроператора по всем необходимым критериям. Заявка, сделанная в подобной системе, попадает непосредственно в базу данных туроператора.

Заявка, оформленная и сохраненная агентством в своем программном обеспечении, сохраняется и в базе данных туроператора. В случаях, когда используется система on-line бронирования, после отправки заявки турагентство может просмотреть состояние своих заявок (подтверждена, оплачена, отменена) на сайте туроператора. Для получения информации о статусе заявки агентство может лишний раз не беспокоить менеджеров вопросами по телефону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]